Эрих фон Манштейн

24 ноября 1887 г.
Берлин, Королевство Пруссия, Германия
10 июня 1973 г.

Эрих фон Манштейн (Левински) — немецкий фельдмаршал, участник Первой и Второй мировых войн. Имел репутацию наиболее одарённого стратега в Вермахте и был неформальным лидером немецкого генералитета.

Был начальником штаба в группе армий «Юг» под командованием генерал-полковника фон Рундштедта при захвате Польши в сентябре 1939 года. Выдвинул основную идею плана вторжения во Францию. В 1944 году был отправлен в отставку за постоянные разногласия с Гитлером.

После окончания войны был приговорён британским трибуналом к 18 годам тюрьмы за «недостаточное внимание к защите жизни гражданского населения» и применение тактики выжженной земли. Освобождён в 1953 году по состоянию здоровья. Работал военным советником правительства Западной Германии.

На странице представлена биография автора Эрих фон Манштейн, который родился 24.11.1887 в Берлин, Королевство Пруссия, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрих фон Манштейн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрих фон Манштейн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Утерянные победы, Из жизни солдата, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрих фон Манштейн.