Дэвид Линдсей

3 марта 1876 г.
Луишем, Большой Лондон, Англия
16 июля 1945 г.

Британский писатель-фантаст, автор романа «Путешествие к Арктуру» (1920).
Линдсей родился в шотландской семье, обосновавшейся в Лондоне, работал страховым клерком в компании Ллойда, участвовал в Первой мировой войне, после чего переехал в Корнуолл и стал писателем.
При жизни книги Линдсея не пользовались спросом. Посмертная известность пришла к нему после переиздания в 1968 году романа «Путешествие к Арктуру».
Дебютный и самый известный роман Дэвида Линдсея «Путешествие к Арктуру» был опубликован в 1920 году и прошел незамеченным. Книга, нередко причисляемая к классике научной фантастики, представляет собой также и классическое мистико-философское произведение, где причудливые приключения главного героя, перенесшегося с Земли на далёкую планету Торманс, превращаясь в этапы духовной эволюции, ведут его к постижению сути вещей.
После «Путешествия к Арктуру» Линдсей издал ещё несколько романов, которые также не имели коммерческого успеха: «Наваждение» («The Haunted Woman», 1922), «Sphinx» (1923), «The Adventures of Monsieur de Mailly» (1926) — единственное нефантастическое произведение Линдсея, «Devil’s Tor» (1932). Посмертно (1976, в одном томе) были опубликованы романы «The Violet Apple», написанный в 1924—1925 годах, но не нашедший издателя, и «The Witch», написанный в 1930-х годах. Пьеса «A Christmas Play» была напечатана в 2003 году.
Существуют также афоризмы и философские заметки Линдсея, лишь часть из которых опубликована.

Путешествие к Арктуру
<p>Если вы не настоящий могильщик,<br />книги для вас будут мертвыми телами, а библиотека –<br />катакомбой.</p>
Добавил: vakyls

На странице представлена биография автора Дэвид Линдсей, который родился 03.03.1876 в Луишем, Большой Лондон, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Линдсей. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Линдсей. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путешествие к Арктуру, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Линдсей.