Балис Сруога

В настоящий момент информация о Балис Сруога подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Балис Сруога, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Балис Сруога, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Балис Сруога.

Лес богов
<p>Но мало ли что запрещается в мире! И революции устраивать строго возбраняется, а всё же находятся смельчаки. Если свято блюсти все запреты, то и жить осточертеет.</p>
Б.Сруога
Лес богов
<p>Кого-кого, но дураков везде в избытке. Каждый народ обеспечен дураками для собственного пользования и на экспорт <...></p>
Б.Сруога
Лес богов
<p>В страшных муках умирают люди на полях сражений. Но там - все равны. Там ждет раненых помощь. Там - в руках у людей оружие, они могут защищаться. Там - смерть и страдания имеют какой-то смысл: борешься ради какой-то идеи за родину, за свободу. А тут - пустота. Бессмыслица. Нелепость.</p>
Б. Сруога
Лес богов
<p>В концентрационном лагере все так поступают: кому следует умереть, тот<br />умирает. Дисциплинированный народ.</p>
Добавил: esp
Лес богов
<p>Палка всех уравняла в правах.</p>
Добавил: esp

написал рецензию28 мая 2015 19:11
Лес боговБалис Сруога

Всякая память меркнет, не пройдёт и 70 лет, как люди начнут перетасовывать воспоминания у себя в голове, приукрашивать, приуменьшать, или вообще не знать о событии, о котором человечество забывать не в праве, и знать во всех подробностях.
У меня всегда были поверхностные сведения о Концентрационных лагерях, что там делают, как кушают, кушают ли вообще. И взялся за книгу литовского интеллигента, которому поверьте очень не повезло. Не представляю как он запомнил и изложил в книге, всё что с ним случилось, как всё начиналось...как обходительность молодчиков СС сбила их с толка, что они чувствовали будучи в пути неведомо куда. Не подготовленных молодых людей окатили холодной водой жестокости, и уравняли палками все социальные статусы и права. Убивали беззащитных, измученных, а если не убивали, то заставляли умирать, а истощенные люди брали и умирали...тысячами.
Автор заставил ещё раз убедится что "Дураков много во всех народах, но есть люди которые придают свет во тьме, и делают. по меркам каторжан, огромные подарки". Так же что символ побеждает самую ужасную действительность. Рассказал Балис Сруога про государство под названием лагерь, со своими законами, разделением групп людей, и с очень плохой организацией. В этом государстве люди молили уровнять их в правах с собаками, бежали с подготовкой, а иногда с одной деревянной ложкой...а в итоге их волокли обратно живых или растерзанных.
В книге описывали каторжан как скелетов, еле живых, что люди не могли смотреть на них.
Эта книга наполнена интригами, страхом, болью, унижением, и голодом.

#Г1_1курс

Нюта Ш (@nuta2019)28 мая 2015 21:51

Первый экзамен сдан!)
Я тоже не слишком много знаю о концлагерях, надо исправлять положение. Как автор ведёт повествование?

@nuta2019, В виде мемуаров, но как будто через стекло, словно всё происходит не с ним, ужасные вещи рассказанные Балисом, почти без эмоций, жутко читать.

Нюта Ш (@nuta2019)29 мая 2015 10:01

@esp, спасибо, пригляжусь внимательне)))

На странице представлена биография автора Балис Сруога, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Балис Сруога. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Балис Сруога. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лес богов, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Балис Сруога.