Поиск по результату запроса:

(найдено 78 упоминаний)
написала рецензию12 июня 2015 10:31
Долина куколЖаклин Сюзанн

#Флешмоб_Друзья

Интересная книга, оставляющая неизгладимое впечатление.

Перед нашим взором открывается жизнь трех молоденьких девушек, пытающихся исполнить свои мечты и занять место под солнцем. Они полны амбиций и каждая знает себе цену.
Анна - сбежавшая из своего маленького городка в Нью-Йорк настоящая леди. С соответствующим воспитанием и образованием не захотела мирится с привычным, размеренным укладом жизни, убежала в большой город для поиска душевного счастья.
Нили - озорная семнадцатилетняя девчонка, круглая сирота, с семи лет гастролирующая с третьеразрядной эстрадной труппой. Не имея образования, но обладая врожденным умом и житейским остроумием, мечтает стать известной певицей и танцовщицей.
Дженифер - таинственная ослепительная красотка, мечтающая разбогатеть. Не смотря на талант - быть красивой, она само дружелюбие и доброта. Только она одна выручила Анну в трудную минуту, так они и стали закадычными подругами.

Книга проведет нас через месяцы, а потом и годы их жизни, попутно открывая скелеты голливудской жизни, богатых людей и выворачивая все внутренности шоу-бизнеса.

Мне книга понравилась. Она об о всем, о славе и богатстве, о дружбе и предательстве, о любви и измене. Она реалистична, не строит воздушных замков и не пускает розовые сопли добродушного сюжета. Все очень жестко, каждая получила, что хотела и даже больше, но каждая заплатила сполна за исполненную мечту.

Джеймс Кот (@andres)29 октября 2015 15:44

Как-то навеяло сериал "Калифрения"

@littlemermaid29 октября 2015 18:30

@andres, все собираюсь посмотреть, руки не доходят

создала обсуждение13 мая 2015 11:15
Географический факультет, группа Г1

Добро пожаловать на Географический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @nuta2019 (Аня). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 мая стартует обучение второго потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 месяц. ...

Раскрыть
написала рецензию15 июля 2015 13:14
Город иллюзийУрсула Ле Гуин

Для меня прочтение этого сборника получилось довольно спорным. Первоначально я бралась за него именно как за любовный роман, что в нём если и есть, то только в первом рассказе. Потом решила перестроиться на то, что больше читаю фантастику и тут тоже меня что-то отталкивало. Всё же не думаю, что это был лучший для меня выбор из всего списка Курса.

И так, в сборнике мы имеем три рассказа, каждый затрагивает разные темы и даже разные миры. И не смотря на то, что это казалось бы одна вселенная, зачем-то были введены разные понятия для одних и тех же явлений. Я так и не поняла, почему общение с помощью мыслей один раз назвали параречь, второй мыслеречь, а в третьем ему даже и названия не нашлось. О том, что эта всё же одна вселенная тоже говорит очень и очень мало. Связь первых двух рассказов я нашла только к середине второго. Очень подробно описан быт. И как не странно, порой даже интересно. Но всё же чересчур много. Хорошо прописанный быт и поверхностно персонажи. О мотивации некоторых поступков приходится больше догадываться.

Первый рассказ «Планета изгнания». Тут практически всё предельно ясно. Основная тема – любовь двух особей разных рас и противостояние общему врагу. Причём как осязаемому – гаалям, так и самой Зиме. Казалось бы всё просто и в тоже время иногда неинтересно. Любовь с первого взгляда и практически отсутствующее общение между её объектами вынуждает меня очень в ней сомневаться. Тем более, что оба персонажа описаны очень сильными личностыми.

Второй рассказ «Город иллюзий». Основная тема – поиск самого себя. Много предательства, или это было не предательство, или они не знают, что предают, или вообще что это было? Вот общие мои мысли по этому поводу. Борьба с самим собой за собственную жизнь или достижение высшей цели. И такой открытый конец, который в итоге не даёт ответов, а стоило ли оно того. Нет, эта часть сборника мне определённо не понравилась.

И третья честь «Левая рука тьмы». Рассказ о дружбе. Самый запутанный в плане понятий рассказ, самый большой и самый интересный и искренний. Дворцовые интриги и то же предательство, но тут то хоть понятно откуда ноги растут. Дружба, выстраданная и проверенная временем и обстоятельствами. И предельно ясная высшая цель. Для меня именно эта часть сборника стала как итогом двух первых. Любовь в первой части трансформировалась в дружбу, которая обоснована и имеет под собой прочнейший фундамент. Поиски самого себя и высшей цели во втором рассказе переросли в конкретную цель в этой.

Всё же рецензия получилась довольно сумбурной и скорее всего из-за того, что книга мне далась с трудом. И я даже не знаю, стоит ли её кому-то советовать читать. Но ради третьего рассказа я точно не жалею, что взялась за неё.

написала рецензию3 июня 2015 13:07
Божество рекиУилбур Смит

#Г1_1курс

Вот так незаметно и пришла пора сдавать последний экзамен первого курса. Предмет - социальная география. Знаете, как никогда точно название предмета отражает всю суть книги. Конечно, книга всего лишь третья, сданная экзаменом в академии, но именно при чтении вот этой, Уилбура Смита, я ощутила, что учусь именно на географическом факультете.
Египет раскрылся передо мной, как лепестки лотоса в проточной воде. Нил во всё своём величии, раскинувшийся в разные стороны. Дающий жизнь, жирный ил, в котором растят злаковые культуры, воду для орошения полей, купания и утоления жажды, множество рыбы и гиппопотамов, чьё мясо считают деликатесом. Люди, одетые в простые полотняные ткани, прикрывают тело ниже пояса. Девушки, соблазнительно улыбаясь и подкрашивая глаза, открывают взглядам обнажённую грудь, не оставляя места для фантазий. В общем, Египет во всей своей красе древнеегипетского великолепия - колыбель цивилизации, учёные люди, рабство, которое сами рабы считают самым естественным положением в обществе.
Одновременно с описанием Египта и того, чем, как живут египтяне, с красочными описаниями пейзажей и драгоценных сокровищ, красотой людей, открылось мне одновременно и то, чего бы я никогда не хотела увидеть. Дикие праздники, где люди теряют голову от безумия, хмеля и адреналина. Описания болезней и смертей в таких мерзких подробностях, что читаешь всё это с внутренней дрожью. Скромные уверения главного героя о своей невероятной "скромности", которые никак не совпадают с реальным ощущением.
Сначала книга мне не понравилась. навевали тоску описания главного героя. На протяжении всей книги меня не покидало ощущение, что Таита - это живое воплощение Мэри-Сью в литературе. И врач, и чтец, и на дуде игрец. Со всей скромностью он постоянно заявляет, что он лучший во всём, а если и говорят, что есть в Египте кто-то, с ним сравнимым, то он о таких людях никогда и не слышал.
Социальная география - предмет на тему любовных романов. Конечно, была в этом романе любовная линия. На протяжении всей книги, на протяжении всей жизни главных героев. Закончилась линия, закончилась и книга. Большую ценность, как мне кажется, оставляет именно быт и жизнеописание Египта. Вот чем я наслаждалась, несмотря на жестокие картины болезней, наказаний, казней, расправ и человеческих заблуждений.
В этой книге чётко описано кто хороший а кто плохой, но всё равно на протяжении всей книги симпатизировала "главному злодею" - вельможе Интефу. Да, конечно, жестоко обращался с рабами и женщинами, грабил, казнил, насиловал и убивал. Но при этом умудрился стать первым вельможей при фараоне, заслужить его любовь и слепое доверие, и был красавчиком!!! Последнее тоже немаловажно. Так и вставало перед глазами это породистое египетское лицо с печатью порока и взглядом "ты ничтожество" перед глазами. Только и оставалось вздыхать и думать о том, что девушкам почему-то такие подлецы и нравятся.

В общем и целом, впечатление от книги осталось ровным, спокойным и нормальным. Я не скажу, что книга прямо отличная и хорошая, но ощущения потраченного зря времени после себя не оставила. Скорее, воспринялась как интересный учебник истории, хотя я проверяла после прочтения в интернете - примечание автора в конце о том, что всё это перевод с оригинальных свитков, неправдиво, всё сплошь выдумка автора. В общем, самое то, чтобы причаститься к географии и оценить красоты дельты Нила. Вполне возможно, что найдёт своих ярых почитателей и обожателей. Если бы не эти невыносимые мерзостные картины казней, физических наказаний и болезней, она бы мне даже очень сильно понравилась.

написала рецензию12 июня 2015 9:47
БерегЮрий Бондарев

#Тайные_сокровища_Ридли2

Никогда не слышала об этом авторе, так что открывала книгу аки чистый лист - не было влияния на моё мнение, мировоззрение и прочей лабуды. И вот что я вижу - книга о войне и о "после войны", про писателей, посетивших Гамбург, бывших солдат, которых судьба сталкивает внезапно с их военным прошлым.
Очень странный стиль написания, я вам скажу. В среднем длина предложения в этой книге составляет около 60 слов. А средняя, это значит общее арифметическое, в которое смело можно включать прямую речь и её коротенькие предложения. Было у меня такое - читаю, читаю абзац, а он всё не кончается. Потому что состоит аж из трёх предложений. А в одном предложении с сотню слов. Тоска такая брала во время прочтения. Я прямо, бывало, печально опускала подбородок на ладонь и горестно думала, что даже вздумай я книжку отложить, чтобы своими делами заняться, мне нужно одолеть очередное обло, озорно, огромно и стозевно предложение. К концу предложения я обычно забывала, что вообще-то хотела отложить книгу и дочитывала до окончания очередного мыслически завязанного кусочка.
Чем порадовала книга, так это диалогами. Диалоги тут живее всех живых. Яркие. Язвительные. Я прямо радуюсь и негодую - всё одновременно. Завлекательный стиль прямой речи, диалоги, дебаты персонажей книги и философские диспуты прямо мёдом на душу - смотреть приятно. По мере прочтения возникало ощущение, что книга автобиографична. Или, по крайней мере, что автор говорит устами главных героев. В Самсонове я, например, углядела именно стиль автора, как он его описал. Уж цитаты приводить не буду, ибо, как я говорила, слишком длинные предложения. Боюсь, как начну цитировать, так всё тут заполонится предложениями из книги.
Книга построена на трёх столпах. На поездке Никитина и Самсонова в Гамбург, на воспоминаниях его о событиях майских дней в маленьком городке Кенигсдорф, на воспоминаниях Никитина о другой жизни, жизни в России, детстве и становлении на свой писательский путь. Герои первого и последнего интереса особого не представляю, разве что в поездочке диалогов много, а если я что и поняла после прочтения книги, так это то, что у Бондарёва просто очаровательные до восторга прямые речи. Больше всего меня впечатлили воспоминания - не о войне даже, а о последних её майских днях. Что говорить - в этот самый Кенигсдорф командировали батальон лейтенанта Никитина первого мая. Атмосфера, что витала тогда в воздухе - будто война уже закончилась, хотя это было не совсем так - расслабившиеся люди, низко кланяющиеся и лебезящие перед русскими немцы, цветение сливы и душный запах цветов, игрушечные крыши домиков, зеленеющая трава. Всё это как бы отодвигало войну на второй план. Тем страшнее было читать, как разворачивалась в этих последних днях мая, в игрушечном немецком городке, сбивая с толку растерявшихся, уже уверовавших в победу и окончание войны солдат, нелепая и от того пугающая, холодящая сердца неверием и разжигающим ужасом очередная схватка с остатками немецкой армии. Как Княжко - такой тонкий, томно-печальный, строгий и холодный - в общем, идеальный мужчина, имеющий понятие о чести и крепко за неё держащийся, умеющий построить батальон, азартно воюющий, холодно-расчётливый, цепко-строгий, пугающий своей ненавистью к человеческим порокам, и прекрасно сложенный, с красивым лицом - удивлённо протирает платок лбом, кашляет кровью и нелепо заваливается на землю. Ощущение тревожности и нелепости, неправильности и ненужности этой схватки захватывает в тиски. Всё кажется не так, не по настоящему, глупо как-то. Вся книга пропитана тоской - сначала о доме, о России, потом о войне, потом, в контрасте разлагающего капитализма с его рееспербаном, секс-революцией, мерзостью и пошлостью, схватывает ужас, страх и тоска ещё сильнее схватывает сердце от тоски по милой родине. Но тоска в те майские дни, боль и горе, мешающее боль военного времени, связанную с предсказуемыми утратами, с личными трагедиями - сильнее всего хватают за сердце. В общем, меланхолия. Ужас. Кошмар. Тоска и отчаяние, вот что я вам скажу о книге. Связаны они не с тем, как написана книга, а стем, о ЧЁМ она написана.

В общем, сказать плохого о книге не могу, как не могу и сказать слишком много хорошего. Я прочла. Положила на полочку. Возможно, лет через 20 перечитаю, когда буду в подходящем возрасте и пойму тоску по ушедшим годам и прожитой жизни, когда захочется испытать печаль. Советовать читать тоже не буду, уж слишком противоречивые и отчаянные эмоции остаются после прочтения. Чтобы избавиться от гадостного приступа отравленной горечи на языке, начала читать любовный романчик из списка академии, так то, господа товарищи.

За сим всё. Откланиваюсь. Жду аплодисментов и криков "Браво!"