Ян Чихольд

2 апреля 1902 г.
Лейпциг, Германия
11 августа 1974 г.

Известный типограф, дизайнер, преподаватель и писатель. Ян Чихольд (2 апреля 1902, Лейпциг, Германия — 11 августа 1974, Локарно, Швейцария) родился в Лейпциге, в семье художника, который рисовал вывески. У отца Чихольд получил первые навыки каллиграфии. В 1919 году Чихольд поступил в лейпцигскую Академию книжного дела и графики. В 1922—1925 там же преподавал каллиграфию в вечерних классах. В 1925 году выходит в свет его брошюра «Основы типографики» («Elementare Typographie»), которая вместе с книгой «Новая типографика» («Die Neue Typographie») совершила переворот в способах набора.

С 1926 года он преподаёт каллиграфию и стилистику набора в Мюнхене, в Школе мастеров немецкого книгопечатания. Через десять дней после того, как нацисты в марте 1933 года пришли к власти, Чихольд и его жена были арестованы. Все экземпляры книг Чихольда были изъяты гестапо «в целях защиты немецкого народа». Только спустя шесть недель полицейский каким-то образом достал для Чихольдов билеты в Швейцарию. В августе 1933 года Ян Чихольд покинул нацистскую Германию. Всю оставшуюся жизнь провел он в Швейцарии, совершая лишь краткие поездки в Англию.
Ян Чихольд умер в больнице города Локарно в 1974 году.

Он написал более пятидесяти книг, посвящённых шрифту и его истории, типографскому искусству и китайской графике. В 1965 году Ян Чихольд был возведён в ранг Почётного королевского дизайнера.

На странице представлена биография автора Ян Чихольд, который родился 02.04.1902 в Лейпциг, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ян Чихольд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ян Чихольд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Облик книги, Облик книги. Избранные статьи о книжном оформлении и типографике, Образцы шрифтов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ян Чихольд.