Михаил Шахнович

23 февраля 1911 г.
Санкт-Петербург, Российская империя
4 марта 1992 г.

Михаил Иосифович Шахнович — советский философ, историк культуры, фольклорист, историк общественной мысли, специалист в области философии религии и религиоведения. Был одним из основателей Музея истории религии АН СССР. Автор 250 научных трудов, создатель и многолетний руководитель специализации «История религии и атеизма», один из авторов «Атеистического словаря». Подготовил более 120 кандидатов и докторов наук. Отец религиоведа и философа Марианны Шахнович. Михаил Шахнович в 1932 году окончил ИФЛИ ЛГУ, затем аспирантуру АН СССР (1936). Участник Великой Отечественной войны, награждён боевыми наградами. С 1944 г. старший научный сотрудник, заместитель директора Музея истории религии АН СССР по научной работе. Работу в музее совмещал с преподавательской деятельностью на философском факультете ЛГУ, читал курс «Всеобщая история религии и атеизма» на философском факультете. В 1960 г. перешел на постоянную работу в ЛГУ, где в 1962 стал доцентом, затем профессором философского факультета ЛГУ.

На странице представлена биография автора Михаил Шахнович, который родился 23.02.1911 в Санкт-Петербург, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Шахнович. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Шахнович. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Человек восстает против бога, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Шахнович.