Исай Лукодьянов

6 июня 1913 г.
Баку, Азербайджан
14 мая 1984 г.

Исай Борисович Лукодьянов родился и жил в городе Баку.

Случай, подвигнувший двоюродных братьев Евгения Войскунского и Исая Лукодьянова к совместному творчеству, был рядовым, можно даже сказать, заурядным дорожно-транспортным происшествием. Однажды в самом приятном расположении духа вышли они из здания старого бакинского цирка после только что закончившегося представления, как вдруг послышался визг тормозов, и какой-то человек, переходя улицу, едва успел проскочить перед самым носом большого грузовика. «Он чудом спасся», — вспоминал невольный свидетель всего случившегося Евгений Львович Войскунский. Но и ему, и его брату Исаю Борисовичу Лукодьянову на короткое мгновение показалось, будто незнакомец словно бы прошел сквозь машину, наехавшую на него. Происшествие надолго засело в памяти. Так возникла на первый взгляд совершенно фантастическая идея проницаемости твердых тел, легшая в основу их первого совместного романа.

У новоиспеченных соавторов вышла замечательная книга. И даже если бы они, не дай Бог, решили ею и ограничиться, им, несомненно, и так уже было бы обеспечено почетное место в истории отечественной фантастики. Роман ничуть не устарел за минувшие десятилетия, разве что в незначительных деталях, и такой известный писатель-фантаст, как Владимир Михайлов, на страницах журнала «Фантакрим-MEGA» однажды признался, что до сих пор любит его перечитывать.

На странице представлена биография автора Исай Лукодьянов, который родился 06.06.1913 в Баку, Азербайджан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Исай Лукодьянов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Исай Лукодьянов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Плеск звездных морей, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Исай Лукодьянов.