Анатолий Ромов

22 февраля 1935 г.
Москва, Россия

Анатолий Cергеевич Ромов — русский и советский прозаик, сценарист, преимущественно в детективном жанре.

В 1955 году А. С. Ромов окончил Ленинградское мореходное училище (среднее), плавал на судах морского флота. В 1957 году в газете «Морской флот» было опубликовано первое художественное произведение А. Ромова, рассказ «Первый груз». В этом же году А.Ромов был принят в Литературный институт им. Горького (на прозаический семинар писателя Бориса Бедного, автора повести «Девчата», по которой был снят одноименный нашумевший фильм, и одновременно на поэтический семинар Михаила Светлова). В 1961 году окончил Литературный институт. С 1959 по 1962 гг. работал штатным разъездным корреспондентом журнала «Смена».

В 1962 году поступил на Высшие сценарные курсы Госкино СССР, в мастерскую писателя и кинодраматурга, классика советской кинодраматургии Евгения Габриловича (в этом наборе вместе с А.Ромовым учились также Илья Авербах, Алесь Адамович, Фридрих Горенштейн, Юрий Клепиков, Марк Розовский).

С 1975 года широко публиковался в центральных издательствах и журналах СССР и России.

C начала 90-х годов вдвоем с сыном уехал из страны, живет в Нью-Йорке, США.

На странице представлена биография автора Анатолий Ромов, который родился 22.02.1935 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анатолий Ромов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анатолий Ромов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В чужих не стрелять, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анатолий Ромов.