Геннадий Цыферов

26 марта 1930 г.
Свердловск, СССР
5 декабря 1972 г.

Геннадий Михайлович Цыферов — советский писатель-сказочник.
Биография

Родился 26 марта 1930 года в Свердловске. Отец занимался озеленением, мать была бухгалтером. По окончании института им. Крупской (1956) работал в течение трёх лет воспитателем-педагогом в интернате. Уже в это время Цыферов начал писать сказки-миниатюры, которые отсылал на отзыв Корнею Чуковскому.

Постепенно сменил свою педагогическую деятельность на литературную — работал в журнале «Мурзилка», писал для «Литературной газеты». Пытался публиковать свои сказки в издательстве «Детская литература», но их не приняли. Только в новом, созданном в 1957 году, издательстве «Малыш», и при поддержке его главного редактора — Юрия Павловича Тимофеева, сказки Цыферова увидели свет.

Наряду с писательской деятельностью, он сотрудничал с детскими передачами на радио, работал на телевидении, выступал в библиотеках. Также Геннадий Цыферов работал сценаристом в мультипликации, где им в сотрудничества со студией «Союзмультфильм» и в соавторстве с Генрихом Сапгиром было выпущено более двух десятков мультфильмов.

Умер 5 декабря 1972 года в Москве и похоронен на 25-м участке Ваганьковского кладбища. Интересно, что на надгробном памятнике он указан как «Циферов Генадий»

На странице представлена биография автора Геннадий Цыферов, который родился 26.03.1930 в Свердловск, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Геннадий Цыферов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Геннадий Цыферов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мой Андерсен, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Геннадий Цыферов.