Рон Батлин

В настоящий момент информация о Рон Батлин подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Рон Батлин, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Рон Батлин, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Рон Батлин.

написала рецензию13 июня 2016 21:13

#Муз1_1курс

История падения в никуда, приправленная тонкими нотками пронзительной, классической музыки.

Как часто человек задумывается над смыслом жизни? Как часто смыслом жизни для человека оказывается (какая неожиданность) завести семью, двух или трёх прехорошеньких детей и иметь за душой собственный бизнес?
У главного героя этой книги есть всё. Но всё это оказывается лишь навязанной обществом идеей, в которой главный герой не может и не хочет находить самого себя. Мир слишком сер, и потому он пытается раскрасить его алкогольными нотками, приправленными любимыми классическими произведениями. И зачем останавливаться, если алкоголь - единственное спасение от удушающей и выворачивающей наизнанку реальности?

Несмотря на интересно поставленный вопрос, несмотря на некую мораль книги, несмотря на безжалостное высмеивание, растаптывание идеалов телевизионного, сериального "счастья", книга не показалась мне слишком интересной. Читалась она тягомотно, вызывала сплошь тоску и скуку, и читала я её без интереса, просто для того, чтобы она была дочитана. Начитается с места в карьер, да и заканчивается, если честно, точно так же - будто бы обрываясь на полуслове. Однако в финале есть что-то такое. Как будто... окончательное падение. В ничто. В пропасть. И осознание проблемы, если и оно и было бы возможно, на этой стадии уже ничем не поможет.

В общем, книга скучноватая, и не спасла её даже классическая музыка. Скорее, она навевала жути, потому что абсолютно бытовые сценки проигрывались на фоне возвышенной, высокой музыки.

Валюшка (@dpakoshka)14 июня 2016 12:56

Первый экзамен сдан.

написала рецензию7 июня 2016 15:28

«Для тебя алкоголь не проблема, он - решение: растворяет отдельные части, соединяя их в одну. Универсальный растворитель. Океан.»

Моррис. 34 года. Женат. Есть дети. Дом. Должность. Чего еще тебе надо?
Но на душе скребут кошки, душу раздирает тоска, пессимистичный взгляд на мир. И все недочеты, грусть он заливает алкоголем.
In vino veritas... Истина — в вине...

Алкоголь. Тема избитая. Сюжета как такового нет. Читатель просто погружается в его мир, смотрит изнутри, проживает дни, яркие ощущения алкоголика, плавает в океане пессимизма, уныния, беспробудного пьянства. Все грязно, мутно. Он опустошен, хотя все у него и есть. А чем заполнить пустоту? Алкоголем. Он сам тянет себя на дно.
Так проходят дни, месяцы. Он не может выбраться из депрессии. Снова алкоголь. Мысли, вереницами. Утро, день.

А что дальше? Как он справиться и справиться ли вообще? В чем причина происходящего? Что толкнуло героя в объятья к бутылке? Алкоголь – все: источник радости, спасение. Неужели нет ничего другого? У тебя же дети очнись.
Жена? Ты попутала что-то? Делай с мужем что-то. Похоже все всех устраивало.
В книге вы не найдете советов, причин, ответов. Ровным счетом ничего такого. Просто взгляд изнутри. Скорее это предостережение будущим алкоголикам, чтобы посмотрели и знали что их ждет.

Осторожно! После книги наблюдается странное чувство – похмелье. Вы не пили? Это не проблема – оно вам все равно гарантированно.

Валюшка (@dpakoshka)7 июня 2016 15:46

Первый экзамен сдан. А чем книга понравилась?

Алина (@lina8)8 июня 2016 9:30

@dpakoshka, не смотря на тему, пессимизм в книге, она мне понравилась, т.к. показан взгляд изнутри, будто ты в шкуре алкоголика)) Есть в книге какое-то обаяние)
Возможно кому-то и поможет, особенно будущим гражданам алкоголикам, заставит по крайней мере задуматься.

написала рецензию18 мая 2016 18:39

Моррису 34 года. У него есть хорошая жена и милые дети, загородный дом, высокая должность на работе. Но его душу грызет постоянная тоска, неизвестно по чему, может, просто натура у него такая - находить во всём только грустную сторону. Он отпетый алкоголик, не может прожить и дня без бутылки спиртного.

Яркого сюжета в книге нет, ты просто проживаешь день за днём вместе с героем книги, смотришь на мир глазами безнадежного алкоголика.
Читаешь и сам наполняешься этой грязью, унынием. Как-то грустно. Перед нами хороший человек. Но он чересчур зациклен на своих пессимистичных мыслях, он постоянно копается в себе и окружающем мире, хотя у него есть всё для счастья. Его внутренний голос как раз-таки и тянет его на дно.
Ему плохо от этих одинаковых дней, он пытается избавиться от "грязи", от собственных пессимистичных мыслей, с помощью алкоголя и классической музыки. Возможно, у него что-то произошло в детстве, но автор так и не раскрыл в книге - хотя я ожидала узнать, что же произошло с Моррисом в детстве.

Книга совсем коротенькая. Не пожалела, что прочитала её. Тема злободневная и автору удалось раскрыть всё то, что творится в душе у алкоголика, и, возможно, преподать урок. Жизнь раскрывается нам с двух сторон, и каждый выбирает сам, с какой стороны смотреть на мир.

@neveroff18 мая 2016 22:34

@dpakoshka, запросто, Валя. Стадии же разные.И формы тоже...

Валюшка (@dpakoshka)18 мая 2016 23:06

@neveroff, хм... возможно ты прав, при слове алкоголик я обычно представляю, что человек пьет и на остальное ему в общем-то плевать...

Мадикен (@morika)19 мая 2016 7:17

@dpakoshka, жена не пытается вообще( Разве что упрекает его, когда чувствует, что он опять пьяный

написала рецензию16 мая 2016 22:54

#конкурс_5
#Муз1_1курс

Произведение Рона Батлина "Звук моего голоса", как писал И. Уэлш, действительно недооценено. На самом деле, оно довольно актуально. Хотя бы потому, что сейчас людей наподобие главного героя очень много.

Но обо всем по порядку.

Во-первых, сюжет. История не такая уж и оригинальная. Скорее даже обычная и типичная, но автору удалось отлично передать атмосферу происходящего: мрак, одиночество, печаль, глубокая тоска. Читая "Звук моего голоса", будто бы сам погружаешься в тело главного героя, просто пьянеешь и пытаешься понять, что же с тобой происходит. Кстати, о герое. Мужчина-актер (не по профессии), человек-маска. Главный герой вроде и в жизни все имеет, но это не помогает ему стать счастливым. Еще в детстве (как понятно из флешбэков) в нем будто бы что-то ломается, его понимание мира отличается от остальных. Но в 34 года, когда у него есть и семья, и дом, и прекрасная работа, и высокая должность, он абсолютно пуст внутри. Он потерян, он в отчаянии. Но как человек смог справиться с этой пустотой в душе? Алкоголь. Алкоголь, без которого уже не дышать, не жить спокойной жизнью, не улыбаться. Мир, окружающий главного героя, кажется ему наполненным грязью, которая заполняет его, а алкоголь выступает в роли спасения. Кому-то герой может показаться жалким, обычным нытиком, будет раздражать. Но мне стало его жаль.

Во-вторых, речь и текст. Произведение читается легко. Если выделить время, то можно прочитать книгу за день. Автор пишет от второго лица, обращаясь и к читателю, и к своему герою. Мне нравится этот интересных ход: автор будто говорит с тобой, остается с тобой наедине. Как мне кажется, важно почувствовать эту связь с автором, чтобы проникнуться повествованием и чувствами героев.

В-третьих, второстепенные герои. Жена, дети, секретарша и т.д. На фоне главного героя все эти люди кажутся такими же несчастными. Не знаю почему, но читая "Звук моего голоса" и наблюдая за судьбами простых людей, я просто лишний раз убедилась, насколько люди несчастны. День изо дня одно и то же. Мало что меняется, а время бежит, бежит, течет дальше, уходит сквозь пальцы. И ничего не вернуть, и эта грязь обволакивает всех вокруг, но никто этого не видит.

И последнее. Конец произведения. С самого начала читателю понятно, что жизнь главного героя не наладится, что его не ждет ничего хорошего. И концовка оказалась и неожиданной, и ожидаемой одновременно.

Книга заслуживает внимания. Может, некоторые найдут в ней себя. Кто-то усмехнется и перестанет читать уже на половине. Но если вы пройдете до конца этот путь, наполненный алкоголем и так и не пролитыми слезами, то не пожалеете.

8/10.

@lerochka17 мая 2016 9:39

А под "звуком моего голоса" подразумевается внутренний голос героя?

@dpakoshka, и да, и нет. С одной стороны, алкоголь в понимании героя - спаситель, который помогал несчастному человеку и рассуждать, и жить "спокойно" (пока тот не напивался вдрызг). То есть, именно для героя алкоголь служит помощником, потому что только под градусом он мог расслабиться, не чувствовал себя ничтожно, жил и чувствовал себя отчасти веселым и счастливым (если можно это так назвать).
Для читателя, который наблюдает за жизнью героя, конечно, алкоголь кажется способом забыться, уйти от проблем, не решая их, всего лишь вредная привычка. Но одно дело читатели, другое дело - герой. Я старалась рассказать о чувствах героя, а читатель сделает для себя вывод сам, чем для него является алкоголь.

@lerochka, да.

На странице представлена биография автора Рон Батлин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рон Батлин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рон Батлин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Звук моего голоса, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рон Батлин.