Мустай Карим

20 октября 1919 г.
Кляшево Чишминского района, Башкирия
21 сентября 2005 г.

Мустай Карим - башкирский народный поэт, советский писатель, драматург, пишущий на родном языке.

Настоящее имя - Мустафа Сафич Каримов - родился 20 октября 1919 года в деревне Кляшево Чишминского района Башкирии. Его родители были простыми не богатыми крестьянами, но это не помешало будущему поэту получить хорошие знания. Мустай Карим сам поступил в Башкирский Государственный Педагогический Институт на факультет языка и литературы. Окончил его в начале Второй Мировой войны в 1941 году. Во время обучения в университете работал в различных печатных изданиях. Начинал свою писательскую деятельность в журнале "Пионер". С 1939-1941 года работал консультантом Союза писателей Башкирии.

Молодого писателя, только получившего диплом, призвали в ряды Красной Армии. По распределению он попал в Муромское училище связи. Война не обошла стороной Мустафу Сафича. В мае 1942, получив звание младшего лейтенанта, писателя отправили в 17-ю мотострелковую бригаду начальником связи артдивизиона. Не пробыв там и трех месяцев, 25 августа под городом Мценском, Мустай Карим получил тяжелое ранение. Рана заживала очень плохо, и более 6 месяцев автора переводили из одного госпиталя в другой.

Мустай Карим не захотел покидать фронт, поэтому с марта 1943 года трудился в фронтовой газете "За честь Родины", корреспондентом. Автор прошел всю войну и встретил побуду в Вене. Каримов удостоен нескольких наград, как участник Великой Отечественной войны: орденами Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, медалями и многими другими.

Литературную деятельность Мустафа начал еще до войны в 1935 году. Через три года вышел его первый сборник стихов «Отряд тронулся». Он был наполнен радостью, свежестью и молодостью. Вторая книга «Весенние голоса» вышла из под его пера уже в 1941 году. В неё входили тяжелые стихи. Война стала первым и самым суровым испытанием для молодого поэта. Она молниеносно и быстро вошла в его судьбу, пронзив его стихи.

В общей сложности из-под пера Мустафы Сафича вышло более 100 поэтических и прозаических сборников, а драматических произведений насчитывается около десяти. Успешную творческую работу он умело соединял с разносторонней общественной деятельностью.

Мустай Карим умер после двух инфарктов 21 сентября 2005 в лучшей больнице Уфы. Похоронен на Мусульманском кладбище в Уфе. Имя поэта навсегда осталось не только в истории, им назван Национальный молодёжный театр Республики Башкортостан и улица в Уфе.

Помилование
<p>Для невысокого ростом Любомира могила получилась большая. В детстве Любомиру, растешь ведь, дескать, брали большое, на вырост пальто, большие сапоги, большую шапку. Вот и в могилу положили большую, на вырост. Только счастья на вырост не дали. К двадцати износил.</p>
Помилование
<p>Если бы книга закончилась чудом, о котором вы просите, читатель вздохнул бы с облегчением. Книга, если в ней чуда нет, мертвая книга.</p>
Казарин
Помилование
<p>Деньги - навоз, сегодня нет, а завтра воз.</p>
Ласточкин
Добавила: ansbal

На странице представлена биография автора Мустай Карим, который родился 20.10.1919 в Кляшево Чишминского района, Башкирия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мустай Карим. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мустай Карим. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Помилование, Радость нашего дома, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мустай Карим.