Андрей Кнышев

5 ноября 1956 г.
Москва, Россия

Российский писатель-сатирик, автор бестселлера «Тоже книга», выполненного в жанре сатиры, и ещё двух прекрасных сатирических книг, член русского пен-клуба, сценарист и режиссер, один из авторов цикла передач «Веселые ребята», выходившей в эфир с 1982 по 1990 год, один из первых членов жюри Высшей лиги КВН. Лауреат международных телевизионных премий, в том числе и телевизионного аналога премии «Оскар», награды «ЭММИ» за фильм, созданный в сотрудничестве с американской телекомпанией PBS.

Сначала будущий сатирик окончил факультет градостроительства Московского государственного градостроительного университета им. Куйбышева, где учился так хорошо, что стал Ленинским стипендиатом. Однако уже тогда он писал все сценарии для команды КВН факультета, и та неизменно занимала первые места. Успех на этом поприще и определил дальнейшую творческую судьбу Андрея Кнышева. По окончании институтаАндрей Кнышев продолжает свое образование уже в совершенно другом ключе и оканчивает Высшие режиссерские курсы.

Поскольку Андрей Кнышев раз за разом успешно приводил к победе команду КВН своего факультета, то и дальнейшая его деятельность некоторым образом оказалась связана с Клубом Веселых и Находчивых. Подхватив передачу «Весёлые ребята», которую изначально вел организатор и бессменный ведущий КВН, Александр Масляков, представлявшую собой своеобразный конкурс экспромтов, победители которого отправлялись на Международный фестиваль сатиры и Юмора в Болгарию, Андрей Кнышев полностью сменил ее формат, создав оригинальное шоу, аналогов которому на отечественном телевидении еще не было. Всего за восемь лет было создано семь выпусков передачи «Веселые ребята».

В 2010 году Андрей Кнышев возвращается на отечественное телевидение с проектом возрождения «Веселых ребят» в новом формате. Передача, которая стартует на Первом канале называется «Дуплькич, или рычание ягнят».

На странице представлена биография автора Андрей Кнышев, который родился 05.11.1956 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Кнышев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Кнышев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Уколы пера, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Кнышев.