Марат Басыров

Родился и жил в маленьком рабочем городке. Основные жизненные уроки получил в пыльных дворах и темных коридорах. Самое сокровенное воспоминание того времени – запах типографской краски и клея у сгиба страниц первой украденной в магазине книги. После армии уехал в Петербург, женился, завел детей. Работал в разных местах, в основном за копейки, ходил по кругу. Скептичен, вял, подшит. Не верит в дружбу народов и ждет апокалипсис. Лоялен к тем, кто не разделяет его взглядов.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию5 декабря 2021 21:38
ЖеЗеЭлМарат Басыров

Знакомьтесь! Алик, Омар, Валера Сорин, Маргарита, Коля Сергеев и автор книги Марат Басыров – неудачники и тунеядцы, алкоголики и девианты, завсегдатые квартирников постсоветские хиппи – взрослые дети, рано выгоревшие изнутри, талантливые и не очень, петербургские писатели и поэты 90-х, люди, определённо достойные этого небольшого романа.

Наверное, чтобы надеяться заработать писательством в 90-е, в период расцвета спекулянтов, коммерсантов и прочих барыг, нужно быть либо одновременно абсолютно смелым, талантливым и самонадеянным человеком, либо попросту безбашенным. Наши герои определённо относятся ко второй категории людей. В погоне за успехом они не осознают, что поменяли множество квартир, работ и любовников, успели жениться, родить детей, развестись и жениться снова, были сотню раз обмануты, покинуты, преданы и забыты. Состарившись не душой, но телом, они слабо осознают насколько оказались далеки от своих юношеских мечт, но совсем не чувствуют горечи утраченного времени. Всё, что у них осталось – воспоминания, а некоторым достаточного и этого.

«Жизнь замечательных людей» – это не про нелепые судьбы этих героев из общества полуживых-полумертвых поэтов. Их потолок – коряво растянутый по звукам-слогам Же-Зе-Эл, но спасибо Марату Басырову и на том, что увековечил хотя бы в таком формате, пусть, кажется, вперемешку с вымышленными фактами, чтобы сюжет был хоть немного читабелен, и хоть кому-то интересен.

P.S. Но если и тратить своё время на писателя Марата Басырова, то лучше уж взять в руки лучшую его книгу – Печатная машина, а не эту.

#флешмоб_Ж

На странице представлена биография автора Марат Басыров, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марат Басыров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марат Басыров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Печатная машина, ЖеЗеЭл, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марат Басыров.