Вадим Семёнович Зицер

28 ноября 1966 г.
Санкт-Петербург, Россия
Дима Зицер

Вадим Семёнович Зицер, часто Дима Зицер (род. 1966, Ленинград) — педагог-практик, представитель гуманистического направления в педагогике.

Окончил Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена (филология) и Санкт-Петербургскую академию театрального искусства (режиссура). Кандидат педагогических наук, диссертация «Фактор свободы в становлении взаимоотношений между детьми и родителями» (СПб.: РГПУ имени А. И. Герцена, 1998).

Описал целостную систему современной практики гуманистической педагогики (неформального образования — НО).

Считает главным «мотором» образовательного процесса личный интерес участника этого процесса. Процесс, основанный на личном интересе предполагает личное отношение субъекта к знаниям. (т. н. личностное знание). Помимо личного интереса необходимы такие факторы процесса как выбор и субъектность. По мнению Зицера основным методом современной педагогики является исследование. Описал современный педагогический инструментарий (педагогические технологии).

Предложил новую схему педагогического процесса, основанную на личных ощущениях ученика. Образовательный процесс в соответствии с этой схемой строится исходя в первую очередь из ощущений и интереса субъекта (ученика). Принципиальным отличием этого подхода от традиционного является тот факт, что он основывается не на желании или необходимости учителя научить чему-то, а на желании ученика научиться (см. статью «Процесс») Основатель и руководитель Института Неформального образования (INO), занимающегося подготовкой педагогических кадров по системе НО во всем мире, организацией и консультированием педагогических и образовательных проектов в России, США, на Украине, в Израиле, Прибалтике. Проводит педагогические тренинги в России и других странах. Основатель Школы Неформального образования «Апельсин» .

На странице представлена биография автора Вадим Семёнович Зицер, который родился 28.11.1966 в Санкт-Петербург, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вадим Семёнович Зицер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вадим Семёнович Зицер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Частный детский сад: с чего начать, как преуспеть, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вадим Семёнович Зицер.