Хейне Баккейд

В настоящий момент информация о Хейне Баккейд подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Хейне Баккейд, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Хейне Баккейд, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Хейне Баккейд.

написала рецензию6 марта 2018 13:40

#самсебедекан (временной)

Это наверное такая мода пошла, а может запрос есть на ущербных, страдающих от душевной и физической боли героев. Надоело. Ничего против не имею, но почему все эти страдания, метания и ночные кошмары занимают процентов тридцать всей книги?

Торкильд Аске — бывший полицейский. В его прошлом - тюремный срок за непредумышленное убийство, попытка суицида, несчастная любовь. В настоящем — чувство вины, тоска по любимой, головные боли, галлюцинации и запор. Это не шутка, запору уделяется очень много места. Только и читаешь, как у Торкильда болел живот, как он поедал чернослив, принимал дюфалак, как тужился на холодном унитазе на продуваемом ветрами острове. А когда всё наконец случилось, то процесс испражнения был поэтично расписан на целую страницу. Ах, да ещё таблетки! Торкильд закидывается обезболивающими и иногда перестаёт адекватно воспринимать действительность. И вот на каждой странице планомерно рассказывается, сколько таблеток он заглотнул, чем запил и как на него это подействовало.

Видимо, в Норвегии людей мало, а полицейских и того меньше. Иначе как объяснить то, что родители пропавшего на маяке сына обращаются именно к Торкильду. Тот сопротивляется, но его буквально заставляют поехать на отдалённый остров и отыскать парня.

Прочитала в одной из рецензий, что книга написана в лучших традициях скандинавского детектива. Ну, не знаю. Это как назвать — можно традициями, а можно штампами. Здесь есть маяк на острове, непогода, пинаемый всеми главный герой на таблетках, рыбаки на лодках, сказания о морских духах, затонувшие корабли и одна ясновидящая (зачем она тут вообще не понятно). Да и обязательные пункты — парочка геев и женщина, которая терпит побои от мужа. Последние на сюжет совсем не влияют.

Всё-таки, я люблю или классические детективы или те, в которых есть хоть какое-то расследование. Здесь же герой мечется, страдает, видит кошмары, бесцельно мотается по окрестностям и почти случайно находит разгадку. А загадка так себе. Что произошло почти сразу понятно, а кто злодей можно вычислить методом исключения — в посёлке два рыбака и два полицейских. Кому будет интересно? Тому, кто выдержит триста с лишнем страниц самобичевания, страданий и нытья главного героя и для кого его состояние важнее детектива.

@loki6 марта 2018 20:31

мда, что-то книги из этой серии многих не радуют, а я уже надеялась, что там найду новых авторов

На странице представлена биография автора Хейне Баккейд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хейне Баккейд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хейне Баккейд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Завтра я буду скучать по тебе, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хейне Баккейд.