Клара Рив

Ипсвич, Англия

Английская писательница, представитель готического жанра, последовательница Горация Уолпола.
Клара Рив родилась в Англии, в городе Ипсвич в семье священника и дочери придворного ювелира. После смерти отца (1755 г.) вся семья переехала в Колчестер, где Клара написала и опубликовала свой первый труд — перевод «Champion of Virtue». Первое самостоятельное произведение писательницы выходит в 1777 году — это роман «Старый английский барон».
Клару Рив называют ученицей Уолпола, так как основой для своего романа «Старый английский барон» она выбрала основную сюжетную линию «Замка Отранто» — законный наследник после длительных гонений и испытаний, ущемления в правах восстанавливает титул и состояние. Главное, что определяет роман — множество бытовых деталей, при отсутствии ужасного и сверхъестественного, страшного и потустороннего.
К концу XIX в. роман «Старый английский барон» был издан 18 раз, в 1787 г. был переведён на французский, а в 1789 г. на немецкий языки. В 1789 году роман был инсценирован и была показана пьеса «Эдмунд, сирота из замка».
После успеха «Старого английского барона» Клара Рив написала романы «Два учителя» (The Two Mentors, 1783) «Школа вдов» (The School of Widows, 1791), «Образовательные планы» (Plans for Education, 1792), «Предназначение, или Воспоминания о жизни частного семейства» (Destination; or, Memoirs of a Private Family, 1799), а также первое в Англии исследование истории романного жанра – диалог «Становление романа» (1785, The Progress of Romance Through Times, Countries, and Manners; with Remarks on the Good and Bad Effects of It, on them Respectively; In a Course of Evening Conversations).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 декабря 2022 19:33

Клара Рив не очень известный автор готических романов, она потерялась в тени своих более известных современников и авторов более позднего периода. На создание романа "Старый английский барон" автора вдохновил Замок Отранто. В преуведомлении Клара Рив пишет, что её книга написана "на тот же сюжет в стремлении соединить всё наиболее притягательное и интересное, что свойственно старинному рыцарскому сказанию и современному роману, однако она обладает собственными особенностями и манерой изложения, отличающими ее от того и от другого..." Мне сложно сравнивать эти два произведения, поскольку "Замок Отранто" я не читала, но будем надеяться, что автор написала правду.

Роман скорее синтементальный, чем готический. В нескольких моментах есть небольшая атмосферой тревожности, ожидание чего-то страшного, но это по сути ничем не заканчивается. Действие разворачивается в стенах старинного замка. Барон Фиц-Оуэн, весь такой благородный и добрейший, воспитывает своих четверых детей, племянников и бедного взятого на воспитание мальчишку. Только вот парнишка то вовсе не крестьянский и об этом ему намекают призраки. А дальше отважные рыцари устраивают дуэль, предварительно вылив друг на друга потоки вежливости и обвинений. Очень много вздохов, слез, раскаяний, высокопарных речей и прочих сантиментов. Очень мало страха, ужаса, мистики, загадок.

Книгу сложно читать из-за обилия сносок. Они разумеется нужны и важны, поскольку дают разъяснения об исторических личностях и событиях, коих здесь много, но они длинные и очень отвлекают от чтения.

#БК_2022 (12. Книга, написанная в 18 веке)

написала рецензию17 ноября 2022 23:02

+1 в топе самых скучных книг. Не стала бросать и искать что-то другое только потому, что литература 18 века мне в принципе не очень «заходит», и я понимала, что все равно придется читать где-то через не могу, и претензий, скорее всего, будет куча. Хотя более известный роман, возможно, оказался бы хоть чуть-чуть более увлекательным и лучше проработанным в плане сюжета. Здесь же все слишком примитивно и предсказуемо. Абсолютно никакой интриги, никаких полутонов. Черное – это черное. Белое – это белое. С одной стороны несчастный, но очень добродетельный непризнанный наследник, с другой - коварный убийца и узурпатор. Первому готовы помогать и помогают все кому не лень, даже призраки. От второго в итоге отвернулись даже лучшие друзья. Нет, ну так совсем не интересно. Никакой «атмосферы тревожного ожидания неведомой опасности» я не ощутила. По сравнению с недавно прочитанными «Безмолвными компаньонами» детский лепет. Да и в целом похоже на сказку, а точнее на абсолютно оторванный от реальности куртуазный роман. Благо время действия – позднее Средневековье. Доблестные рыцари только и делают, что расшаркиваются друг перед другом, будто бы соревнуясь в вежливости, предупредительности и т.д. Да, в то время люди были более эмоциональны, но как же утомительны (и уморительны, порой) эти бесконечные потоки слез, падения то на колени, то в объятия друг другу. А барон, заявивший дочери: «Нет, я не отдам тебя замуж, если ты не хочешь». Ага, в Средние века представители знатных родов прямо очень интересовались мнением детей по поводу их предстоящих браков. Смешно такое читать, когда немножко знаешь реалии того времени. Или еще: убили по твоему приказу владельца замка, ну и оставили бы на дороге, списали бы на каких-нибудь разбойников, которых в то время было много. Нет, надо труп домой притащить и в сундук упрятать. ЗАЧЕМ? Видимо, чтобы потом из него призрак вылупился и всех пугал…
И все-таки я не стала ставить книге низкую оценку. Наверное, не стоит подходить с сегодняшними мерками к произведениям 18 века. Возможно, для своего времени роман был не так уж и плох.
#БК_2022 ( Книга, написанная в 18 веке)

На странице представлена биография автора Клара Рив, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клара Рив. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клара Рив. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Старый английский барон, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клара Рив.