Генри Дэвид Торо цитаты из книг - страница 3

добавил цитату16 мая 2015 9:57

... богатство человека измеряется числом вещей, от которых ему легко отказаться.

добавила цитату16 декабря 2014 14:39

«Люди привыкли признавать и восхвалять лишь один вид жизненного успеха. Но зачем превозносить именно его, в ущерб всем другим?»

добавила цитату16 декабря 2014 14:35

«...какие еще потребности у него остаются? Едва ли это будет добавочное тепло того же рода — более обильная и жирная пища, больший и более роскошный дом, более разнообразная и красивая одежда (...) Добыв все необходимое для жизни, человек может поставить себе лучшую цель, чем получение излишков (...) »

добавила цитату16 декабря 2014 14:30

«Надо думать не о том, что нам еще требуется, а о том, чтобы что-то сделать, или, вернее, чем-то быть»

добавила цитату11 декабря 2014 17:53

«Ни один человек никогда не терял в моих глазах из-за заплаты на одежде; а между тем люди больше хлопочут о модном, или хотя бы чистом и незаплатанном платье, чем о чистой совести»

добавила цитату10 декабря 2014 14:01

«Нельзя принимать на веру, без доказательств, никакой образ мыслей или действий, как бы древен он ни был. То, что сегодня повторяет каждый, или с чем он молча соглашается, завтра может оказаться ложью, дымом мнений (...) Было время, когда люди не знали, как добыть топливо для поддержания огня, а теперь они кладут под котел немного сухих дров и мчатся вокруг земного шара с быстротою птиц»