Генри Дэвид Торо

12 июля 1817 г.
Конкорд, штат Массачусетс, США
6 мая 1862 г.

Генри Торо родился в Конкорде, штат Массачусетс. В 1837 году окончил Гарвардский университет. Под влиянием Р. У. Эмерсона он воспринял идеи трансцендентализма, заключавшиеся в критике современной цивилизации и возврат к природе в духе Ж.-Ж. Руссо.

В 1845—1847 годах Торо жил в построенной им самим хижине на берегу Уолденского пруда (недалеко от Конкорда), самостоятельно обеспечивая себя всем необходимым для жизни. Этот эксперимент по уединению от общества он описал в книге «Уолден, или Жизнь в лесу» (1854).

Торо активно участвовал в общественной жизни. Так, в 1846 году в знак протеста по отношению к войне США против Мексики он демонстративно отказался платить налоги, за что был на короткое время заключён в тюрьму. Будучи сторонником аболиционизма, Торо отстаивал права негров. В качестве средства борьбы он предлагал индивидуальное ненасильственное сопротивление общественному злу. В Бостоне в 1850-е годы существовал «Кружок Паркера», объединявший решительных сторонников освобождения негров. Кроме того, Торо был натуралистом и выступал за охрану природы. Он стал одним из первых в США приверженцев теории эволюции Ч. Р. Дарвина.

Генри Дэвид Торо скончался в Конкорде от наследственной чахотки в мае 1862 года

Уолден, или Жизнь в лесу
<p>...он не бессмертен и не божествен, он раб и пленник собственного мнения о себе, которое он составил на основании своих дел. Общественное мнение далеко не такой тиран, как наше собственное.</p>
Генри Дэвид Торо — "Уолден, или Жизнь в лесу"
Добавила: pruett
Уолден, или Жизнь в лесу
<p>… станьте Колумбами целых новых континентов и миров внутри себя, открывайте новые пути — не для торговли, а для мысли. Каждый из нас владеет страной, рядом с которой земные владения русского царя кажутся карликовым государством, бугорком, оставленным льдами.</p>
Уолден, или Жизнь в лесу
<p>Каждое время года поочередно кажется нам самым лучшим, но приход весны — это точно сотворение Космоса из первозданного Хаоса и наступление Золотого века…</p>
Уолден, или Жизнь в лесу
<p>Обжоры — это люди в стадии личинок; в этой стадии находятся целые народы, народы без воображения и фантазии, которых выдает их толстое брюхо.</p>
Уолден, или Жизнь в лесу
<p>… иногда, сколько ни шагай, это не помогает сближению двух душ.</p>

написал рецензию7 апреля 2016 11:26

#Бойцовский_клуб (4)

Устав от глупого общества, Генри Торо решается на эксперимент – отправиться жить в лес, сосредоточившись на своих потребностях и духовной составляющей своей жизни. Самостоятельно построив небольшой дом, он ушел от людей ровно на два года, два месяца и два дня. В этой книге автор рассказывает о своем первом годе уединённой жизни, отмечая, что последующий год не сильно отличается от прошлого.

Все необходимое для жизни, Генри добывал себе сам, выращивая овощи на огороде, занимаясь рыбалкой и собирательством. Большую же часть своего времени, автор гулял по лесу и созерцал красоты природы, читал классиков, плавал, наблюдал за поведением разных животных.

Вы спросите меня, зачем же он все это сделал?
Генри Торо старался доказать, что в мире, где так важно материальное положение, можно жить счастливо и, самое главное, просто! Все свои потребности можно удовлетворить самостоятельно, а все остальное навязано обществом и лукавым. Свобода от материальных благ и духовное развитие противопоставляется постоянной погоней за выгодой. Люди не видят красоты окружающего мира, постоянно пребывая в спешке.
И резонно может показаться, такая жизнь очень одинока, но разве мы не чувствуем того же в душных бетонных коробках?

При этом, Торо не призывает к полной изоляции от общества. Он с радостью встречал гостей или случайно набредших путников, а так же посещая ближайший город Конкорд, чтобы послушать новости и понаблюдать за людтьми.

Философские рассуждения разбавлены прекрасными описаниями природы, после которых так хочется прогуляться по лесу, посидеть несколько часов на берегу озера, понаблюдать за животными, вернуться к своим истокам.

В целом, получилась отличная, красивая и интересная книга, которую я с радость прочитал.
В современном мире, эта книга даже слишком актуальна. Ведь чаще всего, под материальной мишурой, скрывается абсолютная пустота. Нет, я не предлагаю уходить в лес, но будьте проще епт!

V for (@vandal)8 апреля 2016 21:14

@arisha9696, ну нет, вы меня слишком хвалите :D

@arisha96968 апреля 2016 21:19

@vandal, ах, оставьте! Я ведь давний (непризнанный вами) поклонник вашего творчества.

V for (@vandal)8 апреля 2016 21:29

@arisha9696, ах, ну ладно, оставлю :D

написала рецензию31 октября 2015 10:29
Уолден, или Жизнь в лесуГенри Дэвид Торо

Книга определенно притягивает своим названием.
Автора рассказывает о своем опыте жизни вдали от цивилизации, его мотивах жить именно так, разбавляет повествованием о разных деталях уединенной жизни, но также и своими философскими мыслями о цивилизации.
Во-первых, книга прекрасна с точки зрения языка, самого повествования – великолепные картины природы и жизни животных, простой быт людей вдали от цивилизации.
Во-вторых, в книге довольно стройная система философских воззрений о цивилизации того периода, зачатки общества потребления описываются во все красе. А вообще, кажется, что с тех пор ничего и не поменялось.
Вот, к примеру, фраза, которая описывает всю нашу жизнь сейчас: «Я уверен, что некоторым из вас, читатели, нечем заплатить за все съеденные обеды, за одежду и башмаки, которые так быстро изнашиваются или уже сносились и даже на эти страницы вы тратите украденное или взятое взаймы время и выкрадываете час у ваших заимодавцев». Здесь ведь не только материальные ценности – гораздо важнее, что времени на все не хватает. Разве вы не замечаете этой спешки?
Книга очень современна: и про кредиты, и про проблемы с жильем, и про следование моде, про архитектурные излишества и роскошь – ради чего?
С другой стороне, все мы люди живем в системе государства – и автор совершенно не дает ответ на вопрос – а что же делать с этим? Даже ту землю, где у него был дом ему пришлось купить, нельзя так просто взять и построить дом, где тебе вздумается.
А еще порой кажется, что автор перегибает палку в некоторых суждениях. И порой путается в них же.

Елена (@eseshka)1 ноября 2015 11:18

Скажите, а почему автор решил начать жить вдали от цивилизации? Что-то произошло в его жизни или ему настолько все осточертело?) У него что, не было семьи и связанной с ней ответственностью?

@eseshka, на тот момент времени не было, я так поняла из книги, что он просто не нашел себе места в жизни (в свои 27 лет, а для того времени это уже довольно поздно), вот и решил искать себя так, живя в лесу, узнать и себя и людей получше.

Елена (@eseshka)5 ноября 2015 11:39

@alexandra_ishkova, ну познать себя - это я еще могу понять, а вот жить в лесу, чтобы получше узнать других людей - это как-то противоречиво).

написала рецензию26 декабря 2014 22:22
Уолден, или Жизнь в лесуГенри Дэвид Торо

Не могу сказать, что книга читается очень легко – в нее «вгрызаешься», и это тем приятнее, что дает разминку мозгам, разминку во всех отношениях. Возникает некоторое напряжение от проработки фактов, своего собственного анализа предложенной автором идеи; временные условные границы как-то сами собой «сплющиваются» в одно…стимулируется критическое и творческое мышление. А, кажется, автор этого и добивается. Ни к чему, собственно, не призывая, описывая опыт своей жизни, мыслями с читателем делится воодушевленно и эмоционально. Правда, по сути - все об одном и том же ))

В перерыве между «порциями» философских и поэтических размышлений автора, местами комичных рассуждениях о нравах и детальных описаниях материального мира - было интересно узнать, что это произведение относится к классической литературе.
По ходу всего повествования – не меняется четкая авторская позиция по отношению к жизни, быту, привычкам человека в обществе. Впрочем, все его выкладки и сравнения не теряют в весе с течением времени – существенного прогресса, если задуматься, большая часть людей в своей жизни не достигает, но и суть прогресса – вопрос спорный. И здесь, думаю, основная мысль – об эффективности жизни в отпущенный нам срок и вариантах достижения этой эффективности.

Не единственное в своем роде (вернее сказать – не первое на подобную тему) но достаточно сбалансированное и занимательное произведение! Советую его, как минимум - для ознакомления, ну, и, само собой - для прочтения.

#Тайные_сокровища_Ридли

На странице представлена биография автора Генри Дэвид Торо, который родился 12.07.1817 в Конкорд, штат Массачусетс, США . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генри Дэвид Торо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генри Дэвид Торо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Уолден, или Жизнь в лесу, О гражданском неповиновении, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генри Дэвид Торо.