Карина Добротворская

В настоящий момент информация о Карина Добротворская подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Карина Добротворская, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Карина Добротворская, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Карина Добротворская.

Цитаты из книг автора

Кто-нибудь видел мою девчонку? 100 писем к Сереже
<p>Язык отказывается это фиксировать: в нем есть слово "сирота" - для того, кто потерял мать или отца. Но для названия того, кто потерял ребенка, никакого слова нет</p>
Кто-нибудь видел мою девчонку? 100 писем к Сереже
<p>Нам так крепко с детства вбивали в голову, что девушка должна быть гордой, никогда не делать первый шаг, первой не звонить, не проявлять инициативы, изображать холодность и равнодушие. Это была по - советски строгая школа манипуляции, притворства, маневров, раз и навсегда установленных лицемерных правил. "Я не такая, я жду трамвая" - девиз моей юности.</p>
Кто-нибудь видел мою девчонку? 100 писем к Сереже
<p>Безумно жаль, что мы потеряли способность радоваться и получать удовольствие от простых вещей</p>
Кто-нибудь видел мою девчонку? 100 писем к Сереже
<p>Из театра люди выходят оживленными, переговариваясь друг с другом, а из кинотеатра - молча, глядя в землю</p>
Кто-нибудь видел мою девчонку? 100 писем к Сереже
<p>Ты запутывал слушателей в свою интеллектуальную паутину, вел за собой по умственным лабиринтам, заставлял чувствовать, что мысль - это сексуально, что мозги - это сексуально, что правильно составленные факты - это сексуально</p>
Добавила: valentina_vitebsk

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию12 марта 2022 4:54
Мужчина апреляКарина Добротворская

Как указано в аннотации, в мире "Мужчины апреля" Грета Тунберг "стала божеством толпы". Ничего более антиутопичного я и представить себе не могу. Действие происходит лет через 70-80 от сегодняшнего дня.

Первый же диалог на первой странице убедил меня, что антиутопия у Юлии Яковлевой и Карины Добротворской получилась в необходимой степени чёрной. Соавторы с самого начала погружают читателя в действительность столь чуждую и отталкивающую, что, ей-богу, страшно.

В чём суть беды: все мужчины Земли оказались подвержены вирусу, заставляющему их за одну минуту выплюнуть с кровью свои лёгкие и умереть. В итоге, мужчин, во-первых, осталось очень мало, а, во-вторых, они перестали являться полноценными субъектами права и общества. Им открыты три пути: уборщик, учитель и платный половой партнёр, принимающий женщин в выделенном ему помещении. Качество предоставляемых услуг рейтингуется, примерно, как сейчас у водителей такси. Доступ к телу только через дезинфектор. Женщины образуют партнёрские семьи друг с другом.

Должен сказать, что ни социальная среда, ни политическая, ни бытовая не представляются мне достоверными. Такой мир мог бы возникнуть (при реальности остальных фантастических условий), если бы подавляющее число женщин составляли офисные барышни, улыбающиеся друг другу в лифтах и коридорах, гипертрофированно участливые, и имеющие чётко сформированный поведенческий код своей среды. Но это не так, и в общество, где проявление эмоций или волнения - нарушение этикета, а в транспорте штрафуют за перевес я не верю. Не с чего ему было бы возникнуть. И уж тем более, я не верю в мир женщин, победивший консьюмеризм. Ага. Все личные автомобили запрещены, одежда и обувь используются пока не износятся и только по одной паре или штуке и так далее.

По-моему, авторы всего лишь поменяли мужчин и женщин местами, заставив женщин редко мыть волосы и лелеять растительность на теле, а мужчин сделав чувствительными носителями макияжа и мишенью объективации. Впрочем, и те, и те такими могут быть и сегодня. Так что, касательно сюжетного замысла, как говорил в каком-то фильме злодейский злодей: "Я ожидал чего-то более..."

Финал антиутопий обычно двух видов: герой терпит поражение, мир остаётся прежним, либо герой торжествует, мир меняется. У авторов "Мужчины апреля" новое комбо. Герой терпит поражение, мир меняется. Правда, в худшую сторону. Роман даёт недвусмысленный посыл: понимания между мужчинами и женщинами не будет, не может его быть. Это антиутопия в квадрате. Но я уверен в обратном. В том числе, благодаря личному опыту.

Из минусов могу отметить язык. Блекловатый он. А ещё, в него проникли иностранные речевые клише. "Это зависит", - отвечает на вопрос один из персонажей. "It depends", - читаю эту строчку я. Может, кто-то из соавторов загостился на чужбине? Персонажи, во всяком случае некоторые, вызывают симпатию или сочувствие, но в целом довольно невзрачные. Смешно, конечно, но при печати из текста романа случайно не была удалена служебная пометка, и, прочитав её, я понял, как солоны редакторские слёзы! Страница 253. В диалоге, прямо в реплике я вдруг вижу: "Опять не понимаю, что такое "это" [...] Как только речь заходит об усилиях героини мыслить как следователь, текст становится абсолютно невнятным, и, соответственно, не поддаётся редактуре".

Так себе книга. Но можно и прочесть.

#жанромания (3. Утопии, антиутопии)

написала рецензию19 января 2015 18:05

Если честно, то не собиралась ничего писать. Как-то грустно, печально, тоскливо на душе, пресловутый комок в горле, и недоплаканная слеза. Вот что на душе. Думала, обойдусь цитатами.. Надеюсь, кого-то они зацепят. Как зацепили меня. Эта книга - жалкая попытка обратной перемотки Кариной своей и его жизни. Эта книга - попытка выговориться, выплакаться, поделиться своей болью, проститься с любимым. Только через месяц после его похорон ей стало известно, что Иванчика нет в живых, даже не простилась с ним. "Девчонка" признается, что никто не мог наказать ее сильнее, чем она сама. Карьера, работа - вот в чем было спасение от боли. Покопалась в интернете, хотелось больше фото и информации о героях. Натолкнулась на статью, может кто-то после прочтения "Девочонки", как я ласково назвала для себя эту книгу, захочет продлить погружение в атмосферу: вот ссылка http://www.sobaka.ru/city/books/27301. Подруга Карины Ануш Варданян в своей "рецензии" - отзыве пишет: И каждая строчка книги — это хроники выживающего в пустыне. И вот казнь вдруг сделалась публичной. И спасительной. Говорите, люди, бушуйте, гневитесь, осуждайте, но она сделала это — написала о нем, о себе и о вечной любви. Запоминающаяся книга....

На странице представлена биография автора Карина Добротворская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карина Добротворская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карина Добротворская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кто-нибудь видел мою девчонку? 100 писем к Сереже, Блокадные девочки, Мужчина апреля. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карина Добротворская.