Павел Палагин

30 сентября 1986 г.

Павел Палагин – директор Тренингового центра «К мечте», бизнес-тренер, предприниматель. Один из ведущих экспертов России по объединению методик скорочтения и развития памяти. Эксперт по лидерству. Его выпускники называют его «мастером общения». Пишет статьи по маркетингу, продажам, саморазвитию, книгам, успеху в своем блоге. Окончил МИФИ, был основателем и сооснователем нескольких бизнесов.

Цель Павла — помогать своим ученикам прививать новые полезные привычки, получать навыки освоения информации и становиться успешнее в жизни.

Автор книги «Скорочтение на практике» (Издательство «Манн, Иванов и Фербер»). По программам Павла проходили обучение российские и международные компании (Крок, Danone, Эльдорадо, Клевер, GE Money Bank и другие), сотрудники Правительства Российской Федерации и более 10 000 людей в Москве и по всей России.

С 2006 г. он начал изучать методы быстрого чтения, развития памяти и мастерства общения. В 2009 г. основал Тренинговый центр «К мечте».

Цитаты из книг автора

Скорочтение на практике. Как читать быстро и хорошо запоминать прочитанное
<p>Возьмите себе за правило: лучшие книги этого мира должны быть в вашей библиотеке!</p>
Скорочтение на практике. Как читать быстро и хорошо запоминать прочитанное
<p>Читая мудрые книги, вы вкладываете в это время и взращиваете зерна собственной мудрости. Да что там зерна — вы взращиваете в себе поля мудрости. Но! Если, терпеливо выращивая их, вы не собираете урожай, то эти зерна «загнивают», «опадают» и становятся бесполезными.</p>
Скорочтение на практике. Как читать быстро и хорошо запоминать прочитанное
<p>Понимание того, что ваши мысли на 90% — это идеи окружающих вас людей, телевизионных программ, прочитанных книг и статей в газетах, дает вам настоящую свободу!</p>
Скорочтение на практике. Как читать быстро и хорошо запоминать прочитанное
<p>Большинство людей в нашем обществе ленивы, одиноки, не слишком здоровы, мучаются на работе, бедны, и их жизнь бессмысленна.</p>
Добавила: katya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию24 мая 2015 23:14

Сегодня, мои дорогие читатели, я хочу поговорить с вами о том, как правильно читать книги.
Читать на основе методики Павла Палагина. Его книга называется «Скорочтение на практике».
Самого принципа скорочтения, я касаться на буду, и расскажу лишь о некоторой части из книги.
Бывало ли с вами такое, что после прочтения какой-нибудь интересной книжки, в голове то нашей родимой ничего и не осталось?! Я не говорю о детективной или еще какой-либо литературе, блог наш по большой части деловой. И вот мы сидим, закончив последнюю главу, а в голове лишь ветер свистит через уши. И ни-че-го! Хотя, вспоминаем, мы ведь и какие-то идеи хотели внедрить в жизнь и работу. Но они благополучно канули в лету. Потому я хочу дать вам некоторые рекомендации. Ведь после каких-то моих обзоров и рецензий, вам наверняка захочется и самим осилить, какую-либо из книг и уверенно закрепить полученные знания. Что ж, приступим.
Для начала давайте правильно расположимся с нашей книжкой. Не читайте лежа! При чтении, следите за прямой спиной и держите книгу на расстоянии 30-40 см от глаз. И когда, мы правильно уселись с книгой, можно и заняться чтением. Но, снова — но :)
Просмотрите книгу, повертите ее. Прочтите внимательно название, обложку, аннотации книги. Внимательно ознакомьтесь с оглавлением. А затем перейдите к главе.

Но, прежде чем читать вдумчиво, пролистайте ее полностью по страницам. Запоминайте, на какие разделы глава поделена, прочтите все, что выделено жирным шрифтом, и самое главное, прочтите основные моменты, либо контрольные вопросы, которые опубликованы в конце каждой главы. Сейчас это очень популярно, так что наверняка вы столкнетесь с ними. Для чего это нужно? Дело в том, что нашему мозгу проще считывать информацию, о которой он уже слышал (знает :)). Вот он встречает знакомые слова и дело идет быстрее. А этот абзац, как раз посвящен одному из контрольных вопросов. Но старайтесь читать внимательно. Если у вас в голове стала крутиться какая-то мысль, совсем из другой оперы, лучше отложите книгу, и решите ее (мысль или проблему). А затем, благополучно вернетесь к чтению. Если же идея возникла благодаря нашей книжке, то запишите ее где-нибудь, возможно это наша мысль на внедрение. Поздравляю, у нас стали зарождаться идеи:).
Старайтесь также давать себе установку, что вы хотите получить от нашей книги. Что цель ваша не только прочитать, но также и понять, и конечно же, запомнить. Хм, легко сказать, но на самом деле – да! Легко! Надо лишь применить «Сбор Урожая». То есть после каждой главы, после каждого параграфа, собирайте урожай. Дочитали законченный смысловой блок до конца. Остановили наш процесс чтения. Сделали короткую паузу. Затем представили наш текст в виде образа, схемы, какой-либо ситуации. То есть, у нас в голове должны возникнуть главные метки и аспекты нашей информации. Почему мы часто не можем пересказать, о чем было в прочитанной книге? Потому что информация располагалась в кратковременной памяти, но на «диск долговременной не скопировалась». А значит наш текст надо загнать в долговременную память. Мы проговариваем емко и коротко, своими словами, о чем же была эта наша глава. Все это занимает секунд 20-40. Но можете больше:)).
И если все это, вы будете соблюдать, то результаты не заставят себя ждать. И не забывайте куда-нибудь фиксировать свои мысли и идеи. Это очень важно!
А книга, кстати, очень даже ничего! Читается легко! Автор молодец! Павел Палагин — один из ведущих экспертов России по объединению методик развития памяти и скорочтения. Основатель тренинга «К Мечте». Так что, если хотите освоить навыки чтения в полной мере, смело приобретайте эту книгу. Хотя кое-что, вы уже узнали из моего сегодняшнего поста. Всем хорошего дня!

На странице представлена биография автора Павел Палагин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Павел Палагин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Павел Палагин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Скорочтение на практике. Как читать быстро и хорошо запоминать прочитанное, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Павел Палагин.