Андрей Зильберштейн

25 апреля 1979 г.
14 апреля 2017 г.

Андрей Семёнович Зильберштейн — российский литературный критик, рецензент, редактор, исследователь фантастики, библиограф, администратор сайта «Лаборатория Фантастики».

Родился и жил в Кирове. Там же получил среднее и высшее образование. Окончил Вятский государственный университет, факультет автоматики и вычислительной техники. Некоторое время работал преподавателем в негосударственном образовательном учреждении. Затем фрилансером. Был женат, воспитывал дочь Евгению.

Являлся постоянным рецензентом и автором статей для журнала «Мир фантастики».

Считался одним из главных в стране специалистов по творчеству Майкла Муркока. Долгое время был администратором русского сайта о Муркоке — «Танелорн». Многие русские издания Муркока выходили под редакцией Андрея Зильберштейна.

Сотрудничал с рядом издательств. Был литературным редактором серии «Fantasy World» издательства «Fanzon». Вышедший в этой серии роман Джо Аберкромби «Прежде чем их повесят» посвящён памяти А. Зильберштейна.

Практически с момента основания «Лаборатории Фантастики» принимал активное участие в работе сайта. Вскоре стал одним из главных администраторов, во многом определял развитие и принципы работы сайта. Являясь активным составителем библиографий, куратором многих направлений и рецензентом, держал связь с писателями и представителями издательств. Андрей вёл рубрику издательских новинок и планов, создавая уникальный контент. Он разрабатывал правила составления библиографий и внесения изданий. Многие регламентные документы на сайте созданы либо им, либо при его непосредственном участии.

Андрей Зильберштейн являлся одним из инициаторов выпуска коллекционных изданий ФантЛаба — книг малоизвестных российскому читателю классиков зарубежной фантастики. На момент написания биографии в серии вышло четыре книги — сборник произведений С. Вейнбаума и три тома собрания сочинений К.Э.Смита. А. Зильберштейн принимал участие в подготовке этих изданий.

Андрей погиб 14 апреля 2017 года в автомобильной аварии в Сысольском районе республики Коми, возвращаясь из командировки. Его вклад в «Лабораторию Фантастики», да и в фантастику в целом сложно переоценить.

В его память администрация сайта «Лаборатория Фантастика» основала ежегодную «Мемориальную премию имени Андрея Зильберштейна (Dark Andrew)», которая вручается за критические работы в области фантастической литературы и кинематографа.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 сентября 2018 20:03

Вампиры - очень популярны в поп-культуре. Ну еще бы внешностью их природа , или что там у них , не обделила, мудрость веков сделала их очаровательными собеседниками, ну и плюс ночной образ жизни, особый рацион питания и освещения добавляют изюминку загадочности. Скажу сразу, вампир из Сумерек в этот сборник никогда бы не вошел, местные потусторонние жители весьма брутальны- только один из них был настолько принципиальным, что сдох от голода , хотя рядом лежал аппетитный десерт, и один обратил свою человеческую возлюбленную. Все. Помимо этого сии дети ночи не знают пощады .

К сборникам я , в принципе, отношусь с опаской. Обычно, в тоннах словесной руды есть лишь пара бриллиантов. Но в этой коллекции приятно удивили не только признанные короли хоррора- Кинг, Лавкрафт, Желязны, По, но и поэты- Гете, Байрон, Китс, создатель Шерлокианы, и уж совсем неизвестные мне авторы. Тут и рассказы викторианской эпохи, где даже вампир представлен в образе старухи , которая употребляет алую жидкость вовсе не как еду, ибо если б жгучий брюнет приник к снежно-белой шее невинной девушки, то это было бы слишком эротично и скандально. Есть рассказы , где и вампиризм отследить-то сложно, но в основном произведения хороши, и так как они размещены в хронологическом порядке, то к концу впечатление все лучше, и лучше.

Не люблю короткую прозу, потому что, как по мне, она как эскиз- силуэты угадываются, цвета обозначены , сюжет понятен, а мне по душе колоссальные полотна, где можно часами любоваться прописанными травинками, восхищаться комбинацией стилей, особенных штрихов.... Однако, нужно иногда и к такому искусству обращаться и короткие страшилки самое оно для этого. Познакомился, впечатлился, и пошел качать руки в библиотеку.

Большинство рассказов от первого лица. Это значит, что технически свидетели встреч с монстрами выжили, а значит темные силы были повержены, хоть это и не всегда верно, но , в основном, добро с помощью колов и серебряных пуль торжествует. Бывает, правда, что читатель склонен принять сторону кровопивцев, тогда шаблон разрывается и доблестных охотников за привидениями хочется посадить на кол.

Насчет оформления книги. О хронологической группировке я уже упомянула- это большой плюс, прямо эволюция образа вампира в литературе. И еще хочется отметить краткий рассказ об авторе перед произведением. Эта очень короткая выжимка помогает больше узнать о писателе и лучше понять ход его мыслей, мотивы, побудившие обратиться к этому специфическому жанру, идеальный фундамент для знакомства с рассказом.

Книга объемная, но каждый рассказ независим, так что можно растягивать удовольствие от чтения сколько душе угодно.

У этого сборника есть еще второй том, но я , пожалуй, ограничусь одним - у меня итак передоз вампиризмом. Мультик про отдых монстров из Трансильвании посмотреть что ли...

На странице представлена биография автора Андрей Зильберштейн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Зильберштейн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Зильберштейн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вампирские архивы. Книга 1. Дети ночи , , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Зильберштейн.