Итало Звево

19 декабря 1861 г.
Триест, Австрия
13 сентября 1928 г.
Итало Свево

Итало Звево (Свево) - итальянский прозаик и драматург.

Родился 20 декабря 1861 в Триесте в состоятельной еврейской семье, пятым из девяти детей. Отец, Франц (Франческо) Шмиц (1829—1892), коммерсант, был родом из Трансильвании, но переселился в Триест из Германии; мать, Аллегра Моравиа (1832—1895), была уроженкой Триеста.

С 1874 учился в колледже г.Зегниц в Баварии, в 1876 вернулся в Триест, где закончил обучение в Институте Паскуале Револьтелла. С 1880 работал в местном отделении Венского Банка Унион. Одновременно сотрудничает с газетой "Л'Индепенденте", где публикует очерки и рецензии. В 1888 появился в печати его первый рассказ "Una lotta" ("Борьба"), а в 1892 - первый роман "Una vita" ("Жизнь"), который, однако, не имел успеха ни у критики, ни у публики.

В 1896 женился на своей кузине Ливии Венециани, в 1897 у них родилась дочь Летиция. В 1898 публикует второй роман, "Senilità" ("Старость"), но и он остался незамечен. Уволившись из банка, И.Звево присоединился к фирме своего тестя, почти забросив литературную деятельность.

В 1907 он посещал курсы английского языка, где преподавал ирландский писатель Джеймс Джойс, воодушевивший его на написание нового романа. Однако работа над романом началась лишь в 1919, после того, как И.Звево ознакомился с психоанализом З.Фрейда, что сильно повлияло на всё его последующее творчество. Роман "Самопознание Дзено" вышел в свет в 1923 и, наконец, принёс автору заслуженную славу.

12 сентября 1928, когда И.Звево с семьей возвращался с курорта Бормио в Ломбардии, он попал в аварию и был тяжело ранен. Умер на следующий день в больнице г.Мотта ди Ливенца (пров. Тревизо).

На странице представлена биография автора Итало Звево, который родился 19.12.1861 в Триест, Австрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Итало Звево. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Итало Звево. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дряхлость, Самопознание Дзено Козини, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Итало Звево.