Кэйт Шопен

8 февраля 1850 г.
Сент-Луис, штат Миссури, США
22 августа 1904 г.

Кэтрин О’Флаэрти родилась в 1850 году в городе Сент-Луис (штат Миссури) в ирландско-французской семье. В 1870 году вышла замуж за Оскара Шопена и переехала с ним в Новый Орлеан, а затем — на небольшую плантацию в штат Луизиана. У семейной пары было шестеро детей. После смерти мужа в 1882 году Кейт Шопен вернулась в родной Сент-Луис, где занялась писательской деятельностью. К началу 1890-х она регулярно писала короткие рассказы, статьи и переводы, которые публиковались в местной периодике.

В 1899 году вышел в свет её роман «Пробуждение» (англ. The Awakening), который многими современниками был встречен в штыки. В книге речь идёт о женщине, оказавшейся зажатой в рамки налагаемых на неё общественных ограничений, всячески порицающих нарушение супружеской верности. После скандала, связанного с «Пробуждением», за который писательница обвинялась в безнравственности, Шопен стала писать значительно меньше, переключившись на короткие рассказы. Скончалась она в 1904 году.

Будучи критикуемыми при жизни, произведения Шопен получили актуальность в XX веке при возросшем движении за женское равноправие. Сама писательница стала рассматриваться одной из наиболее значимых фигур феминизма в США.

На странице представлена биография автора Кэйт Шопен, который родился 08.02.1850 в Сент-Луис, штат Миссури, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэйт Шопен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэйт Шопен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пробуждение, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэйт Шопен.