Ирина Тетерина

В настоящий момент информация о Ирина Тетерина подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Ирина Тетерина, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Ирина Тетерина, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Ирина Тетерина.

написала рецензию2 апреля 2020 12:17

#Пуффендуй_Д
#книжный_марафон2020

Прочитав восторженные отзывы, я решила, что книга будет необыкновенно интересной, однако абсолютно разочаровалась. Мне не было интересно ни на секунду. Наоборот, книга оказалась скучной и предсказуемой. До чего же долго развивались события! Первую половину романа сюжет и вовсе почти стоит на месте. Вообще непонятно, что происходит, какой во всём смысл и что автор хочет сказать. Ну да, появился какой-то Хранитель, а к чему он здесь? Слишком медленное повествование, тайна тоже оказалась какой-то пресной, на мой взгляд, всё понятно сразу, поэтому финал не удивил.

Хотя начало было многообещающим. Группа бывших одноклассником собирается в старинном доме, чтобы увидеть друг друга спустя год после окончания школы. Казалось бы, всё идёт по плану, пока не разражается гроза. И с этого моменты в жизни подростков всё изменилось. Теперь, где бы они ни оказались, они снова и снова просыпаются 30 августа. Этот день повторяется, и выход из тупика только один — выбрать, кто из ребят должен остаться в живых, а кто умереть.

Из такой завязки можно было сделать невероятно захватывающий триллер с непредсказуемым финалом, но, на мой взгляд, автору это не удалось. Кстати, ужасно раздражали герои. Они все абсолютно неадекватные, истерят по любому поводу, особенно Уитли. Мерзко было читать об их выходках. Ни один герой мне не понравился.

Перелистнув последнюю страницу, я облегчённо вздохнула, потому что мои мучения наконец подошли к концу. Не уверена, что буду продолжать знакомство с автором, хотя до этого и планировала прочесть "Ночное кино".

P.S. Не знаю, как провести сравнение... Такой восторг у меня вызвали герои Моруа, и такое отвращение герои Пессл. Если говорить именно о творческих натурах, то Гийом Фонтен, безусловно, интересный человек, действительно творческая личность, ну а Би обычная девочка-подросток, пишущая стихи. Кто из нас не увлекался этим в 17 лет? Сравнивать их вообще не стоит, он — профессионал, она — дилетантка, подверженная гормональным всплескам, закомплексованная и не такая уж творческая.

написала рецензию31 марта 2020 16:07

#Гриффиндор_Д

Как же мне понравилась книга! В принципе, если бы не игра, я бы и закончила на этой фразе. Ведь сложно хвалить и выискивать моменты, которые понравились, если понравилась вся книга в целом. Что ж, для меня эта книга - не менее достойна, чем «Ночное кино».

Начало могло бы быть примитивным и вылиться во что-то вроде Прежде чем я упаду, но к счастью поездка выпускников, их катастрофа и повторяющийся день смерти в итоге сложились в приличную детективную историю. Беатрис переживает смерть своего парня, но однажды решает встретиться с прошлым и приезжает к своим друзьям, с которыми ее пути разошлись, да, собственно, и вся жизнь разделилась на «До» и «После». И тут наступает своеобразный «день сурка». Ведь возрождаться в этот день они будут до тех пор, пока единогласно не проголосуют за то, кто же должен остаться в живых. А выжить в аварии должен только один.

С очередным разом воскрешения герои узнают, что каждый скрывает что-то, что все врут насчёт вечера гибели их друга Джима (парня Беатрис), включая саму Беатрис, что и Джим хранил свои мрачные тайны и переживания. В каждый отмеренный им отрезок временить следующего обновления (воскрешения) герои пытаются узнать, что случилось с их другом, собирая по кусочкам информацию и восстанавливая события. Немного сбор информации напоминал Семь смертей Эвелины Хардкасл, правда для меня подинамичнее и поинтереснее.

На фоне детективной истории и психологической драмы естественно поднимаются глобальные и вечные вопросы: дружбы, любви, предательства, малодушия, трусости. Часть поступков и выбор героев приводят к непониманию, часть к трагедии, часть просто объясняют попытки получить выгоду либо как-то выгородить себя из неприятностей. Да это и не удивительно, всегда неожиданные события, новые условия и чувство неуверенности в настоящем и тем более будущем обнажают те уголки души, которые люди предпочитают скрывать.

И пусть финал, можно сказать, предсказуем, пусть до конца даже главная героиня не уверена в реальности всего происходившего, но тем не менее книга от этого для меня хуже не стала. Осталось прочитать третью книгу М. Пессл, чтобы убедиться, что это именно мой автор.

P.S. Здесь должно было быть сравнение натуры творческих людей, но, к сожалению, я вряд ли смогу его провести. Написание саундтреков к несуществующим фильмам на мой взгляд никак не повлияло на ее жизнь, описываемые события и поступки. Она не совершала чего-то ради защиты своего творчества, не искала вдохновения, да и тема творчества настолько второстепенная, что до того, как сесть писать рецензию, я даже забыла нем, ещё подумав в конце, что творческого в ней - только колледж, где она изучает музыку и историю искусств.

написала рецензию7 марта 2020 23:00

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

"Тех людей, которые изменяют нас, мы не видим по-настоящему, пока не становится слишком поздно." (с)

Третья книга Мариши Пессл и меня удивляет какие они все разные. Ночное кино интерактивна, динамична и очень крута, Некоторые вопросы теории катастроф - более спокойная, статичная, интеллектуальная, а Проснись в Никогда - фантастична. Очередной день сурка в действии.

Беатрис тяжело переживает смерть своего бойфренда. Она перестала общаться с друзьями, замкнулась в себе и лишь помогает родителям в кафе. Но спустя год она решила поговорить с бывшей компанией о Джиме. В день рождения некогда лучшей подруги Уитли, Би приезжает к ней домой, естественно там вся компашка. Они уговорили ее поехать вместе с ними отпраздновать, а на обратном пути чуть не попали в аварию. На следующий день они просыпаются у Уитли дома, но новый день не настал. К гим заявился Хранитель, который объяснил, что они попали во временную аномалию, которая зовется "Проснись в Никогда", они-таки попали в ту аварию и выживет только один из них. Для того, чтобы решить кто выживет, они должны проголосовать, а до того момента они каждый раз будут просыпаться 30 августа. Вы бы поверили какому-то странному мужику, если б вам такое заявили?? Но, к сожалению, это оказалось правдой. Бесконечное число пробуждений ребята занимаются кто чем хочет, но время не резиновое и нужно голосовать. И тогда ребята решили выяснить как именно умер их любимый друг, ведь его смерть была весьма загадочной, а следствие заключило, что это было самоубийство. Но так ли это?

Легко, увлекательно, интересно. Серьезные темы, сложные проблемы. Развязка понятна с самого начала, но написана хорошо. А Мариша Пессл давно стала автопокупаемым автором для меня. Так что буду ждать, когда она напишет еще что-нибудь.

написала рецензию21 февраля 2019 15:56
Проснись в НикогдаМариша Пессл

#БК_2019 ( Книга, название которой состоит из трех слов)

Мариша Пессл сама себя загнала в очень жесткие рамки. Потому что она написала отличную книгу, которой все восхищались и ждали, когда же она напишет что-нибудь новенькое, что захочется читать с таким же интересом, а потом долго обсуждать. Автор явно решила поэксперементировать, выбрав из всех существующих жанров young adult. Ничего против него я не имею, но в нем легко либо затеряться с заезженной темой, либо выйти за грани всех норм и провалиться с треском. В этой книге слились оба отрицательных исхода, увы. А задумка мне нравилась, несмотря на то, что «День сурка» в литературе – не нов.
Первые главы еще напоминали мне Пессл: легко читались, но при этом чувствовался «изюм» повествования, который отличает хороших писателей от плохих. Но потом он куда-то подевался, и текст стал ватным. Настолько, что мне хотелось после каждой реплики кричать, как завещал нам Станиславский!

В аварию попадают пятеро подростков, которых объединяет общая потеря. Когда-то они были неразлучны, но главная героиня отдалилась. И тут, после аварии, они оказываются заложниками пространства и времени. Заложниками в Никогда. Чтобы выбраться оттуда, им надо действовать и думать сообща, а они наоборот стали разбредаться, кто в лес, кто по дрова.

Мне не понравилась реализация идеи и то, куда она завела в итоге. Все так намеренно запутанно, нелепо закручено-заверчено, но с самого начала можно представить себе концовку и все авторские попытки вас смутить проваливаются. Мариша словно вымучивала из себя книгу, заметно, что написана она с целью понравится определенной возрастной категории. Оттуда и скованность, где должен быть полет фантазии, и подростки какие-то шаблонные, как и их реплики. Пустышка. Когда пишешь книгу ради коммерции – это провал. И, наверное, она принесет автору деньги, но только не ту былую славу. Буду очень надеяться, что Пессл одумается, пару годков соберется с мыслями, а потом – «бах», выстрелит новым стоящим романом.

написал(а) рецензию7 февраля 2019 10:01
Проснись в НикогдаМариша Пессл

#книжный_марафон, #БК_2019 ( Книга, название которой состоит из трех слов )

Довольно необычная книга, прекрасный микс жанров детектива, мистики и "янг эдалт". Все начинается с того, что главная героиня Беатрис сильно переживает смерть своего бойфренда Джеймса, который погиб при загадочных обстоятельства и его тело было обнаружено на заброшенном карьере. Помимо самого факта странной смерти главная героиня понимает, что ее общие с Джеймсом друзья знают нечто о том роковом вечере. Движимая разгадать причину смерти своего парня Беатрис отправляется на вечеринку по случаю дня рождения одного из друзей.
Однако, после возвращения из ночного клуба, где они праздновали их авто сталкивается с грузовиком и все они оказываются в Никогда. Это место временной излом, где они зависли между жизнью и смертью. Теперь им надо решить общим голосованием кто один из них может остаться в живых. Помимо трудного выбора они еще должны разгадать таинственные обстоятельства убийства Джеймса и справиться со своими "скелетами в шкафу". Очень интересно наблюдать за тем, как герои сражаются не только с обстоятельствами, но и с самими собой.
Отличная книга, с нетривиальным сюжетом, написанная легким языком. Она буквально "поглотилась" мной за пару вечеров.

На странице представлена биография автора Ирина Тетерина, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирина Тетерина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирина Тетерина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Проснись в Никогда, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирина Тетерина.