Евгений Анисимов

4 октября 1947 г.
Александров, Владимирская область

Евгений Викторович Анисимов — советский и российский историк. Доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, ординарный профессор, научный руководитель департамента истории НИУ ВШЭ (Санкт-Петербургский филиал), профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, профессор Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Российской академии художеств.

Научный руководитель Института Петра Великого при Института культурных программ Санкт-Петербурга, научный руководитель Санкт-Петербургского международного культурно-исторического университета для соотечественников, проживающих за рубежом, член ПЕН-клуба СПб.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 января 2023 14:53
Династия РомановыхЕвгений Анисимов

Одна из вещей, о которых я очень жалею в своей жизни, что я плохо учила историю в школе. Учительница у нас была мягкая и добрая, и все обучение было максимально «на лайте». В университете было примерно также, да и училась я не на гуманитарном факультете. Теперь же во взрослой жизни мне тяжело поддержать разговоры на тему истории (и Российской, и мировой). Складывается чувство, что я большая невежда и как меня вообще земля носит) Но думаю, никогда не поздно исправиться, и вот в рамках #мир_знаний я и начну.

Эту книгу я купила себе еще в школьные годы, и вот добралась до нее. Династия Романовых – самый известный русских род царей, императоров и императриц. Началось их правление с восстания Минина и Пожарского, которое в 1613 году привело к престолу Михаила Федоровича Романова. А закончилось все на печально известном царе Николае II. Их правление охватывает около трехсот лет Российской истории.

В этой книге правление каждого из Романовых описаны не очень подробно и досконально. Акцент тут делается больше на внутренней политике, личных взаимоотношений между членами семьи, новом искусстве и принесенной пользе для народа. Немного рассказано о значимых событиях внешней политики и различных указах. Я думаю, эта небольшая книга идеально подойдет либо для знакомства с династией Романовых и введения в курс истории того времени, либо, наоборот, для опытных историков в качестве освежения знаний в памяти.

Так как я только знакомилась со всеми наследниками престола, я выделила для себя несколько интересных аспектов. Во-первых, я поняла колоссальную важность приближенных к трону людей. все эти советники, военные полководцы и фавориты/фаворитки могут сильно влиять на мнение государя, тем самым меняя жизнь миллионов простых людей к лучшему или худшему. Во-вторых, оказывается, не все наследники престола жаждали своей роли царей или императоров. Некоторые не хотели касаться правления страной и принимать судьбоносные для государства решения. Раньше мне почему-то казалось, что абсолютно каждый человек не против стать главой государства. Поэтому так удивительно получается, что после выдающихся государственных правителей типа Петра I, Екатерины II, Александра II на престоле оказываются отчужденные государи, которые в силу каких-то причин не хотят править или пытаются изменить к худшему исходу различные устои государства. Ну и в-третьих, я просто восхищаюсь действительно сильными женщинами-правителями в династии. Как вроде бы в хрупких женских руках можно было удержать такую большую страну, завоевать уважение у мужчин-советников, расположить к себе народ и вести грамотную внешнюю политику.

В общем, я еще раз убедилась, что исторические события – это один из лучших сюжет для произведений и фильмов. А значит, и сама по себе история – интересный и полезный для изучения предмет. Обещаю себе продолжить знакомиться с ней.

#книжный_марафон2023

Принято)

На странице представлена биография автора Евгений Анисимов, который родился 04.10.1947 в Александров, Владимирская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Анисимов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Анисимов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Императорская Россия, Династия Романовых, Императорская Россия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Анисимов.