Вам и не снилось

1977

История Ромео и Джульетты, снова вернувшихся в этот мир, история, принесшая известность автору и ставшая бестселлером. Между девятиклассниками Романом и Катей возникает нежное и светлое чувство. Мать юноши, не желающая понять влюбленных, обманом разлучает их. Несмотря на все препятствия, Рома и Катя стремятся быть вместе. Нежелание взрослых понять их чувства в результате приводит к трагедии…

Купить книгу Вам и не снилось, Галина Щербакова

<p>Любовь – это когда берегут.</p>
Алена
Добавила: katzhol
<p>– Ты тривиальна, мама, как шлагбаум.</p>
Рома
Добавила: katzhol
<p>Все равно в основе своей это поколение гипертоников, язвенников, сердечников. Других теперь не рожают. Не умеют. Потому что кто рожает? Гипертоники, язвенники, сердечники…</p>
Врач
Добавила: katzhol
<p>Есть ситуации, когда помогает только скальпель…</p>
Добавила: amarie
<p>Я по опыту знаю: учителя, которые в школе казались чудовищами, со временем меняют минус на плюс. Приятные во всех отношениях педагоги, как правило, ничего не стоят… и не остаются в памяти.</p>
Добавила: amarie

написала рецензию29 сентября 2016 12:44
Вам и не снилосьГалина Щербакова

Главные герои - влюбленные девятиклассники, которые и не думали скрывать свою любовь от взрослых - Роман и Юля. Получилось так, что семья мальчика(Лавочкины) уже была когда-то знакома с семьей девочки. Лавочкин-старший(Костя) и мама Юли (Людмила Сергеевна) как и их дети были влюбленны: первая любовь-поцелуи и пришедшая спустя время ненависть со стороны Людмилы. И ничего не осталось от нежных воспоминаний, только потные ладошки и свист при поцелуе. Ко всему этому стоит добавить ревность тучной Веры(мама Романа) к ухоженной школьной пассии мужа - видя её он и сейчас готов перелетать через газоны, в то время как на лице Людмилы только отвращение. Из всего этого и выходит, что любви подростков не обрадовались. "Он станет ей потом отвратителен, но он будет продолжать ходить за ней, вызывая раздражение" и "Она его бросит и он будет унижен, как мой муж" столкнулись и негласно объединились. Вот только если мама Юли со временем оттаяла и поняла, что они - не мы, то ненависть и святая вера в "я стараюсь для сына, он потом спасибо скажет" так и не рухнула.

Какая любовь в 17? У нас десятый класс и поступление! И сразу наперерез этому воспоминания школьной учительницы Татьяны, которую точно так же защитили от школьной любви и раннего замужества. Защитили, да...и осталась она одна не встретив больше такой любви. Татьяна, Людмила и школьные товарищи поддерживают пару, но с другой стороны продолжает напирать Вера и кидать тень Алёна, которая представлялась молодой Верой. Перевод в другую школу Романа под предлогами пропитанными материнской любовью, а позже, поняв, что это не помогает - так же обманом отправка его в Ленинград.

Больше книги мне понравилось предисловие от автора, где рассказывалось, что конец был трагедией и его для публикации убедили изменить - он стал открытым. Там же были воспоминания об умершей матери (у Татьяны её образ тоже довольно часто всплывал) показывающие, как эгоизм и поглощенность работой могут лишить самых ценных минут. Может автор и говорил, что "писала как писалось", но образ Таниной мамы взят явно не с потолка. Мама Тани - это частично сам автор.

Всё пропущено через призму восприятия, так к примеру, Алёна видела смеющихся и тыкающих пальцами в Романа и Юлю продавщиц, а Вера увидела белую зависть.
Учительница (не Татьяна) делающая "как надо", в итоге решает, что "Нельзя иметь принципы для себя и для других" и стремится помочь Роману. Много живых не картонных персонажей.

"- Как можно писать, что у девочки были трусики сорок второго размера?
- А какие должны быть трусики?
- Их не должно быть совсем!"

написал рецензию15 сентября 2016 1:41

"Живи в жизни…"

Вот же не хотел читать про школу, молоденькую учительницу, ребят и юных школьниц. Так и знал, что царапнет якорем по воспоминаниям. Да и школу то я люблю и с удовольствием туда вернулся, если бы не боялся ностальгических эмоции и суровой директрисы в вечно зеленом костюме. Предчувствовал, что персонажи оживут и я буду смотреть в глаза милой, хрупкой, беззащитной школьницы. Надо начинать листать аннотации… Да, привет сентиментальность. Мне повезло - я прочитал 110 страниц под зацикленную мелодию "Roberto Cacciapaglia - Michael", которая лишь усилила эффект возврата. Мелодия словно символизирует эту историю - неуверенные шаги девушки, притяжение, любовь, грусть…

Повествование начинается с учительницы и ее воспоминании про театр. "Ромео и Джульетта" отзывается печальным эхом. Но если пьеса вызывала у меня лишь ухмылку и равнодушие, то тут олицетворение получилось глубже. Оно просто ближе, роднее. Тоньше, наверное. Ну у кого не было первой школьной любви? Влюбленности? Первого взгляда наедине? Первого прикосновения к руке? Ожидание ответа?

Рассказ от третьего лица, про учительницу (не много за тридцать), ее класс, юных-влюбленных и драму родителей. Но главные роли, на правах режиссёра, распределяет "любовь". Сюжет витиеват и отдает ароматом жизни. Пускай и с лаконичной стилистикой – она тут подходит идеально. Единственно, что мешало – частое многоточие. Но в оборванных фразах свой шарм, особенно когда слова произносятся со взглядом в любимые глаза. Читать подобное мне всегда эмоционально тяжело, как, впрочем, и всем впечатлительным людям. Подумайте два раза)) Я читал в метро, но даже там книга поглотила и увлекла…Любовь двух людей из одного класса и неважно, что они школьники с потертыми портфелями и им нужно делать уроки. Конечно, я могу расписать вопросы, которые рождаются в голове после чтения. Но для меня эта книга прежде всего – воспоминания и эмоции. А философию любви можно оставить в учебниках.

Отдельного упоминания достойны все. Учительница, которая делится нюансами своей жизни, легкой иронией и проницательностью. Роман, с непробиваемым чувством долга и правильностью; Юлия и ее импульсивное стремление к любви; родители, такие разные, что раскрывать их я не вижу смысла, это отдельная интрига. Единственно, что мне не хватило – психологических страниц. Все додумало мое воображение, которой просто подарили идею.
Самое главное, что передает текст – эмоцию. Книга ее не портит, не переделывает. Читая, ты странным образом представляешь школу, свой класс, запах чистой доски, коридор, дорогу домой и первую любовь.

А потом…потом тебя добивает финал…Это один из самых эмоциональных финалов, которые мне попадались. Вам и не снилось...

Lo Lo (@_kodomo_)15 сентября 2016 22:31

@psycho, читала и фильм даже смотрела, причём читала уже после фильма. Скажем так, это один из фильмов, на которых я выросла, меня мама до сих пор иногда называет "слепуха моя", когда не вижу что-то))

@psycho16 сентября 2016 12:23

@_kodomo_, похоже только я не слышал про эту книгу и фильм :)

Lo Lo (@_kodomo_)16 сентября 2016 13:50

@psycho, но всё же прочитал её и даже про фильм не один раз услышал, лучше поздно, чем никогда, так что не расстраивайся)

написала рецензию1 сентября 2016 20:08
Вам и не снилосьГалина Щербакова

Это повесть о первой любви. Трогательная, романтичная, наивная… Главные герои – Рома и Юля – простые советские школьники-девятиклассники из обычных семей. Их сравнивают с шекспировскими Ромео и Джульеттой. История их любви – это история Ромео и Джульетты в советских реалиях. Семьи героев конечно не враждуют, как Монтекки и Капулетти, но находятся далеко не в дружеских отношениях. Обе семьи против дружбы своих детей. И, если мама Юли хоть как-то поддерживает дочь, то мать Ромы, памятуя о прошлом, категорически против и всеми силами стремится разлучить влюбленных.

Взрослым трудно понять, какая любовь может быть в столь юном возрасте. На первом месте должна быть учеба, окончание школы, поступление в институт. Взрослые забыли, что когда-то тоже были детьми, подростками. Забыли про юношеский максимализм. Забыли, что в этом возрасте все воспринимается остро. Родители считают, что лучше знают, что нужно для счастья их детям. Они не верят, что первая школьная любовь может быть на всю жизнь. Если бы помнили, если бы верили, то не пытались разлучить Рому и Юльку, позволили бы им жить своим умом, доверяя своим чувствам.

Финал у книги несколько открытый. Каждый сам может додумать, чем же закончилась история любви школьников. Хотя я недолюбливаю открытые финалы, мне нужна определенность. Либо они жили долго и счастливо, либо нет.

Произведение интересно именно своей жизненностью. Со времени выхода в свет этой повести прошло почти сорок лет, а она не потеряла своей актуальности. Такая история могла произойти и сто лет назад и сегодня. Подростки все так же влюбляются, родители все так же лучше знают, что нужно их детям.

написала рецензию14 сентября 2014 2:26
Вам и не снилосьГалина Щербакова

Как рассуждать об этой книге, чтобы не слишком поверхностно, но и не чересчур откровенно?.. Я не знаю, с чего начать: пересказать ли сюжет, засыпать ли похвалами автора, порассуждать ли о вечном, поделиться ли наблюдениями или выложить на обозрение собственный горький опыт.

Сегодня мы с Т. - мне двадцать два, ей двадцать шесть - разговаривали об эмоциональности отношений. О том именно сумасшествии, нетерпении, трепете, который сопровождает первые серьезные чувства. К сожалению или к счастью, у нас с Т. эти времена благополучно канули в лету (а кое-кто уже год как замужем), поэтому говорили мы с видом умудренных опытом тётушек и сами себе ставили диагноз - "возрастное". Между тем, ничто возрастное не помешало мне проникнуться маленькой повестью Галины Щербаковой "Вам и не снилось".

С сюжетом я познакомилась давным-давно, спасибо старенькому, но отличному фильму. В подростковом возрасте это история воспринялась мною даже слишком остро, забралась под кожу, впилась под лопатку слева, да там и осталась. Книга же нашла меня совершенно случайно - текстовым файлом в ленте одной из небезызвестных социальных сетей. Думается, это снова моя теория в действии - тот случай, когда книга находит сама. Несколько кликов - и вот они в моем ноутбуке, 57 вордовских страниц, десяток героев, на каждого из которых пришлось по трагедии.

Это, наверное, "возрастное", но в этот раз я обратила внимание не только и не столько на всепоглощающую первую любовь главных героев. Меня зацепила история учительницы, ее рассуждения, ее жизнь. Совершенно внезапно я прониклась пониманием к Алёне, у которой ведь тоже личная драма. Более же всего заинтересовала Людмила Сергеевна как образец сильной женщины, которая чудесным образом и красивая, и не дура. Удивительно, насколько живыми и настоящими получились герои!

Вердикт: к прочтению обязательно, если трогательные и жизненные истории - это для вас. Если вы романтически настроенная натура. Если пребываете в состоянии влюбленности. Но, может быть, особенно важно окунуться в эту повесть тем, кто давно не испытывал чего-то поистине волнующего и почти уже забыл, каково это. Словом, тем, у кого "возрастное".

М

Машиш (@amarie)11 ноября 2014 13:28

@ptaxy, а за что прощать? По-моему, это был комплимент с Вашей стороны :)

Нюта Cоловьёва (@annet_pie)11 ноября 2014 15:01

@amarle как всегда потрясающая рецензия!Спасибо огромное!Особенно зацепило "возрастное":)
уж очень кстати:)

Машиш (@amarie)11 ноября 2014 22:22

@annet_pie, спасибо за теплый отзыв! :)

написала рецензию29 июня 2014 0:15
Вам и не снилосьГалина Щербакова

Такая короткая история, но такая поучительная. Давно хотела ее почитать, но все руки не доходили. Начну все же с минусов: не очень понравился язык, но быстро привыкла. А теперь плюсы
Рассказ шикарный. Сама столкнулась с такой ситуацией в школе, поэтому пропустила ее через себя полностью. Вот почему взрослые вообще принимают детей за людей? Почему взрослые считают, что дети должны отвечать за их ошибки? Почему считают, что любовь в 17 лет - это фигня, а вот в 30 само то?
Маму Ромы, конечно, можно понять. Непонятно, как бы я сама отреагировала, случись у меня такая же ситуация с мужем, как у нее, но из-за такого рушить жизнь своего сыну, разве это того стоит? Вот уж правду говорят, что дорога в ад вымощена благими намерениями. Очень в тему здесь последние строки произведения, где были все, когда творилось такое?
Конец рассказа открытый, но... Я хочу, чтобы все закончилось хорошо, но надеюсь, что все закончилось плохо (вот такая я неоднозначная в этом вопросе), чтобы ВСЕ жалели, абсолютно ВСЕ, что кто-то зря полез туда, кто-то зря не полез. И я надеюсь, что с этим им придется жить до конца и винить себя каждый день, каждую минуту и каждую секунду

@loki25 июля 2014 12:49

@neveroff, как я писала, просто сама столкнулась с подобной ситуацией и всегда надеялась, что все же "вылечат" всех взрослых...

Наташа (@patootie)25 июля 2014 13:27

@loki, просто я иногда (и этот раз не стал исключением) первым делом читаю именно комментарии, причем выборочно и вне всякого порядка, а потом уже саму рецензию))

Наташа (@patootie)25 июля 2014 13:29

@neveroff, обязательно прочту) Вот дождусь флешмоба_В )))) А может быть прямо сейчас!)