Джим Томпсон

27 сентября 1906 г.
Анадарко, Оклахома, США
7 апреля 1977 г.

Будущий журналист, писатель и сценарист родился в Оклахоме. Его отец был местным шерифом, а еще – заядлым игроком. Он крупно проигрался, причем деньги были казенными. Не желая оказаться в тюрьме, мистер Томпсон-старший увозит семью в Мексику, чтобы укрыться там. В течение 14 лет их семья курсировала между нефтяными приисками в попытках стать богатыми.

Закончив университет, Джим работал на нефтяных скважинах и на заводе. Во времена Великой депрессии и сухого закона парню довелось насмотреться всякого, что дало впоследствии пищу для сюжетов книг.

В возрасте 25 лет Джим женился. Вскоре от вступил в коммунистическую партию.

Как ни странно, но он стал детективным писателем потому, что нуждался в деньгах. Дебютный роман был опубликован в 1941 г. В это же время он трудился для нескольких журналов. Он писал о мире криминала, гангстеров и психопатов. Писатель скончался после того, как перенес несколько инсультов.

Интерес к творчеству Джима Томпсона возродился в конце 20 века.

На странице представлена биография автора Джим Томпсон, который родился 27.09.1906 в Анадарко, Оклахома, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джим Томпсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джим Томпсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Убийца внутри меня, Чертовка, Кидалы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джим Томпсон.