Поиск по результату запроса:

Хэштег крестная_мать

(найдено 51 упоминание)
написала рецензию11 ноября 2018 11:01
Купе смертниковСебастьян Жапризо

Жапризо странный для меня автор, пока что наши пути сильно расходятся. Я назначаю свидание, он появляется, но мы сидим в неловком молчании все время.

Очередная его книга удивила меня тем, что аннотация мне показалась более интересной, нежели все прочитанное далее. Мне было откровенно скучно.Это тот случай, когда читаешь и думаешь - "Когда же конец?".

Итак, история начинается довольно дерзко - в купе находят труп женщины. Кто убил ее? Один из попутчиков или может все таки посторонний человек? Нужно найти ответы, но пока что больше вопросов. Полиция в данной книге это не доблестные детективы, это унылые служащие на работе. Их не торкает ничего, от них веет безразличием. Нет никакого желания достучаться до истины, я не увидела, как загорелись бы хоть у кого-то глаза после того, как перед ними появилась подобная неожиданная загадка. Они на работе, они получают зарплату, и все, дальше - не трогайте меня, я все вижу, я все слышу, ну и что? Честно говоря меня это сильно задевало, потому что апатия людей, которые должны докопаться до истины вызывает раздражение и нежелание читать.

Про всех же пассажиров злосчастного купе написано так грустно, что хочется обнять и плакать. Атмосфера какой-то безысходности постоянно перекочевывала со страницы на страницу. Это было гнетуще. И опять таки не добавляло красок книге.

В итоге книга как на обложке - в серых тонах, которые больше нагоняют скуку и уныние, нежели азарт и желание поймать преступника. Да и саму развязку на фоне всего вышесказанного я не оценила, она показалась какой-то притянутой.

У Жапризо остался последний шанс и надеюсь он таки меня не разочарует. Хотя, может я просто неправильные его книги выбираю?

#крестная_мать

" Они на работе, они получают зарплату, и все, дальше - не трогайте меня". Действительно, зачем в книжках описывать обычную жизнь? Мы же читаем, чтобы отвлечься и окунуться во что-то другое))

@loki11 ноября 2018 11:13

я у него читала "Западню для Золушки" и как-то нет желания знакомиться с остальными

Смерть (@chupacabra)15 ноября 2018 11:43

@rina_rot, ну вот)) и я о том же))

@loki, я вот как раз Западню как последний шанс ему оставила

написала рецензию15 ноября 2018 0:13
Десять негритятАгата Кристи

Я, наверно, как и многие, очень много слышала о такой писательнице, как Агата Кристи, но всё никак не доходила до прочтения её произведений. Может это от того, что я не так часто читаю детективы, а может от того, что воля случая никак не приносила в мою жизнь шанс встретиться с творчеством этой писательницы. И, на самом деле, я довольна, что встретила её творчество.

Сюжет этой книги действительно захватывающий, ведь здесь есть всё для хорошего детектива: интересная история, непонятки того, что происходит, множество мыслей, которые сопровождают читателя во время ознакомления с рассказом. Вот, собственно, за что можно называть Агату Кристи королевой детективов, так это за интригу, ведь мы с вами буквально окунаемся в её мир, в котором без интриги нельзя просто жить.
Начинается история с того, как 10 незнакомцев направляются на остров в прелестный особняк. Самое интересное, что все эти люди не знают друг друга, кроме пары супругов. Эти самые люди даже понятия не имели, что же их ждёт на этом проклятом острове. В первый же вечер все «гости» острова начинают раскрывать друг перед другом в рассказах о своём прошлом, да ещё и погода, в итоге, портится. Ну и, как по закону жанра, люди начинают стремительно умирать, но вот кого-то представить преступником очень сложно, ведь на острове всего-то гости и прислуга, то есть кого-то одного выделять очень сложно. Ты подозреваешь буквально всех. В итоге, твои подозрения перебрасываются с одного персонажа на другого. Кстати, стоит отметить, что персонажи прорисованы очень хорошо и качественно. У каждого героя своя история, своё прошлое. По сути, представить в голове почти каждого героя не составит труда, ведь автор буквально рисует персонажей в вашей голове. По сути, мы с Вами сразу будем брошены в самую гущу событий и это круто, ведь когда ты будто становишься участником событий, ты просто погружаешься в книгу. В этом детективе ниточка за ниточкой мы с вами распутываем клубок сложившейся ситуации, что постоянно подогревает интерес читателя. Стоит отметить, что я не заметила каких-то очень явных намёков на главного злодея, в итоге, я пришла к выводу, что это мастерски поставленный сценарий событий и его развязка.

Подводя итог, я хочу сказать, что эту книгу однозначно стоит читать, ведь это один из лучших представителей этого жанра. Если вы любите детективы и ещё не прочли данное произведение, то быстро читайте и не откладывайте в длинный ящик. А если говорить о моих впечатлениях, то книга меня впечатлила, и я безумно рада, что мне удалось познакомиться с творчеством Агаты Кристи!

написала рецензию14 ноября 2018 17:23

Судя по всему я неспеша превращаюсь в поклонницу Флавии. Помнится первая книга мне показалась средненькой, эта увлекала не на шутку, и что же будет дальше?

Очень легкая и простая история не смотря на развернувшуюся драму в ней. Сначала привыкаешь заново к непоседе Флавии, а потом становишься таким же. Точно так же скачешь по событиям в попытках найти разгадку. И это и правда интересно. Путешествуя с ребенком и сам смотришь на все несколько иначе, но при этом не забываешь и о том, что ты взрослый. Во Флавии все это хорошо сочетается. Живя в довольно нетривиальной семье она и сама превращается в некий неординарный объект. С одной стороны она всего лишь дитя, которое склонно к шаловству, любопытству и неусидчивости, с другой - каждый ее поступок несет тень взрослости. Посмотрите даже на увлечения ребенка. Чего стоит одна химия. Не знаю на сколько верно все, что приводит в рассказе девочка, но чувствуется любовь. Она и правда любит то, чем занимается и безоговорочно этому отдается. От этого и чтение кажется не скучным и заумным, а довольно милым и интересным.

Отдельный разговор о том, как написано - все очень добротно. А главное, тот легкий налет юмора, который присутствует во всем - это первое, что меня затянуло.

Сама же история тоже хороша, от начала и до конца. Она последовательна, в ней есть смысл, а главное, можно рассуждать вместе с Флавией. Да, я не смогла до конца сложить все, но все равно радуюсь, что была на верном пути. А теперь мне очень люборытно, что же ждет юную химичку дальше, и будет ли мне снова приятно встретиться с ней?

написала рецензию12 ноября 2018 22:18
Искушение ТьюрингаДавид Лагеркранц

#крестная_мать

Очень заманчивая аннотация у книги, но на деле не такое заманчивое содержание. Все потому что я возлагала на книгу большие надежды. Я хотела освещения немного другой стороны жизни, но мне показали более модную.

1954 год, гонка вооружений уже в разгаре, там и сям узнают о шпионах. А в маленьком городишке Уимслоу умирает ученый отравившись... яблоком. Дело классифицировали как самоубийство и собираются закрыть. А все потому, что Алан Тьюринг был геем и не скрывал это. Тогда это было уголовным преступлением и все решили, что ученый не смирился с гонениями. Но молодой коп Леонард Коррел решить докопаться отчего в биографии Тьюринга столько белых пятен и где он был во время войны.

Первая часть, где мусолили тему притеснения ЛГБТ меньшинств была дикой скучной. Потому что через слово одно и тоже: все они предатели родины, если еще не предали, то обязательно предадут, потому что их будут шантажировать из-за грязных секретов, геям доверять нельзя и т.д. и т.п. А вот, где полицейский расследует прошлое Алана Тьюринга довольно интересно. Ведь там была работа на разведку и работа над созданием дешифровальной машины "Энигмы". Но эта часть получилась все же скомканной. Да и ответ на вопрос было ли это самоубийство на почве вины, по не осторожности или убийство я так и не получила.

Если самоубийством, то очень оригинальным способом.

@ekaterin_a13 ноября 2018 15:26

значит, хорошо, что я передумала ее читать.

@loki13 ноября 2018 16:35

@ekaterin_a, и я)

написала рецензию13 ноября 2018 8:54
Песочный человекЛарс Кеплер

#Лето1_1курс
#крестная_мать

Что-то не получается у меня никак подружиться со скандинавскими детективами. Очередная попытка – и снова промах. Повелась на интригующую аннотацию, а вляпалась в абсолютно тупую историю. И это чудо кто-то посмел назвать «идеальным скандинавским детективом»?! Представляю, как тогда читаются худшие представители жанра...
Постараюсь не быть голословной и припомнить мои претензии по максимуму. Первое, что меня покоробило в книге, это её структура. Честно говоря, я не люблю лишних рассусоливаний, но когда повествование бьётся на очень маленькие главы, это начинает раздражать. Не самая большая книга состоит почти из 200! частей. Большинство из них в электронном варианте не превышали 4 страниц. Интересно, а как выглядит бумажная книга? Скорее всего, так: переворачиваешь страницу – и новая глава. Отсюда рваный ритм чтения и совершенное отсутствие целостности восприятия.
Претензия №2. У меня уже где-то к главе десятой сложилось впечатление, что автор задумал познакомить меня со всем населением Швеции. Персонажи нужные и абсолютно второстепенные (чаще всего ненужные) мелькали в невероятном темпе. Я имена-то с трудом умудрялась прочитать, а чтобы ещё и запомнить, кто, откуда и зачем, об этом вообще речи не шло.
Претензия №3. Чем дольше я читала, тем больше убеждалась, что эта история мне жутко напоминает «Бородино». Не в том смысле, что у этого детектива есть что-то общее со знаменитой битвой, просто всё происходящее можно описать одной фразой из стихотворения Лермонтова: «Смешались в кучу кони, люди...» Я даже затрудняюсь сказать, о чём забыл упомянуть автор. Проблемы в семье были, психопаты были, несчастная любовь тоже, семейные трагедии, насилие над детьми, жёсткий секс (и даже про «50 оттенков серого» вспомнили!), извращенцы, Байконур, КГБ, ФСБ, Путин... Странно, что про инопланетян не упомянули. Только их для полной картины и не хватало!
Претензия №4. Само преступление. Если говорить о задумке в целом, то она мне понравилась. Похищают людей чуть ли не целыми семьями, и никаких следов, зацепок, улик... Жуть, да и только! А теперь полное фиаско: преступник вот уже 13 лет сидит взаперти, но все его по-прежнему боятся. И вообще не пытаются разобраться, зачем он всё это делал, почему и как. Даже жертв, и то не ищут. А зачем? Решили, что мужик псих – и пусть себе сидит на здоровье! Чем дальше полиция продвигалась в расследовании, тем сильнее я сомневалась даже в теоретической возможности подобного преступления. В финале же мне просто хотелось вопить вслед за Станиславским «Не верю!» Кстати, и Станиславский в книге был упомянут.
Претензия №5. Главные действующие лица. Их было много. Но я выделю троих: детектив Йона, давший имя всей серии, спецагент Сага и собственно главный злодей, маньяк Вальтер Юрек. Йона – типичный Джеймс Бонд. Красив, силён, умён и так далее. В его образе так и прёт элемент трагичности, как раз из-за Юрека он лишился семьи. Йона в одиночку способен горы свернуть. Но отчего-то в самых простых ситуациях жутко тупит. Сага – красавица, умница, словом – типичная подруга Джеймса Бонда. Ещё бы стрелять научилась – вообще цены бы ей не было. Но почему-то временами психует, как будто у неё хронический ПМС. Бросил приятель (кстати, скотина редкостная), а она вместо того, чтобы морду ему набить (а это она умеет), рыдает как малое дитя, да ещё и подписывается на то, чтобы вступить в контакт с маньяком. Так, переходим к маньяку. Вот тот персонаж, чей образ вообще не раскрыт. Нет, автор рассказывает о его трудном детстве, трагедии и так далее, но уж больно неправдоподобным он выходит. Слишком умный, слишком сильный, слишком расчётливый. Как итог – слишком надуманный.
Что я могу сказать в итоге о книге? Хорошая задумка испорчена дурным исполнением. Складывается ощущение, что действие происходит не в благополучной во всех отношениях Швеции, а в какой-то деревне Зажопинке, где в полиции служат одни идиоты, а о социальных службах вообще не слышали. Короче, не книга, а практически полное разочарование...