Поиск по результату запроса:

(найдено 93 упоминания)
написала рецензию4 октября 2018 13:24
Завещание АввакумаНиколай Свечин

#крестная_мать

История о том, как захотелось мне почитать интересный исторический детектив да так ничего у меня и не вышло.

«Завещание Аввакума» оказалось не совсем детективом, скорее боевиком девятнадцатого века. В нём нет захватывающей тайны, преступник известен практически с самого начала, и его просто ловят. Но книга историческая, этого у неё не отнять. На учебник по истории очень похожа, как по подаче материала, так и по сухости изложения. Надо было умудриться целую главу в подробностях описывать Нижегородскую ярмарку, при этом кокетливо заявляя, что мол не хочу так подробно писать, пропустите, если скучно. Также как в учебнике разговаривают герои. Как начнут рассказывать про преступность во время проведения ярмарки, так и не останавливаются, пока целую лекцию не прочитают.

Начну с минусов:
- совершенно безликие герои. Главный из них Алексей Лыков, помощник квартального. Он прошёл войну, одним пальцем гнёт монеты и может справиться в одиночку с тремя вооружёнными людьми. Ещё у него есть мать и сестра. Вот и всё. Не люблю, когда в детективах много личной жизни героев, но когда её нет совсем — ещё хуже. Почему бы не рассказать об Алексее как о человеке, сыне, брате, а не только полицейском.

- отсутствие загадки и соответственно самого процесса разгадывания. Лыков ходит от точки к точке, как в квесте, узнаёт что-то, машет кулаками, а в конце его ждёт преступник, о котором и так было известно с самого начала.

- завещание Аввакума. Про него упомянули пару раз и забыли. А можно было такую загадочную историю придумать, связать между собой девятнадцатый и семнадцатый века.

К плюсам я бы отнесла информативность. Можно много узнать про Нижегородскую ярмарку, преступный мир конца 19 века, организацию полиции. А с другой стороны зачем читать эти занудные описания в художественном произведении? Нужно было более органично вплести эти сведения в повествование.

@loki4 октября 2018 13:27

что-то не очень начало игры

Иринка (@aprilday)1 апреля 2019 19:34

Читаю сейчас, чуть не померла на описании ярмарки ) но пока тяну дальше

Лана (@lanalana)1 апреля 2019 20:03

@AprilDay, это да) Интересно конечно для тех, кто интересуется, только зачем это в детектив впихивать так подробно.

создала обсуждение17 сентября 2018 16:56
Казаки-разбойники

Целых 5 лет в этом тихом городе все было тихо и спокойно... Но борьба добра и зла пробудила дремавшие силы зла, мафия очнулась и выходит на охоту!

Казаки-разбойники на Readly

Силы добра не могли спокойно смотреть на подозрительные смерти и пропажи людей и вышло на тропу войны, чтобы искоренить зло на Ридли и снова вернуть мир в этот городок.

Кто же победит в этой борьбе? Мафия с главарем @loki захватит власть и наконец-то сможет стать правителем этого города или же глава спецслужб @ekaterin_a подчистит улицы от прест...

Раскрыть
DiPsy (@anastasia_roja)2 января 2019 10:05

Голова настолько освободилась от всех забот финала 2018 года, что теперь готова ввязываться в новые игры. Будете повторять, меня берите)))

Оксана (@oksanamore)2 января 2019 10:18

@anastasia_roja, я надеюсь, что игра ещё повторится))

@oksanamore, обязательно! Мафия бессмертна!

написала рецензию30 декабря 2018 22:31
Ночная тьмаАгата Кристи

Немного странная книга, и я бы не сказала, что она в стиле Агаты Кристи. «Ночная тьма» в принципе не очень похожа на детектив. Начнем с того, что 70% книги ничего не происходит. Повествование больше похоже на любовный роман, в котором Золушка неожиданно встречает своего Принца. Только тут роли немного иные. Бедный, но крайне амбициозный Майкл Роджерс встречает богатую наследницу огромного состояния. Но разве можно осуждать подобный неравный брак, если он заключен по большой любви? Жаль, что счастье будет длиться совсем недолго.

В романе зацепил тот факт, что Агата откровенно прописывала характеры героев. То есть вовсе не было такого, что герой активно рисовался белым и пушистым, а в финале просто предстал с совершенно другой стороны. Нет, изначально герои описывались предельно честно, и если читатели игнорировали все факты, то тут уж некого винить, кроме самих себя. Но попасться на удочку Кристи очень легко.

написала рецензию30 декабря 2018 0:53
С того светаБернар Вербер

#крестная_мать

"Мы так любим собственное прошлое, что не готовы разом от него отказаться и зажить новой жизнью, которая, как мы подозреваем, будет менее интересной, чем прежняя." (с)

Приятно иногда вернуться к полюбившемуся автору. Но то ли вкусы меняются, то ли автор стал хуже писать - такого восторга он уже не вызывает. Хотя еще 10 лет назад я с ума сходила по Империя ангелов. По сути, эта книга является продолжением. Все таже "Энциклопедия абсолютного и относительного знания", только герой внук Эдмонда Уэллса - Габриэль.

Габриэль Уэллс - писатель. Он работает над новой книгой, где главный герой после смерти пытается узнать кто его убил. Правда однажды утром Габриэль узнает, что сам мертв и его убили! С помощью медиума Люси он пытается найти убийцу, помогая ей найти возлюбленного. Множество приключений и своеобразный юмор, присущий Верберу. Местами классно, а в целом средненько. Слабенький детектив, парочка ляпов, неадекватное поведение героев. А может я просто придираюсь?

P. S. Спасибо @suuushi, что отстояла в очереди и взяла мне автограф Бернарда Вербера! Это очень круто!

написала рецензию29 декабря 2018 0:07
За граньюПитер Робинсон

Впервые познакомилась с Робинсоном и его литературой, стилем изложения информации. Как оказалось, это целая серия, при этом весьма немаленькая. Жаль только, что не все книги переведены, но, пока что, это не так важно.

Что же. «За гранью» книга больше для тех, кого интересуют детективы со стороны следователей. В ней очень хорошо описаны события, мысли и действия самих следователей. Конечно же, в ней не обошлось без драмы в виде любви. Там же присутствует и чувство юмора. В общем, как по мне, это всё перемешано очень классно и интересно. Так как это детектив, то, конечно, есть доля интриги, но в большинстве своём информация подаётся сразу, а мы можем лишь следовать по пятам за следователем и, возможно, думать что-то своё, пока смотрим за тем, как это всё происходит. Мне это понравилось. Читая эту историю, можно удивляться, как люди могут быть слепыми и наивными, терпеливыми и с надеждой на что-либо. Можно увидеть и то, как внезапно может всё измениться.

Мне действительно было интересно читать и наблюдать за тем, что происходило, поэтому такую книгу можно порекомендовать для расслабления тем, кто любит читать о всяких убийцах, маньяках и так дальше, чтоб понять их виденье ситуации. Иногда нужно и с другой стороны посмотреть всё-таки. Даже полицейские могут быть не такими уж противными и идиотами, которые только то и делают, что толстеют и просиживаю штаны.