Нгуги ва Тхионго

5 января 1938 г.
Камириитху, под Найроби

Нгуги ва Тхионго — известный кенийский писатель и драматург левых взглядов. Пишет на английском языке и языке кикуйю. В 2009 был номинирован на премию Букер за совокупность созданного. В 2010 и 2014 годах рассматривался как один из наиболее вероятных кандидатов на Нобелевскую премию.

Нгуги ва Тхионго (имя при рождении Джеймс Нгуги) родился 5 января 1938 года в Лимуру, Кения. Сначала он учился в миссионерской школе, а затем в свободной школе кикуйю. Учился в Университете Макерере в Уганде с 1959 по 1964 год, где получил диплом бакалавра по английскому языку, после чего работал полгода журналистом в местной газете Найроби. Через полгода отправился в Англию, где продолжил изучение литературы.

В 1962 году в Национальном театре Уганды в Кампале поставлена его пьеса «Чёрный отшельник (англ.)русск.», в 1976 году — пьеса «Процесс Дедана Кимафи» — в Национальном театре Кении в Найроби.

В 1967 году вернулся в Кению, где начал работать на кафедре английской филологии в университете Найроби. Именно в этот период он сменил свое христианское имя Джеймс на Нгуги. Через два года покинул преподавать в этом университете на знак протеста во время студенческих волнений, а с 1970 по 1971 году преподавал африканскую литературу в Северо-Западном университете штата Иллинойс, но через время вернулся в университет Найроби, где стал доцентом кафедры английской филологии.

В 1973 году удостоен премии «Лотос» (англ.)русск. на конференции писателей Азии и Африки в Алма-Ате. В 1974 году по приглашению Союза писателей СССР жил в Ялте, где завершил свой роман «Кровавые лепестки».

В 1977 году Нгуги был арестован кенийскими властями. Против него не выдвинули официальных обвинений, но предполагалось, что он был арестован из-за кампании по пробуждению политической активности среди селян и рабочих в родном городке. В 1978 году он был признан узником совести организацией «Международная амнистия» и освобожден. Однако после освобождения он больше не смог вернуться преподавать в местный университет.

В 1982 году Нгуги уехал в Англию для написания романа, замысел которого появился, еще когда автор находился в тюрьме. В то время в Кении начался государственный переворот, и Тхионго решил и далее оставаться в Англии. С 1977 жил и преподавал в США в Йельском университете, Нью-Йоркском университете и Калифорнийском университете в Ирвайне.

В 2004 году приехал на родину, но вскоре писатель и его жена подверглись нападению грабителей в номере гостиницы, после чего вернулись в США.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 ноября 2019 15:22
Кровавые лепесткиНгуги ва Тхионго

«Кровавые лепестки» – почти иллюстрация цитаты Бисмарка: «Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы». Только в книге речь идет не о революции, а об обретении Кенией независимости. Автор ничего не говорит о гениях. Фанатики представлены практически одним Ндингури, которого ставят чуть ли не на один уровень с мифическим героем-цивилизатором. А вот проходимцев - пруд пруди, равно как и наивных идеалистов, верящих, что стоит только обрести независимость и будет всем счастье. А по факту колониализм никуда не делся, обрел только приставку – нео. На примере Илморга и его обитателей автор показывает, что ожидаемого благополучия не наступило, кабала никуда не делась, на место белых пришли свои, но с такой же жаждой наживы и власти, живущие по принципу, ешь сам или съедят тебя. А абсолютное большинство вынуждено выживать. Им, голодным, вместо еды серьезно предлагают спеть, станцевать или помолиться. И от этой реальности никуда не деться. Ты либо встраиваешься в систему и играешь по принятым правилам, либо противостоишь, пытаясь что-то изменить. Но в большинстве своем эти попытки обречены на неудачу. Судьба адвоката – тому подтверждение. Можно, конечно, бежать куда-нибудь на край света, поближе к земле, к своим корням, но рано или поздно цивилизация в виде какой-нибудь трансафриканской магистрали доберется и туда, не принеся с собой ничего, кроме разочарований.
Автор, можно сказать, спасает своих героев и дарит им надежду: Абдулла получает Ванджу, Ванджа – долгожданного ребенка, Иосиф – образование, Карега – поддержку рабочих. Но роман политизированный, в нем много рассуждений о независимости, о засилье капитала, борьбе рабочих и т.п., он где-то близок даже к публицистике, и такой финал не к месту: слишком наивный. Особенно жаль Карегу с его мечтами о единстве пролетариата. И даже то, что проходимцы и мерзавцы получили, в общем-то, по заслугам, не радует и не впечатляет, потому что понимаешь, что завтра на их место придет десять таких же, а то кто-нибудь и похуже, и для таких, как Абдулла, мало что изменится.

#БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

написала рецензию3 июня 2018 13:54
Пшеничное зерноНгуги ва Тхионго

#вокругсветазалето Африка

12 декабря 1963 года Кения получила независимость от Британии. С октября 1952 года в стране полыхало восстание мау-мау и правительством было введено чрезвычайное положение. В восстании участвовали в основном племена кикуйю (от лица представителей этой народности и ведет рассказ автор, который и сам из этого племени), эмбу и меру. Партизанская армия доходила по некоторым оценкам до 30-50 тыс.человек. За время боев и чрезвычайного положения было убито только по официальным данным более 11 тыс.человек и более 60 тыс. томилось в конц.лагерях (данные из Википедии).
Итак, долгая кровавая борьба за независимость позади, британцы кто срочно покидают Кению, спешно распродавая все накопленное и награбленное, кто остается не смотря ни на что, так как искренне полюбили эту землю. Люди украшают свои деревни и города, все готовятся к такому долгожданному празднику. Из конц.лагерей возвращаются уцелевшие и видят, что мир за который они боролись, больше не существует. Изменилось все, старые дома стерты с лица земли, близкие убиты, жены родили от чужих мужчин, у власти люди, которые ничего не сделали для освобождения, и бывшие приспешники британцев в шоколаде. Герой освободительного движения, погиб при неясных обстоятельствах, его соратники подозревают несколько человек в предательстве, и хотят расправится с ним в конце праздника. Кто же Иуда и имеют ли право судить его, кто же здесь без греха и бросит камень?
Библейские символы и прямые цитаты в книге повсюду, видно что для автора вера в Христа не пустой звук, но вера эта не та, что у нас, каждый народ, подвергшийся принудительному крещению, перерабатывает на основе своих древних представлений о боге книгу книг. Люди, которые искренне молились в храме, так же искренне танцевали в лесу и приносили в жертву баранов, потом так же искренне убивали священников, учивших их, что они рождены и будут всегда рабами, а белый человек - посланник бога на земле.
Особенно хочется отметить великолепные женские образы (видимо сказывается память о том, что в этой стране был в свое время матриархат). Даже не смотря на угнетенное состояние женщин на момент повествования, в них есть такой стержень и внутреннее достоинство, невольно вызывающее уважение.
Каждый герой романа успевает раскрыть израненную душу читателю, и если сначала трудно вникнуть в историю и запомнить трудные и непривычные имена, то к концу автору удается полностью погрузить в атмосферу того времени и страны на пороге новой жизни. И так хотелось крикнуть "судьям" - не с того вы начинаете, уже пролито столько крови, может уже хватит убивать?

написала рецензию14 ноября 2015 16:09
Кровавые лепесткиНгуги ва Тхионго

Чувствую, как все более родной становится мне африканская деревня. Если не принимать во внимание особенности пейзажа, по существу она мало чем отличается от деревни белорусских "вясковых" писателей первой половины ХХ века: тот же тяжелый и беспросветный труд на земле, та же зависимость от погоды, то же разделение на бедняков, которые всю жизнь пашут, но все равно загибаются от голода, и бездушных богачей-бездельников. Массовый отъезд молодежи в города, отсутствие у детей возможности ходить в школу, темнота и безграмотность народа, произвол властей, пьянство, сельский учитель-энтузиаст - найдите десять отличий между "Кровавыми лепестками" Нгуги Ва Тхионго и, например, теми же "На ростанях" Якуба Коласа. И дело тут, конечно, не в родственности Африки и Беларуси, а в общечеловеческой схожести всех угнетенных, нищих и голодных.

Действие романа большей частью происходит в деревушке Илморог, которая сама по себе одна большая метафора того, что творится в Африке и с Африкой. В этой деревне что ни житель, то личность. Одноногий Абдулла, обломок некогда храброго борца за свободу и независимость, а сейчас владелец скромного магазинчика. Учитель Мунира, приехавший в Илморог в поисках максимально спокойного и глухого убежища, где жизнь не затронет его, обойдет стороной. Роковая красавица Ванджа, вернувшаяся в родную деревню из горящего порочными огнями города, где она с успехом торговала собой. Мудрая старуха Ньякинья. Появляющийся чуть позже Карега - самый, пожалуй, сложный и загадочный персонаж.

Илморог переживает тяжелые времена. Который год засуха не дает вырастить урожай, люди голодают. В какой-то момент Мунира, Ванджа, Карега и Абдулла решают снарядить делегацию в город, чтобы попросить помощи у депутата от их округа, за которого все голосовали. Компания мужчин, женщин и детей с энтузиазмом отправляется в дорогу. Это путешествие станет настоящим испытанием для многих из них и одновременно - началом больших перемен в Илмороге. Равнодушие, презрение, насилие, унижение - вот что ждет голодающего, просящего о помощи.

У этого эпического похода есть и еще одна цель, кроме демонстрации несправедливости и жестокости. Большой город оказывается на удивление тесным, и наши герои встречаются в нем с несколькими людьми из своего прошлого, своеобразными "злыми гениями" их судеб. И обнаруживают, что все они - Мунира, Ванджа, Карега, Абдулла - связаны друг с другом сетью общих знакомых, родственников и событий. С этого момента их жизни накрепко спаиваются.

Структура романа достойна похвалы. Она достаточно сложная, с многочисленными скачками в прошлое, но вместе с тем четкая и не переусложненная. Повествование от третьего лица плавно переходит к первому и обратно, счастливо избежав путаницы и сумбура. Нгуги Ва Тхионго удалось наполнить свой роман множеством тем и не позволить им передраться. Проблема ведь не только в равнодушии абстрактного общества, но главным образом в равнодушии каждого. Именно это воплощает образ Муниры - учителя и, кажется, неплохого человека, который всю жизнь хотел быть только наблюдателем. Проблема в полнейшей разобщенности африканских народов, разделенных по языковым, племенным, религиозным приметам. Чужаки искусно подогревают эту вражду и, пока наивные туземцы заняты уничтожением друг друга, вывозят из страны лес, алмазы, золото. Проблема в том, что редкий африканец, дорвавшись до власти и денег, откажется от сладкой жизни и не забудет о том, откуда вышел. Проблема в том, что ободрать бедняка готов каждый - независимо от цвета кожи. "Ешьте, или вас съедят". Проблема в том, что Африка такая большая, а дороги в ней такие плохие, что отдаленные один от другого уголки почти никак не связаны. И когда наконец появляется Трансафриканская дорога, это тоже оказывается проблемой. И, кажется, выхода нет.

Мне понравился этот роман. Его было интересно читать. Тут, конечно, много социальщины и "проклятых империалистов", но это искренне и далеко не все, что есть в книге. Мне нравится ее полновесность и широта. Даже детективная составляющая, кажущаяся поначалу едва заметной складкой сюжета, к концу романа обретает подобие настоящей интриги. Одно из лучших впечатлений от африканской литературы.

На странице представлена биография автора Нгуги ва Тхионго, который родился 05.01.1938 в Камириитху, под Найроби. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нгуги ва Тхионго. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нгуги ва Тхионго. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пшеничное зерно, Кровавые лепестки, Посреди реки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нгуги ва Тхионго.