Ион Караджале

Румынский писатель, драматург.

Караджале родился в семье мелкого чиновника.
До того как стать профессиональным писателем, он был суфлером, корректором, актёром, переписчиком и одновременно учился на юридическом факультете Бухарестского университета.
Впоследствии был учителем в лицее, школьным инспектором и директором театра.

В 1873 году Караджале дебютировал как журналист, публиковал очерки и фельетоны.
Караджиале принадлежат одни из лучших из написанных на румынском языке драматических произведений.
Его комедии «Ненастная ночь», «Потерянное письмо», «Conu Leonida faţă cu reacţiunea» и «В дни карнавала» написаны с большим талантом и тонкой наблюдательностью; выведенные в них типы, несмотря на известную шаржированность, отражают моральные принципы того времени и национальные стороны характера и быта. Известна также трёхактная драма Караджиали «Напасть» и несколько новелл: «Пасхальный факел», «Грех» и другие.

На странице представлена биография автора Ион Караджале, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ион Караджале. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ион Караджале. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Потерянное письмо, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ион Караджале.