Антонио Муньос Молина

10 января 1956 г.
Убеда

Испанский писатель, журналист и эссеист. Родился в 1956 году в городе Убеда. В детстве посещал Салезианскую католическую школу, после изучал журналистику в Мадриде, затем обучался на искусствоведческом факультете Гранадского университета. Прежде чем сосредоточиться на творчестве, долгое время занимался журналистикой, был колумнистом El País. Первый роман Молины Beatus Ille увидел свет в 1986 году. С тех пор вышло более двадцати произведений, большая часть из них переведена на многие языки, включая французский, корейский, турецкий. Три романа — «Бельтенéброс», «Польский всадник» и «Полнолуние» были экранизированы.
Молина — неоднократный обладатель Национальной литературной премии в области прозы, Средиземноморской премии Франции, премии «Фемина», Иерусалимской премии, Премии принцессы Астурийской. Является членом Королевской академии испанского языка и почетным профессором университетов Хаэна и Брандея. За свою журналистскую деятельность был удостоен премии Гонсалеса-Руано и премии Мариано де Кавиа. В 2004 году он был назначен директором Института Сервантеса в Нью-Йорке и занимал эту должность в течение двух лет. Женат на испанской писательнице Эльвире Линдо.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию25 марта 2024 9:35
Ночь времен Антонио Муньос Молина

#универ_питание_3

«Всю жизнь он думал, что принадлежит настоящему и будущему, но только теперь начинал понимать, что потому ощущает себя настолько не к месту, что страна его принадлежит прошлому».

Первое и главное - мне очень понравилось, как Муньос Молина пишет. Он явно не из тех, кто боится прослыть старомодным и следует правилу «ни одного сложноподчиненного предложения!» Он активно и умело пользуется и ими, и фразами на полстраницы, и поэтому его роман похож не на колонку колумниста, а на серьезное художественное произведение, коим и является. К тому же манера письма писателя соответствует облику и характеру главного героя и очень точно передает некоторую меланхоличность и отстраненность, с которой Игнасио Абель проживает заново в своей памяти события последнего года.

За несколько месяцев до начала гражданской войны в Испании успешный (и несвободный) архитектор Игнасио Абель неожиданно для самого себя влюбляется в молодую иностранку. На самом деле ничего неожиданного - просто независимая, интересная и непосредственная Джудит врывается в жизнь достаточно консервативного Игнасио, как свежий ветер в форточку давно не проветриваемой комнаты.

Ну что нового можно выжать из такой заезженной темы? Пожалуй, что и ничего. Только вот частная история любви Игнасио Абеля показалась мне странным образом похожа на развитие конфликта в стране.

Абель - приверженец республиканских идей, созидания и поступательного развития, прогресса. Ему одинаково претят как крайне левые, так и крайне правые, не говоря уже про анархистов и прочих радикалов. Взаимоотношения Игнасио с женой Аделой и ее родственниками, которые придерживаются других взглядов, выглядят едва ли не моделью компромиссного существования разнонаправленных сил в Испании времен Второй Республики. Вернее, примерно тем идеальным раскладом, о котором мечтали республиканцы. Но очевидно, что такой союз «без любви» не слишком жизнеспособен и возможен только при немалых взаимных усилиях сторон. Если же усилия прилагать не хочется, то это хлипкое равновесие очень легко нарушить. Адюльтер Игнасио это демонстрирует, и он же перекликается с событиями, происходящими в стране. Страсть Абеля врывается в скучное болотце его семейной жизни и ставит ее под угрозу краха, ровно так же, как и действия пассионарных мятежников и революционеров всех мастей ведут к разрушениям и жертвам.

Мятеж в Испании набирает обороты. Пресловутый тонкий слой цивилизации, который сдерживает внутреннего варвара человека, стирается едва ли не в один миг. Доносы, подлость большая и малая, безнаказанная и ничем не оправданная жестокость, убийство ради убийства, произвол, глумление над человеком и его достоинством, тотальная беззащитность людей перед злом и насилием - Муньос Молина очень хорошо описывает, как легко человек превращается в монстра, как быстро и необратимо страна катится в бездну.

«Я не хочу думать и чувствовать одно, а делать другое».
В темные времена каждому приходится принимать непростые решения и делать выбор. Мне бы не хотелось ни анализировать поступки героев книги, ни тем более кого-либо осуждать. Действия их мне были понятны, они вытекали из характеров и поэтому казались логичными и последовательными. Концовку я представляла несколько иначе, но так, как решил писатель, пожалуй, даже лучше. Сначала кажется, что финал открытый, но на самом деле нет. Все расставлено по местам, иллюзии рассеяны, и я вижу только одно возможное продолжение.

Очень достойный роман, от которого не хотелось отрываться. Словила себя на мысли, что давно прошли времена, когда я пролистывала батальные сцены в «Войне и мир» и упивалась исключительно любовными линиями. Теперь сама по себе история любви Абеля меня волновала меньше всего, еще и потому, что местами отдавала «Триумфальной аркой»: невозможная страсть на фоне летящего ко всем чертям мира, плюс эмигрантская тема и бесприютность (минус кальвадос). Интереснее мне было читать о культурных и политических течениях довоенной Испании, о развитии мятежа и перерастании его в войну, о зле, которое она несет, о калечащих ее последствиях для психики и нравственности человека, о мыслях и чувствах того, кто против собственного желания оказался вовлеченным в Историю.

Еще одно открытие этого года, и еще одно имя в мой список испаноязычных авторов.

Максим (@masyama)25 марта 2024 9:47

Испанская литература XX века - это о-го-го! Я тоже открыл для себя несколько замечательных писателей за последние пару лет... Надо запомнить и Молину!

@bedda25 марта 2024 10:21

@natalya.s.alex, иногда кажется, что уже ничего больше не зацепит, и так классно, что есть еще классные авторы)
@masyama, я раньше их почему-то избегала. Потом открыла для себя Кабре и Льосу. А в этом году уже вот третье имя, классно пишут, и темы их мне очень близки

Максим (@masyama)25 марта 2024 11:44

@bedda, а я Селу (правда, к нему мне потребовалось привыкать) и Мигеля Делибеса.

На странице представлена биография автора Антонио Муньос Молина , который родился 10.01.1956 в Убеда. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антонио Муньос Молина . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антонио Муньос Молина . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ночь времен , Зима в Лиссабоне, Польский всадник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антонио Муньос Молина .