Симона Бовуар цитаты из книг

добавила цитату22 сентября 2019 19:29
добавила цитату22 сентября 2019 19:26
добавила цитату22 сентября 2019 19:08

Если людям хочется верить в небеса, это значит, что они мало во что верят на земле.

добавила цитату4 декабря 2018 22:49

Настоящее не отпускало его; он не хотел обращаться к прошлому, пока не поймет до конца сегодняшний мир, - а сколько же времени нужно, чтобы быть постоянно в курсе!

добавила цитату4 декабря 2018 22:34

Тип «фам тоталь» – тотальной женщины. Таких много в Париже. Худо-бедно имеют профессию, якобы хорошо одеваются, занимаются спортом, содержат в идеальном порядке дом, замечательно воспитывают детей; хотят доказать, что состоялись во всех отношениях. А на самом деле разбрасываются, ничего толком не добившись. У меня кровь стынет в жилах от таких молодых женщин.

добавила цитату4 декабря 2018 22:32

Возмутительно - оказаться определённым, остановившимся, конченым; возмутительно, что эфемерные мгновения множатся и окружают вас оболочкой, в которой вы заперты, как в западне.

добавила цитату4 декабря 2018 22:32

Острое, неожиданное удовольствие, которое дарили ей порой - прежде - солнечный блик на шиферной крыше, цвет неба, пронзало её, когда она выходила рано утром из дома или выныривала из метро. Когда же она шла, свободная, неспешным шагом по улицам, оно куда-то пряталось. Солнечный свет намного острее чувствуешь, когда он просачивается сквозь жалюзи, чем если тебе в лицо бьют его знойные лучи.

добавила цитату4 декабря 2018 22:31

В пятьдесят лет ее наряды казались ей либо слишком унылыми, либо слишком веселыми. Теперь, зная, что ей можно, а чего нельзя, она одевалась, не испытывая проблем. Но и без удовольствия. Её прежних личных, почти нежных отношений со своей одеждой больше не существовало.

добавила цитату4 декабря 2018 22:31

Когда-то ей и в голову не могло прийти, что она будет заботиться о своем весе. И вот! Чем меньше она узнавала себя в своем теле, тем больше чувствовала себя обязанной им заниматься. Оно было на её попечении, и она ухаживала за ним с дежурной самоотверженностью, как за старым другом, обиженным жизнью, который нуждался в ней.