Симона Бовуар

В настоящий момент информация о Симона Бовуар подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Симона Бовуар, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Симона Бовуар, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Симона Бовуар.

Недоразумение в Москве
<p>Настоящее не отпускало его; он не хотел обращаться к прошлому, пока не поймет до конца сегодняшний мир, - а сколько же времени нужно, чтобы быть постоянно в курсе!</p>
Недоразумение в Москве
<p>Тип «фам тоталь» – тотальной женщины. Таких много в Париже. Худо-бедно имеют профессию, якобы хорошо одеваются, занимаются спортом, содержат в идеальном порядке дом, замечательно воспитывают детей; хотят доказать, что состоялись во всех отношениях. А на самом деле разбрасываются, ничего толком не добившись. У меня кровь стынет в жилах от таких молодых женщин.</p>
Недоразумение в Москве
<p>Возмутительно - оказаться определённым, остановившимся, конченым; возмутительно, что эфемерные мгновения множатся и окружают вас оболочкой, в которой вы заперты, как в западне.</p>
Недоразумение в Москве
<p>Острое, неожиданное удовольствие, которое дарили ей порой - прежде - солнечный блик на шиферной крыше, цвет неба, пронзало её, когда она выходила рано утром из дома или выныривала из метро. Когда же она шла, свободная, неспешным шагом по улицам, оно куда-то пряталось. Солнечный свет намного острее чувствуешь, когда он просачивается сквозь жалюзи, чем если тебе в лицо бьют его знойные лучи.</p>
Недоразумение в Москве
<p>В пятьдесят лет ее наряды казались ей либо слишком унылыми, либо слишком веселыми. Теперь, зная, что ей можно, а чего нельзя, она одевалась, не испытывая проблем. Но и без удовольствия. Её прежних личных, почти нежных отношений со своей одеждой больше не существовало.</p>

написала рецензию5 декабря 2018 22:48

"На пенсии – звучит почти как на свалке."

Повесть, полюбившейся мне после прочтения ее Воспоминания благовоспитанной девицы ,Симоны де Бовуар о пустяках и мелких на первый взгляд неурядиц возрастной пары из Франции, приехавшей в тур поездку в Россию. Но Симона не была бы собой, если бы написала просто повесть о любви или путешествии. Она идет дальше и, давая нам взглянуть на ситуацию то от лица мужа, то от жены, пытается осмыслить трагедию старения без типичных шаблонов в духе - мои года, мое богатство.
"– Все-таки с возрастом мы обогащаемся, – сказала Маша. – Я чувствую себя богаче, чем в двадцать лет. А ты?
– Немного богаче; и гораздо беднее.
– Что же ты потерял?
– Молодость."
А еще подспудный страх, что жизнь прожита зря, особенно переживает Николь, слишком остро порой переживая малейшую задержку и момент скуки. Она мучительно понимает, что стоит на краю, что когда родители умерли (а порой и сестры, и друзья), ты следующий на очереди. Но в то же время, вроде бы есть и деньги и досуг (порой его слишком много, Николь жалеет что бросила работу и чувствует себя ненужной), но уже нет сил и простой способности удивляться и желать.
"Дни мои мчатся галопом, но в каждый из них я маюсь оттого, что время тянется слишком медленно."
Отношения с мужем тоже почти зашли в тупик, Николь не желает быть одной из многих пар, что живут просто по привычке, она хочет духовной близости с мужем, раз уж половая любовь ушла в прошлое (что меня удивило, сейчас в 50-60 лет "звездуны" детей рожают, про Петросяна я вообще молчу:) Но дни проводимые вместе, оказываются одиночеством вдвоем. Почему так трудно понять друг другу людям, прожившим вместе жизнь? Порой сущей мелочи достаточно, чтобы поднять волну застарелых обид и даже привести к краху семьи.
Не обошла Симона и современность того времени. С раздражением описывает она тип молодой западной женщины: "Тип «фам тоталь» – тотальной женщины. Таких много в Париже. Худо-бедно имеют профессию, якобы хорошо одеваются, занимаются спортом, содержат в идеальном порядке дом, замечательно воспитывают детей; хотят доказать, что состоялись во всех отношениях. А на самом деле разбрасываются, ничего толком не добившись. У меня кровь стынет в жилах от таких молодых женщин." Знакомо не правда ли? В каждом женском журнале, рекламе на тв и передачах преследует этот навязываемый нам тип "я успешна во всем". Николь немного завидует Маше, которая хоть и француженка по крови, но выросла и живет в России, и кажется ей свободной от подобных установок общества. На самом деле мы знаем, что у нас было тоже самое. Эталон - спортсменка, комсомолка, красавица, сменялся потом матерью-женой-хорошей работницей или специалистом. Но, конечно, западный вариант и вовсе беспощаден, так как у нас мать не должна была соответствовать молодым красоткам, как сейчас.
Я была удивлена, когда прочла в конце книги, что Симона была недовольна этой повестью и не стала ее публиковать (ее опубликовали только после ее смерти в 92 году). Вместо нее была опубликована в составе сборника "Сломленная" повесть "Возраст скромности" тоже о пожилой паре. Что ж, остается только прочесть ее и сравнить.

@tatihimikosan5 декабря 2018 23:02

@bedda, я уже исправила, просто недотыкнула:), Оценка твердая 8.

@bedda5 декабря 2018 23:04

@Tatihimikosan, по-моему, мы уже сто раз на "ты", так что мне ты тоже недотыкнула))

@tatihimikosan5 декабря 2018 23:09

@bedda, вот такая я недотыковка:) Привычка еще со старой работы в офисе всех на вы называть (такое было требование к сотрудникам, особенно по телефону). Уже 5 лет не работаю, но все отвыкнуть не могу:)

написала рецензию21 апреля 2018 2:59

Действие новеллы происходит в СССР 60-х годов на фоне политических преобразований страны. Но не пугайтесь, политики здесь совсем немного. В частности, автор устами главного героя даёт оценку советскому режиму, критикуя идею социализма и все вытекающие последствия.

По сюжету, уже немолодая супружеская пара, Андре и Николь, приезжает из Франции в СССР, где Андре навещает свою дочь Машу от первого брака. Собственно всё. Особых действий в повествовании нет.

Новелла построена на погружении героев в своё прошлое, размышлении о жизни. Много самокопаний, рассуждений о будущем. В отношениях между супругами назрел кризис. Проблемы в общении, вследствие этого недопонимание и то самое недоразумение. А всего то и нужно, что открыто поговорить друг с другом. Все же родные люди, целая жизнь за плечами. Многие пары узнают себя в главных героях.

Очень плотно затрагивается тема старения(что-то часто мне в последнее время попадаются такие книги

написала рецензию19 июня 2017 7:59
Все оттенки порокаСимона Бовуар

#ЭЭ1_1курс

"Через рай порока достигаешь ада добродетели" - Кафка

Книга "Все оттенки порока" с легкостью можно было бы назвать провокационной, пошлой, но к сожалению, она лишь современная. Современная книга потому, что авторы не скупясь о(у)добряют почву, чтобы расцвели пышным цветом человеческие пороки - чревоугодие, прелюбодеяние и прочее
Читая книгу, складывается ощущение интимной и крайне откровенной беседы, при которой, собеседник хлопая таю по плечу, раскрывает секреты счастливой жизни. Ну например, зачем любить и быть верным одному человеку всю жизнь, ведь есть бесчисленное множество людей, с которым можно получить удовольствие?! Зачем ограничивать себя какой то глупой моралью ? Человек должен быть свободен всегда и во всем, и к чёрту мораль и предрассудки.
Ну и вся книга выдержана в таком духе бунтарства, а по мне, просто распутства. Безусловно, не стоит путать откровенность с пошлостью.
Конечно стоит отдать должное авторам: они постарались осветить разные вопросы, мне особенно понравилась глава "Что означает соблазн". Мне кажется каждая девушка должна одним глазом глянуть туда.
В конечном счете, каждый человек определяет для себя что является приемлемым, и как ему живется по душе. В нашем современном мире, несмотря на все пороки, переливающиеся тысячами оттенков и цветов, каждый человек приходит к поиску Доброго, Светлого, Чистого... И я искренне желаю, чтобы наши поиски непременно увенчались успехом.

@liu, готово. Гляньте пожалуйста

Людмила (@liu)19 июня 2017 14:40

@victoria_b, вот теперь тебя хвалю я!!! =) 2-й экзамен сдан!
Молодец, что довела-таки до конца)

@liu, спасибо )))

На странице представлена биография автора Симона Бовуар, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Симона Бовуар. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Симона Бовуар. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Все оттенки порока, Недоразумение в Москве, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Симона Бовуар.