Симона Бовуар

В настоящий момент информация о Симона Бовуар подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Симона Бовуар, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Симона Бовуар, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Симона Бовуар.

Недоразумение в Москве
<p>Знаешь, кто такие взрослые и даже старики? Дети, раздутые возрастом.</p>
Андре
Недоразумение в Москве
<p>Сколько женщин обманываются насчет своей жизни – всю жизнь.</p>
Недоразумение в Москве
<p>Если людям хочется верить в небеса, это значит, что они мало во что верят на земле.</p>
<p>– Я был молод.<br />– Ты не состарился.</p>
Недоразумение в Москве
<p>Настоящее не отпускало его; он не хотел обращаться к прошлому, пока не поймет до конца сегодняшний мир, - а сколько же времени нужно, чтобы быть постоянно в курсе!</p>
Добавила: Tatihimikosan

написала рецензию22 сентября 2019 20:41

#мстители-тюленчики_отдыхают

Тюленчики отдыхали, и только один бился, как рыба об лёд...

Какое замечательное открытие - Симона де Бовуар. Такая небольшая повесть - и какая глубина, какие темы. Мне очень понравился ее язык и мысли вообще. И то, как вопросы, беспокоящие писательницу, она органично вписала в сюжет.

История сама по себе незамысловатая: пожилая семейная пара, французы Андре и Николь, приезжают в Москву 60-х. Предлог - повидаться с дочерью Андре от первого брака Машей. Но не только - Андре увлекается политикой, явно симпатизирует коммунистам, и поэтому ему интересно посмотреть на Советы, сравнить свои впечатления с предыдущей поездкой. Во время этого путешествия возникает ссора между супругами по причине «недоразумения». Собственно, все. Но Бовуар умудрилась на этой жидкой опаре испечь великолепный пирог с кучей начинок.

Касаясь политической темы, было немного забавно читать о рассуждениях разочарованного Андре. Его огорчил уход СССР от изначальной, «чистой» идеологии социализма, от отказа Советов от открытых конфронтаций в пользу политики мирного сосуществования. Он, наверное, позабыл, что война закончилась всего лишь 20 лет назад, и никто в Европе не имел таких человеческих потерь в ней, как СССР. Хорошо западным коммунистам чужими руками жар разгребать и советовать Советам со штыком отстаивать дело Ленина. Но пардон, Андре, у русских ещё слишком свежи раны, ибо «нет в России семьи такой...», и идите вы в жопу с вашим социализмом с оружием в руках.

Ещё повеселило, как Андре с разочарованием отнёсся к новости, что СССР собирается наладить выпуск автомобилей для продажи частным лицам. Как же так, они что, хотят стать как капиталисты? Нет, блин, Андре, они мечтают всю жизнь давиться в трамвае, жить в коммуналке и отстаивать очередь, чтобы купить говяжий мосол.

Короче, эти рассуждения сытого парижанина реально забавляли. Самому ему почему-то не пришло в голову переехать к дочери в Москву и на месте пытаться строить «правильный» социализм.

Помимо политики, повесть довольно глубоко затрагивает такие темы, как семейные отношения и необходимость диалога в них во избежание «недоразумений», положение женщины в семье и обществе (об этом очень подробно написала @tatihimikosan в своей рецензии), проблемы старения, личностного и семейного кризиса.

Повторюсь, писательница вложила невероятно много в такой скромный объём. И несмотря на это книга читается очень легко, и заставляет задумываться о многих важных вещах.

написала рецензию5 декабря 2018 22:48

"На пенсии – звучит почти как на свалке."

Повесть, полюбившейся мне после прочтения ее Воспоминания благовоспитанной девицы ,Симоны де Бовуар о пустяках и мелких на первый взгляд неурядиц возрастной пары из Франции, приехавшей в тур поездку в Россию. Но Симона не была бы собой, если бы написала просто повесть о любви или путешествии. Она идет дальше и, давая нам взглянуть на ситуацию то от лица мужа, то от жены, пытается осмыслить трагедию старения без типичных шаблонов в духе - мои года, мое богатство.
"– Все-таки с возрастом мы обогащаемся, – сказала Маша. – Я чувствую себя богаче, чем в двадцать лет. А ты?
– Немного богаче; и гораздо беднее.
– Что же ты потерял?
– Молодость."
А еще подспудный страх, что жизнь прожита зря, особенно переживает Николь, слишком остро порой переживая малейшую задержку и момент скуки. Она мучительно понимает, что стоит на краю, что когда родители умерли (а порой и сестры, и друзья), ты следующий на очереди. Но в то же время, вроде бы есть и деньги и досуг (порой его слишком много, Николь жалеет что бросила работу и чувствует себя ненужной), но уже нет сил и простой способности удивляться и желать.
"Дни мои мчатся галопом, но в каждый из них я маюсь оттого, что время тянется слишком медленно."
Отношения с мужем тоже почти зашли в тупик, Николь не желает быть одной из многих пар, что живут просто по привычке, она хочет духовной близости с мужем, раз уж половая любовь ушла в прошлое (что меня удивило, сейчас в 50-60 лет "звездуны" детей рожают, про Петросяна я вообще молчу:) Но дни проводимые вместе, оказываются одиночеством вдвоем. Почему так трудно понять друг другу людям, прожившим вместе жизнь? Порой сущей мелочи достаточно, чтобы поднять волну застарелых обид и даже привести к краху семьи.
Не обошла Симона и современность того времени. С раздражением описывает она тип молодой западной женщины: "Тип «фам тоталь» – тотальной женщины. Таких много в Париже. Худо-бедно имеют профессию, якобы хорошо одеваются, занимаются спортом, содержат в идеальном порядке дом, замечательно воспитывают детей; хотят доказать, что состоялись во всех отношениях. А на самом деле разбрасываются, ничего толком не добившись. У меня кровь стынет в жилах от таких молодых женщин." Знакомо не правда ли? В каждом женском журнале, рекламе на тв и передачах преследует этот навязываемый нам тип "я успешна во всем". Николь немного завидует Маше, которая хоть и француженка по крови, но выросла и живет в России, и кажется ей свободной от подобных установок общества. На самом деле мы знаем, что у нас было тоже самое. Эталон - спортсменка, комсомолка, красавица, сменялся потом матерью-женой-хорошей работницей или специалистом. Но, конечно, западный вариант и вовсе беспощаден, так как у нас мать не должна была соответствовать молодым красоткам, как сейчас.
Я была удивлена, когда прочла в конце книги, что Симона была недовольна этой повестью и не стала ее публиковать (ее опубликовали только после ее смерти в 92 году). Вместо нее была опубликована в составе сборника "Сломленная" повесть "Возраст скромности" тоже о пожилой паре. Что ж, остается только прочесть ее и сравнить.

Knight of Swords (@tatihimikosan)5 декабря 2018 23:02

@bedda, я уже исправила, просто недотыкнула:), Оценка твердая 8.

@bedda5 декабря 2018 23:04

@Tatihimikosan, по-моему, мы уже сто раз на "ты", так что мне ты тоже недотыкнула))

Knight of Swords (@tatihimikosan)5 декабря 2018 23:09

@bedda, вот такая я недотыковка:) Привычка еще со старой работы в офисе всех на вы называть (такое было требование к сотрудникам, особенно по телефону). Уже 5 лет не работаю, но все отвыкнуть не могу:)

написала рецензию21 апреля 2018 2:59

Действие новеллы происходит в СССР 60-х годов на фоне политических преобразований страны. Но не пугайтесь, политики здесь совсем немного. В частности, автор устами главного героя даёт оценку советскому режиму, критикуя идею социализма и все вытекающие последствия.

По сюжету, уже немолодая супружеская пара, Андре и Николь, приезжает из Франции в СССР, где Андре навещает свою дочь Машу от первого брака. Собственно всё. Особых действий в повествовании нет.

Новелла построена на погружении героев в своё прошлое, размышлении о жизни. Много самокопаний, рассуждений о будущем. В отношениях между супругами назрел кризис. Проблемы в общении, вследствие этого недопонимание и то самое недоразумение. А всего то и нужно, что открыто поговорить друг с другом. Все же родные люди, целая жизнь за плечами. Многие пары узнают себя в главных героях.

Очень плотно затрагивается тема старения(что-то часто мне в последнее время попадаются такие книги

написала рецензию19 июня 2017 7:59
Все оттенки порокаСимона Бовуар

#ЭЭ1_1курс

"Через рай порока достигаешь ада добродетели" - Кафка

Книга "Все оттенки порока" с легкостью можно было бы назвать провокационной, пошлой, но к сожалению, она лишь современная. Современная книга потому, что авторы не скупясь о(у)добряют почву, чтобы расцвели пышным цветом человеческие пороки - чревоугодие, прелюбодеяние и прочее
Читая книгу, складывается ощущение интимной и крайне откровенной беседы, при которой, собеседник хлопая таю по плечу, раскрывает секреты счастливой жизни. Ну например, зачем любить и быть верным одному человеку всю жизнь, ведь есть бесчисленное множество людей, с которым можно получить удовольствие?! Зачем ограничивать себя какой то глупой моралью ? Человек должен быть свободен всегда и во всем, и к чёрту мораль и предрассудки.
Ну и вся книга выдержана в таком духе бунтарства, а по мне, просто распутства. Безусловно, не стоит путать откровенность с пошлостью.
Конечно стоит отдать должное авторам: они постарались осветить разные вопросы, мне особенно понравилась глава "Что означает соблазн". Мне кажется каждая девушка должна одним глазом глянуть туда.
В конечном счете, каждый человек определяет для себя что является приемлемым, и как ему живется по душе. В нашем современном мире, несмотря на все пороки, переливающиеся тысячами оттенков и цветов, каждый человек приходит к поиску Доброго, Светлого, Чистого... И я искренне желаю, чтобы наши поиски непременно увенчались успехом.

@liu, готово. Гляньте пожалуйста

Людмила (@liu)19 июня 2017 14:40

@victoria_b, вот теперь тебя хвалю я!!! =) 2-й экзамен сдан!
Молодец, что довела-таки до конца)

@liu, спасибо )))

На странице представлена биография автора Симона Бовуар, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Симона Бовуар. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Симона Бовуар. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Все оттенки порока, Недоразумение в Москве, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Симона Бовуар.