Эдвард Банкер

31 декабря 1933 г.
Голливуд, Калифорния, США
19 июля 2005 г.

Автор криминальных романов Эдвард Банкер провел в общей сложности 18 лет в американских тюрьмах за вооруженные ограбления, подделку документов и другие преступления. Первый раз Банкер попал в тюрьму в Калифорнии в 17 лет за то, что ранил ножом охранника исправительного центра для подростков. Позже он сбежал из тюрьмы Лос-Анджелеса, где отбывал срок. Банкер некогда входил в десятку самых разыскиваемых преступников Америки. Он начал писать, находясь в тюрьме. После освобождения в 1975 году Банкер сыграл в 19 фильмах, в том числе в «Бешеных псах» Квентина Тарантино.

Банкер работал над сценариями фильмов «Зверофабрика», «Поезд-беглец» Андрея Кончаловского, был техническим консультантом на картине «Схватка». Он автор романов «Человек человеку волк», «Лютый зверь», «Зверофабрика», «Грустный малыш».

Дебютный роман Банкера «Испытательный срок» был посвящен истории досрочно освобожденного из тюрьмы вора, которому не давал житья полицейский офицер, ответственный за бывшего заключенного. В 1978 году по этому роману был снят фильм с Дастином Хоффманом в главной роли.

Его последней книгой стали написанные в 2000 году мемуары «Воспитание уголовника» ("Education of a Felon").

Эдвард Банкер страдал диабетом и после проведенной ему в 2005 году хирургической операции на 71 году жизни скончался.

Цитаты из книг автора

И пожрет пес пса...
<p>«Если вы такой ушлый, а я такой тупой, мистер Голодранец, то почему у меня целых двадцать, а то и все тридцать миллионов и вы на меня пашете?»</p>
И пожрет пес пса...
<p>— Здесь можно неплохо приодеться!<br />— С этим нужен глаз да глаз. В витрине все выглядит отлично, но качество проявляется только после двух чисток.<br />— Как в жизни, — брякнул Дизель.</p>
И пожрет пес пса...
<p>Трой выругался.<br />— В чем дело? — спросил Дизель.<br />— Так, бурчу. — Трой положил руку другу на плечо. — Ты понимаешь, как прогнил этот мир?<br />— А мне нравится. Как раз в прогнившем мире нам самое место.<br />— Что верно, то верно.</p>
И пожрет пес пса...
<p>Что ж, все ценное в жизни сопряжено с риском. Как сказала Хелен Келлер, «жизнь — либо опасное приключение, либо ничто».</p>
И пожрет пес пса...
<p>Пожимая руку Бешеному Псу, Дизель заглянул ему в глаза. Они ничего не выражали, были пусты. Если глаза — зеркало души, то у Бешеного Пса ее не было.</p>
Добавила: asel

На странице представлена биография автора Эдвард Банкер, который родился 31.12.1933 в Голливуд, Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдвард Банкер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдвард Банкер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - И пожрет пес пса..., , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдвард Банкер.