Цитаты

Эрнст Гофман цитаты из книг

добавила цитату19 февраля 2024 9:45

Ну-ка, камергеры, давайте прольем еще слезу-другую над смертным одром, а потом отправимся перекусить.

Князь Варсануф
добавила цитату19 февраля 2024 9:44

— Не будьте так небрежны в туалете, дорогой министр, я пришлю к вам своего цирюльника!
На что Циннобер будто бы весьма учтиво ответил, что велит выбросить этого малого в окно, если тот явится.
— Великая душа! К вам не подступишься, — сказал тогда князь и заплакал навзрыд.

добавила цитату20 августа 2023 13:02

Весьма часто случается в жизни, что тот или иной человек представляется окружающим особенно честным и добродетельном как раз в ту пору, когда он затевает какую-нибудь мошенническую проделку.

добавила цитату20 августа 2023 12:59

Маэстро, напротив, полагал, что с экзальтированными юношами, при их характере, нужно обходиться как со слегка помешанными: если открыто им противодействовать, их помешательство усиливается, тогда как самостоятельно достигнутое осознание своего заблуждения начисто излечивает их и позволяет более не опасаться возврата болезни.

добавила цитату20 августа 2023 12:54

Помимо того что сия достопримечательная история посвятит тебя во все тонкости кодекса чести, ты можешь почерпнуть из неё также и полезную в жизни мораль. А именно: отвага и мужество - ничто против уловок, и посему доскональное их штудирование необходимо, дабы не быть поверженных на землю, но прочно держаться на ней.

добавила цитату20 августа 2023 12:47

Человеку более по душе самый глубокий ужас, чем естественное объяснение представшего ему призрака; он не довольствуется здешним миром, ему надобно увидеть нечто из иного мира, не требующее телесной оболочки, чтобы стать видимым.

добавила цитату13 августа 2023 17:04

Что такое любовь мужчины, как не коварное оружие, пускаемое им в ход, чтобы добиться победы, которая губит женщину, но и ему не приносит счастья.

добавила цитату13 августа 2023 17:01

… каждый должен поступать так, чтобы его поведение могло служить всеобщей нормой, - то есть так, как он желал бы, чтобы поступали с ним другие…

добавила цитату13 августа 2023 16:58

Такова уж наша природа - в тёмном уголке ведёшь себя не так, как на людях. Впрочем, правилен и почерпнутый из житейского опыта принцип, что в мелочах рекомендуется быть честным!

Фото Эрнст  Гофман

Фото Эрнст Гофман

Экранизации

(реж. Кэррол Бэллард), 1986г.
(реж. Эмиль Ардолино), 1993г.
(реж. Александр Тарта), 1999г.
(реж. Росс МакГиббон, Александр Тарта, Роджер М. Шерман), 2001г.
(реж. Татьяна Ильина, Майкл Дж. Джонсон), 2004г.
(реж. Дэнис Чьяосси), 2008г.
(реж. Росс МакГиббон), 2009г.
(реж. Андрей Кончаловский), 2010г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100