Ида Йессен

Родилась в 1964 году в городе Граме (Южная Ютландия, Дания). Ее детство и юность прошли в г. Тюрегоде. В 1990 г. окончила Орхусский университет по специальностям «история литературы» и «массовые коммуникации». Первая книга — сборник новелл «Under sten» («Под камнем») — вышла в свет в 1989 г. Пишет как для взрослых, так и для юных читателей, перевела на датский около тридцати произведений английских, норвежских и шведских писателей, в том числе Ларса Соби Кристенсена и Карин Фоссум.

написала рецензию27 апреля 2019 22:45

Спасибо @bedda за «кораблик». Люблю депрессивные книги скандинавских авторов. Это грустная история о том, что бывает, когда сходятся люди с разным жизненным опытом. Я могу понять Йоакима: в 40 лет человек вдруг осознал, что шикарная квартира и хорошая работа совсем не радуют, когда ты одинок. И тут появляется ОНА. Неудивительно, что его накрыло и понесло. Если очень-очень постараться, то, наверное, можно попытаться понять и Сюзанну: судя по всему, у нее была не очень простая жизнь, а тут появляется человек, на шею которого можно взгромоздиться, свесив ножки. Грех не воспользоваться. Вот только он вместо хрупкой барышни в котелке обнаружил нечесаную неряху в халате, а она вместо регулярного секса получала вымытую посуду и прибранную квартиру, и оба были очень не довольны. Сюзанна для меня – один из самых неприятных женских персонажей. Отвратительная бабенка. Я и половины романа не прочитала, а мне уже хотелось ее придушить. Классическая женщина – «пила», которой все не слава богу. Я очень сочувствовала Йоакиму, до тех пор, пока мне не рассказали историю с собакой. Тут я поняла, что главный герой имеет ровно то, что заслуживает: и собакой можно и нужно было заниматься, и над отношениями с очень непростой Сюзанной можно и нужно было работать, а не повторять про себя мантру: «Я умней, я лучше» и сожалеть о том, что жену нельзя усыпить. Про Йоакима мне все понятно, а вот каких-то подробностей из прежней жизни Сюзанны мне не хватило, я все никак не хотела поверить в то, что она просто склочная баба, которая нашла себе слабого мужика и получает удовольствие от того, что изводит его. В общем, если бы мне дали текст романа без указания автора, я была бы в полной уверенности, что автор – мужик - женоненавистник, который решил разом выместить все свои обиды на всех своих женщин. Книга совсем не большая, и написана легким языком, но я так устала от ее героев, и какую оценку поставить, не знаю.

#морскойбой

@bedda27 апреля 2019 23:15

О, я тоже тогда хочу прочитать)

Юлия Самохвал (@julie)27 апреля 2019 23:25

@bedda, только многого не жди))

На странице представлена биография автора Ида Йессен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ида Йессен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ида Йессен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Азбучная история, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ида Йессен.