Владислав Ромуальдович Гравишкис

30 апреля 1909 г.
Рига
17 апреля 1969 г.

Писатель, журналист. Был особенно известен повестями для детей в 50-60-е годы прошлого века.
Владислав Ромуальдович — литовец. Родился в Латвии, в Риге. Отец его был столяром. Во время Первой мировой войны (1915), когда на Ригу наступали немцы, семья вынуждена была уехать на Урал, в Пермь, потом под Екатеринбург. Отец работал на Ново-Лялинском деревообрабатывающем заводе. Но глава семьи не любил сидеть на месте. Переехали в Омск. В Омске Владислав окончил семилетнюю школу (1923). С 13 лет работал подпаском, с 14-ти - "поденщиком у разных хозяев". Позже стелил полы, работал полировщиком на фабрике.
Владислав с детства был близорук. Он попытался поступить в ремесленное училище, стать слесарем. Его не приняли. В 1925 году вступил в комсомол. Несмотря на плохое зрение, он и раньше много читал, его хорошо знали в библиотеке. В 1926 году ему удалось устроиться на библиотечную работу, где он прошел все ее стадии, от книгоноши до заведующего кабинетом библиотековедения и заместителя директора окружной библиотеки. Он много самостоятельно учился, проходил разные курсы. Уже писал в газеты.
В 1930 году семья переехала в Миасс. Гравишкис работал и учился в вечерней школе. После этого сменил несколько городов, но везде работал в газетах: Миасс, Златоуст (газета металлургического завода), Иркутск (1933). Потом два года работы в редакции газеты на строительстве завода имени Орджоникидзе (Челябинск). В Челябинске заочно окончил среднюю школу (1935). В этом же году вернулся в Миасс.
В Миассе Гравишкис работал в редакции газеты "Миасский рабочий". Начинал литсотрудником, потом был заведующим отделом, редактором, корреспондентом областной газеты "Челябинский рабочий".
Писать художественные произведения Гравишкис начал еще в Омске. Первый рассказ он написал еще в 1923 году для местной газеты. В 1930 в "Сибирских огнях" вышла его повесть "Экзамен", где главными героями были библиотекари, связанные с революцией. В 1936 году его сценарий "Вольный старатель" был одобрен на Всесоюзном конкурсе.
В самом начале 50-х годов Гравишкис активно вошел в литературу. Все его книги связаны с Миассом, его окрестностями. Для взрослых он написал "Миасскую долину", "Где золото роют в горах", "Три кило золота" "Есть на Урале завод", "Собольск-13" (Собольском писатель называл в своих книгах Миасс).
Но самыми популярными были его книги для детей. Его повесть "Трое с Горной улицы" получила поощрительную премию на Всесоюзном конкурсе Детиздата, (повесть не переиздавалась). 1951 году его приняли в Союз писателей.
Известность принесла Гравишкису его книга для детей и подростков "Гвардии Красной сын" (Челябинск, 1958).
Когда строился в Миассе автозавод, писатель захотел рассказать о нем подросткам и молодежи. Написал повесть "Машина ПТ-10". Но повесть оказалась не очень удачной, подверглась критике. Владислав Ромуальдович над ней много работал. Многое переделал. Так появилась повесть "На озере Светлом".
Особо надо отметить два сборника произведений Гравишкиса для детей: "В суровом краю" и "Под уральскими звездами". Оба сборника включают почти одни и те же произведения: "Под уральскими звездами", "На озере Светлом"... В сборниках иллюстрации известного московского иллюстратора детских книг — Льва Токмакова.
Сборник "В суровом краю" издан в Москве, в издательстве "Молодая гвардия". В него включена повесть для старших ребят "Где золото роют в горах".
Почти 35 лет Владислав Ромуальдович руководил Миасским литобъединением.
Но не все легко и гладко было в его жизни. Были и трудные времена. Например, в 1949 году Обкомом ВКП(б) его исключали из партии "за совместное проживание с фанатично религиозной матерью". Правда, через год его восстановили в партии, но оставили выговор.
В последние годы Владислав Ромуальдович тяжело болел. До своего шестидесятилетия не дожил всего 13 дней. Похоронен писатель на старом кладбище Миасса у Свято-Троицкой церкви.

На странице представлена биография автора Владислав Ромуальдович Гравишкис, который родился 30.04.1909 в Рига. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владислав Ромуальдович Гравишкис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владислав Ромуальдович Гравишкис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На озере Светлом, В суровом краю, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владислав Ромуальдович Гравишкис.