Вера Крыжановская-Рочестер

14 июля 1861 г.
29 декабря 1924 г.
Ро́честер, Rochester W. I.

Отец — из старинного дворянского рода Тамбовской губ., генерал-майор артиллерии Иван Антонович Крыжановский; мать — из семьи аптекаря. После смерти отца (1871) Крыжановская была принята в Воспитательное общество благородных девиц в Петербурге, в 1872 поступила в училище св. Екатерины казеннокоштной воспитанницей, «уволена» в 1877. В 1880—90-х гг. жила в Западной Европе. С детства Крыжановская интересовалась древней историей и оккультизмом, выступала на сеансах в качестве медиума. Муж Крыжановской, известный спирит С. В. Семёнов, с 1894 служил в Собственной е. и. в. канцелярии, с 1904 камергер.

Крыжано́вская, Ве́ра Ива́новна (в замужестве Семёнова; псевдоним Ро́честер, Rochester W. I.; 2(14) июня 1857 — 29 декабря 1924) — русская романистка.
Отец — из старинного дворянского рода Тамбовской губернии, генерал-майор артиллерии Иван Антонович Крыжановский; мать — из семьи аптекаря. После смерти отца (1871) Крыжановская была принята в Воспитательное общество благородных девиц в Петербурге, в 1872 поступила в училище св. Екатерины казеннокоштной воспитанницей, «уволена» в 1877. В 1880—90-х гг. жила в Западной Европе. С детства Крыжановская интересовалась древней историей и оккультизмом, выступала на сеансах в качестве медиума. Муж Крыжановской, известный спирит Сергей Валерьянович Семёнов, с 1894 служил в Собственной е. и. в. канцелярии, с 1904 камергер.

Следуя традиции, распространенной среди спиритов, Крыжановская утверждала, что её романы были продиктованы ей духом английского поэта Джона Уилмота, графа Рочестера, верившего в посмертное существование души на земле (отсюда её псевдоним, который она ставила на произведениях рядом со своей фамилией). Писала на французском языке, а затем переводила на русский.

После революции эмигрировала в Эстонию, более двух лет работала на лесопильном заводе, где непосильный физический труд подорвал её здоровье.

Царица Хатасу
<p>Кто действительно умеет молиться, тот владеет ключом от неба.</p>
Добавила: aberracia

На странице представлена биография автора Вера Крыжановская-Рочестер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вера Крыжановская-Рочестер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вера Крыжановская-Рочестер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маги, Эликсир жизни, Законодатели. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вера Крыжановская-Рочестер.