Вера Крыжановская-Рочестер

14 июля 1861 г.
29 декабря 1924 г.
Ро́честер, Rochester W. I.

Отец — из старинного дворянского рода Тамбовской губ., генерал-майор артиллерии Иван Антонович Крыжановский; мать — из семьи аптекаря. После смерти отца (1871) Крыжановская была принята в Воспитательное общество благородных девиц в Петербурге, в 1872 поступила в училище св. Екатерины казеннокоштной воспитанницей, «уволена» в 1877. В 1880—90-х гг. жила в Западной Европе. С детства Крыжановская интересовалась древней историей и оккультизмом, выступала на сеансах в качестве медиума. Муж Крыжановской, известный спирит С. В. Семёнов, с 1894 служил в Собственной е. и. в. канцелярии, с 1904 камергер.

Крыжано́вская, Ве́ра Ива́новна (в замужестве Семёнова; псевдоним Ро́честер, Rochester W. I.; 2(14) июня 1857 — 29 декабря 1924) — русская романистка.
Отец — из старинного дворянского рода Тамбовской губернии, генерал-майор артиллерии Иван Антонович Крыжановский; мать — из семьи аптекаря. После смерти отца (1871) Крыжановская была принята в Воспитательное общество благородных девиц в Петербурге, в 1872 поступила в училище св. Екатерины казеннокоштной воспитанницей, «уволена» в 1877. В 1880—90-х гг. жила в Западной Европе. С детства Крыжановская интересовалась древней историей и оккультизмом, выступала на сеансах в качестве медиума. Муж Крыжановской, известный спирит Сергей Валерьянович Семёнов, с 1894 служил в Собственной е. и. в. канцелярии, с 1904 камергер.

Следуя традиции, распространенной среди спиритов, Крыжановская утверждала, что её романы были продиктованы ей духом английского поэта Джона Уилмота, графа Рочестера, верившего в посмертное существование души на земле (отсюда её псевдоним, который она ставила на произведениях рядом со своей фамилией). Писала на французском языке, а затем переводила на русский.

После революции эмигрировала в Эстонию, более двух лет работала на лесопильном заводе, где непосильный физический труд подорвал её здоровье.

Цитаты из книг автора

Царица Хатасу
<p>Кто действительно умеет молиться, тот владеет ключом от неба.</p>
Добавила: aberracia

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 января 2021 14:12
Эликсир жизниВера Крыжановская-Рочестер

Идеальное сочетание - требование #БК_2021 (У автора книги двойная фамилия) и давняя рекомендация Анастасии Завозовой из подкаста "Книжный базар". Правда, рекомендовала она писательницу, а не конкретную книгу, но так уж вышло, что мой взгляд упал на нее.

Книга рассказывает о молодом докторе, который получил эликсир жизни - и теперь он будет жить вечно, изучая оккультизм, магию, духов и прочее. Казалось бы, увлекательный сюжет, но чтение шло с трудом, постоянные отступы от основного повествования для описания очередного прекрасного дворца читались мной с трудом.

К сожалению, я не знала, что книга серийная, и почему-то автор решил, что раз она серийная, то можно в принципе сделать первую часть серии одной огромной завязкой. Возможно дальше будет интересно, но первая книга включает в себя описание несметных богатств, похождения главного героя и немного вбрасывает мистики и магии и все! Я увидела только намек на сюжет, не больше.

Действительно, темы, которые автор проходит вскользь, очень интересны, особенно учитывая время написания книги (1901 г). Особенно меня поразила поднятая тема вегетарианства (я знаю, что вегетарианство это не новое течение, но все же видеть поддержку этого течения в книге начала 20 века непривычно), а так же какую катастрофу ждет все человечество, если люди не прекратят убивать планету.

Не решусь на последующее знакомство с автором, уж больно много возмущений вызвала первая часть.

На странице представлена биография автора Вера Крыжановская-Рочестер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вера Крыжановская-Рочестер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вера Крыжановская-Рочестер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Заколдованный замок, Два сфинкса, Болотный цветок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вера Крыжановская-Рочестер.