Жиль Мартен-Шоффье

12 августа 1954 г.
Нейи-сюр-Сен
Жиль Эмсай

Жиль Мартэн-Шоффлер, более известный под псевдонимом Жиль Эмсай – французский журналист и писатель, лауреат многочисленных премий.
Выходец из известной семьи. Его отец Жан Мартэн-Шоффлер (1922-1987) был главным редактором «Фигаро», его дед – Луи-Мартэн Шоффлер (1894-1980) - активный участник Сопротивления, являлся главным редактором подпольной газеты «Либерасьен».
Начальное и среднее образование писатель получил в колледже Сэнт-Жан де Пасси. После окончания Высшей коммерческой школы в Париже уезжает в Нью-Йорк (1980 г.), но вскоре возвращается во Францию, так как его первый роман «Pourpre» привлек внимание Симон Галлимар. В том же 1980 году Жиль Мартэн Шоффле устраивается на работу в журнал «Пари Матч», где достаточно быстро добивается признания. И вот уже в течение нескольких лет является одним из редакторов еженедельника и ответственным за его Культурный отдел.
Параллельно он пишет книги под своим именем и под псевдонимом. Его очень привлекает Бретань. В 2008 году вышла его книга «Le Roman de la Bretagne», посвященная истории этой области.

На странице представлена биография автора Жиль Мартен-Шоффье, который родился 12.08.1954 в Нейи-сюр-Сен. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жиль Мартен-Шоффье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жиль Мартен-Шоффье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Однажды в Париже, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жиль Мартен-Шоффье.