Владимир Одоевский

1 августа 1803 г.
Москва
27 февраля 1869 г.

Владимир Федорович Одоевский (01.08.1803 года, Москва - 27.02.1869 года, Москва) - писатель, философ, педагог, музыковед и теоретик музыки.
Одоевский, Владимир Федорович, князь - известный русский писатель и общественный деятель. Родился в Москве, 30 июля 1803 г. Окончив курс в благородном пансионе при московском университете, сотрудничал в "Вестнике Европы"; сблизившись с Грибоедовым и Кюхельбекером, издавал в 1824 - 1825 годах альманах "Мнемозина"; позднее служил в ведомстве иностранных исповеданий и редактировал "Журнал Министерства Внутренних дел". В 1846 г. был назначен помощником директора Императорской публичной библиотеки и директором Румянцевского музея. С переводом в 1861 г. музея в Москву, назначен сенатором московских департаментов сената и состоял первоприсутствующим 8-го департамента.
Скончался 27 февраля 1869 г. и погребен на кладбище Донского монастыря.

написала рецензию3 октября 2015 23:46
ИгошаВладимир Одоевский

#флешмоб_Ужасный

Когда-то, давно, в пятом классе, знакомили нас на примере двух рассказов Одоевского со "страшными повестями". И "Игоша" меня не напугал тогда, но заставил поёжиться.

Сюжет прост - маленькому мальчику является некий друг, Игоша, ломает игрушки, выпрашивает вещи, а в конце концов уходит. Заковыка в том, что этот дружок - не человек.

Игоша - творчески переработанный образ домового. Фольклорные мотивы здесь везде - и в выкидывании для Игоши в окошко рукавиц и ботинок (есть такой обычай одаривания домового), и в "ломкости" голоса Игоши - то писклявый голосок, то бас, и в его хозяйничаньи в доме. И даже в уходе к доктору-немцу и в обвинениях в неблагодарности (домовой обидчив).

Но есть одно "но". Вы представляете себе домового? Вот представьте. А теперь Игошу представьте - маленький мальчик, без рук и без ног, скачущий всем телом разом, довольно резво скачущий и активно устраивающий неприятности, например, может скатерть зубами стащить со стола. Игошу видит только мальчик, с него Игоша и требует себе рукавички и ботинки.

Но ёжилась я, кстати, вовсе не от Игоши. А от того, что кроме ребёнка его никто не видит, и все выходки приписывают бедному мальчику. Недоумевают, что сталось, и даже вызывают врача. А сам мальчик чувствует себя игрушкой Игоши, не боясь его, но не в силах ни освободиться, ни попросить помощи. Может быть, Игоша - и вовсе плод его воображения, порождённый услышанными страшными сказками, но в любом случае помощи он не находит. Именно одиночество это меня и огорчало.

А мальчика, кстати, нет. Он Игоши не пугается, недоумевает только его выходкам, а вообще, кажется, в одиночестве своём друга в нём видит и даже грустит, когда уходит Игоша.

Анжелика (@headless)4 октября 2015 17:22

@eseshka, ух ты. Однако, персонаж.)

Иринка (@aprilday)19 октября 2015 16:21

Вот почему у бедного русского ребенка такой придуманный друг страшный? Карлсон, например, куда симпатичнее )

Анжелика (@headless)19 октября 2015 16:26

@AprilDay, ну, наслушался страшный сказок - вот и выдумался такой друг. Или не выдумался.) А Карлсон мне никогда не нравился почему-то.)

На странице представлена биография автора Владимир Одоевский, который родился 01.08.1803 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Одоевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Одоевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Черная курица. Городок в табакерке, Княжна Зизи, Косморама. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Одоевский.