Владимир Набоков цитаты из книг - страница 6

добавила цитату30 октября 2016 12:56

— Гнусная Гейзиха?! Толстая стерва?! Вредная мамаша?! Эта старая дура Гейзиха всё теперь знает... Вы - чудовище. Вы отвратительный преступный обманщик. Если Вы ко мне подойдёте, я закричу в окно. Прочь от меня! Я уеду сегодня же. Это всё Ваше. Но только знайте: Вы не сможете больше увидеть эту мерзавку!...

добавила цитату30 октября 2016 12:55

Мелодия, которую я слышал, составлялась из звуков играющих детей, только из них... И тогда-то мне стало ясно, что пронзительно-безнадёжный ужас состоит не в том, что Лолиты нет рядом со мной, а в том, что голоса её нет в этом хоре...

добавила цитату22 сентября 2016 11:36

Сначала я думал стать психиатром, как многие неудачники; но я был неудачником особенным; и я перешёл на изучение английской литературы, которым пробавляется не один поэт-пустоцвет, превратясь в профессора с трубочкой, в пиджаке из добротной шерсти.

добавила цитату10 августа 2016 9:47

Есть печали, которых смертью не лечат, оттого что они гораздо проще врачуются жизнью и ее меняющейся мечтой.

добавила цитату10 августа 2016 9:46

Тройная формула человеческого бытия: невозвратимость, несбыточность, неизбежность.

добавила цитату9 августа 2016 16:43

Он может и не прочь был откусить от яблока греха, ибо был равнодушен к самому понятию греха - исключая погрешностей против грамматики; но он терпеть не мог яблочного желе, консервированного и запатентованного.

добавила цитату9 августа 2016 16:43

Всегда будет загадкой, почему одна прекрасная книга получает заслуженные лавры, а другая, не менее прекрасная, проваливается.

добавила цитату18 июля 2016 22:59

– Рельефная карта, реки Африки, – произнесла расцветающая резонерка. Ее указательный палец прошелся по голубому Нилу до самых джунглей и возвратился назад. – Ой, а это что? Даже у подосиновика нет такой чудной плюшевой шляпки. Хотя на самом деле (тоном светской беседы) он скорее напоминает цветок герани или, правильнее сказать, пеларгонии.

Фото Владимир  Набоков

Фото Владимир Набоков

Экранизации

(реж. Стэнли Кубрик), 1962г.
(реж. Тони Ричардсон), 1969г.
(реж. Джон Голдшмидт), 1987г.
(реж. Тамара Павлюченко), 1991г.
(реж. Эдриан Лайн), 1997г.
(реж. Марлен Горрис), 2000г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100