Владимир Набоков цитаты из книг - страница 5

добавила цитату18 марта 2017 20:24
добавила цитату18 марта 2017 20:24

Эти журналы древних — прекрасны, трогательны… С этим тяжелым томом я, знаете, как с грузом, пошел на дно времен. Пленительное ощущение.

Цинциннат Ц.
добавил цитату5 февраля 2017 1:29

Для нее было важнее, что он потерял в весе, чем то, что он потерял королевство.

добавил цитату5 февраля 2017 1:29

К тому же, мы, белые, вовсе не белые, мы лиловато-розовые при рождении, потом цвета чайной розы, а позднее всякого рода отталкивающих оттенков.

добавил цитату5 февраля 2017 1:29

В своих «Заметках» наблюдательница сообщает, что ей пришлось прочитать алфавит — или, по крайней мере, начать его читать (буква «а», к счастью, преобладает) — восемьдесят раз, но из них 17 не дали никакого результата.

добавила цитату27 декабря 2016 17:31
добавила цитату3 ноября 2016 12:39

Написанная мысль меньше давит, хотя иная - как раковая опухоль: выразишь, вырежешь, и опять нарастает хуже прежнего.

Цинциннат, "Приглашение на казнь", В. Набоков
добавила цитату30 октября 2016 12:59

Она была Ло, просто Ло, по утрам, ростом в пять футов (без двух вершков и в одном носке). Она была Лола в длинных штанах. Она была Долли в школе. Она была Долорес на пунктире бланков. Но в моих объятиях она была всегда: Лолита. Свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя. Ло-ли-та...

Фото Владимир  Набоков

Фото Владимир Набоков

Экранизации

(реж. Стэнли Кубрик), 1962г.
(реж. Тони Ричардсон), 1969г.
(реж. Джон Голдшмидт), 1987г.
(реж. Тамара Павлюченко), 1991г.
(реж. Эдриан Лайн), 1997г.
(реж. Марлен Горрис), 2000г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100