Марк Семенович Солонин

В настоящий момент информация о Марк Семенович Солонин подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Марк Семенович Солонин, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Марк Семенович Солонин, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Марк Семенович Солонин.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 мая 2020 9:12

Редкий случай, когда я сначала заинтересовалась автором, а потом уже тем, что он написал.
Случайно увиденное интервью с Марком Солониным, потом документальное расследование с его участием, а уж потом эта книга.

Думаю, для людей в теме никаких открытий в не будет. Но для тех, кто знает о Великой Отечественной по большей части из советских школьных учебников, возможны не только открытия, но и некоторые потрясения. Вообще я поражаюсь тому, как многие вещи в жизни берутся просто на веру, упаковываются в голову в виде аксиом, в которых не возникает даже минимального желания усомниться. Аксиома же.

Я не специалист, чтобы давать оценку изложенным автором фактам, но точку зрения Солонина разделяют и другие историки. А его выводы подкреплены данными из рассекреченных архивов и прочих достоверных источников.

Книга посвящена даже не столько вопросу, вынесенному в название, хотя и об этом речь пойдет. Это скорее анализ катастрофических поражений РККА в первые недели и месяцы войны, с попыткой дать этому явлению объяснение, основанное на фактах, обнаруженных в доступных на сегодняшний день документах.

В первой части книги автор опровергает устоявшийся миф о неготовности Красной Армии к войне и техническом превосходстве вермахта в июне 1941. Солонин приводит количественное и качественное сравнение по всем видам техники, использованной в первые недели войны РККА и армией Вермахта. По всем параметрам оснащение РККА на июнь 41-го превосходит или по крайней мере находится на том же уровне, что и в немецкой армии. Так что о неравности сил можно забыть. И тем не менее имеющимся добром РККА по каким-то причинам не смогла грамотно воспользоваться.

Количество советских потерь пленными и пропавшими без вести летом 1941 года просто гигантское по меркам «нормальной» войны. То же относится и к потерям вооружения, от танков с самолетами до винтовок.

Как такое могло случиться? Автор даёт на мой взгляд очень логичные объяснения произошедшей катастрофе, подкреплённые не только цифрами, но и анализом социально-политической картины довоенного СССР (здесь вспомним двадцатилетний жестокий террор, репрессии, раскулачивание, голодомор, палочки в колхозах, рабский труд и т.д.) А также психологическим портретом среднестатистического бойца - того самого крестьянина, которому пообещали землю и светлое будущее, а на деле отобрали все и заставили работать за трудодни.

Не стоит забывать ещё, что в первые недели война велась на «чужих» землях, то есть на территории Западной Беларуси и Западной Украины, которые всего два года назад были Польшей.

Отдельная тема - командный состав и партийцы. Их поведение, степень подготовленности и компетентность.

Так что сопоставив все эти и многие другие факты, можно легко предположить, что мотивация отдавать единственную жизнь летом 1941 у большинства бойцов РККА была невелика. Что не умаляет, а наоборот, увеличивает значимость подвига тех солдат, что честно и по-геройски сражались с самых первых дней и выполняли боевые задачи, вопреки общей тенденции, дезертирству, хаосу и неразберихе.

А потом вдруг случился перелом в настроениях, и количественно-качественные показатели отчего-то приблизились к «нормальным» цифрам статистики войн.
И этой перемене Солонин тоже предлагает очень разумное объяснение. И дело не только в Приказе №270.

Для меня книга была полезной. Кроме того, что мне всегда интересно почитать рассуждения думающих людей, я нашла ответы на многие непонятные вопросы. А также подтверждения странным, как мне казалось, рассказам моих родственников о лете 1941, которые я воспринимала больше как семейные легенды. Оказалось, чистая правда.

ПС. В книге затрагивается также и ещё одна важная тема, которая для меня оказалась откровением: военные планы Сталина, которые Гитлер спутал своим «вероломным нападением». В контексте готовящегося, для Сталина поведение Гитлера оказалось поистине вероломным. Примерно как для жены, которая собирается уйти от мужа, а он ее бросает накануне первым.

@neveroff15 мая 2020 12:42

@bedda, да, то что СССР собиралось атаковать - вообще не вызывает сомнение. Прибалтика, Западная Украина и Беларусь всего лишь цветочки. Официальное нападение на Финляндию, массовое создание легкой и быстрой бронетехники (т.е. направленной на захват территории, а не на оборону), репрессии среди генералов и маршалов, включая расстрелы (по сути кроме Рокоссовского к 41 году не было ни одного по-настоящему грамотного военачальника, способного обороняться да и его чисто "не успели") - это же все факты...
Про военачальников имею в виду, что скорее всего они были в курсе планов и возмущались (или шушукались недовольно, этого тоже достаточно), вот и попадали под вожжу.

@bedda15 мая 2020 16:17

@neveroff, Понятно, что к началу войны всех думающих и способных принимать самостоятельные решения истребили, как опасных режиму. Командовать армиями и дивизиями поручили людям, имеющим 4 неполных класса церковной школы. Страшные времена, и до войны, и во время, и после. Если интересно сравнить с Суворовым, то можешь посмотреть на ютубе видео В гостях у Гордона с Солониным. Из тех, что я видела, там, мне кажется, наиболее широко и тезисно охвачены его взгляды. Многое перекликается с этой книгой, но книга сконцентрирована все же на более узкой теме.

@neveroff15 мая 2020 16:47

@bedda, спасибо. посмотрю передачу и решу - читать или нет.

На странице представлена биография автора Марк Семенович Солонин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Семенович Солонин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Семенович Солонин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - 22 июня, или Когда началась Великая Отечественная война, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Семенович Солонин.