Тимоте Фомбель

Тоби Лолнесс

Тимоте де Фомбель (род. в 1973 году) — молодой французский писатель и драматург. В 17 лет основал театральную труппу, для которой сам писал пьесы и ставил спектакли. Одна из них, «Маяк», написанная Тимоте в 18 лет, ставилась и игралась во многих странах, в том числе в России.

Его двухтомник «Тоби Лолнесс» — «На волосок от гибели» и «Глаза Элизы» — вышел во Франции в 2006–2007 гг., сразу же привлек внимание читателей. Он был переведен на 28 языков и стал мировым бестселлером, завоевав около 20 престижных французских и международных литературных наград.

Тоби Лолнесс. Книга 1. На волосок от гибели
<p>"Падает только тот, кто боится. Ему представлялся человек, который вдруг от страха и поскользнулся. Когда живешь в страхе, спотыкаешься на каждом шагу. Когда Тоби понял, что висит над озером, страх прошел: вода не дала бы ему разбиться. А как только он перестал бояться, он перестал падать".</p>
Повествователь
Добавила: EkMalaya
Тоби Лолнесс. Книга 1. На волосок от гибели
<p>"Пусть их домик был крошечным и убогим, все равно нет на свете большего счастья, чем слушать завывание бури в теплом жилище, которое построено своими руками".</p>
Повествователь
Добавила: EkMalaya

написала рецензию16 июля 2015 17:44

Эту книгу ждала в электронном варианте. Так и не вышла, и я полгода смотрела на неё. Заказала, получила. Красивая! В руках держать приятно.к сентябрю обязательно поставлю в класс. Если хоть одного ребенка она заинтересует, значит, уже не зря. Если...
Заинтересовать книга может многих. Детей помладше, которым будет интересно читать о приключениях мальчика Тоби, живущего на Дереве. У него замечательная семья, добрая мама и очень (наверное, слишком!) умный отец. Черно-белые картинки, очевидно, рассчитаны на то, чтобы дети проявили свою фантазию и "дорисовали " остальное в воображении.
А вот чем интересна книга тем, кто старше лет 11-ти, скажем: Дерево - это целый мир. Со своими законами, жителями, успехами и поражениями. Это мир, который так похож на наш - умелый юный читатель сможет провести значительные параллели. Любопытна иногда встречающаяся этимология некоторых понятий. Например, "Обитатели Дерева путешествовать не любили. Многие за всю жизнь ни разу не покидали ветки, на которой родились. Находили работу поблизости, годами дружили с соседями... Понятно, почему люди, настолько привязанные к своим ветвям и корням, называли лучших друзей "корешками". Не прелесть ли? Книга написана красивым языком, ее приятно читать. Про нее можно с полной уверенностью сказать: "погрузился в книгу".
Добавлю, что книга получила много премий: Андерсена, Чародеев, Бернара Верселя и др.
Хочу отметить, конечно, что у меня свой интерес в чтении: часть выбираемых мной книг ориентирована на то, чтобы я могла посоветовать их своим ученикам.
Приятного всем путешествия с Тоби!

@rina_rot, вторая мне особенно понравилась... пока что обложкой. Дала одному ребенку во время летнего лагеря - пока не вернул:)
Русский язык и литература - мои предметы. А ваши, тезка?)

Кэти (@rina_rot)16 июля 2015 18:28

@EkMalaya, Обложка тоже дело хорошее))
английский и немецкий языки.

@readman16 июля 2015 19:00

@rina_rot, о! Катя, разреши вопрос, если ты в теме: сайты ЛингваЛео, Дуолинго могут быть интересны в плане изучения языков?

На странице представлена биография автора Тимоте Фомбель, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тимоте Фомбель. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тимоте Фомбель. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тоби Лолнесс. Книга 1. На волосок от гибели, Тоби Лолнесс. Книга 2. Глаза Элизы, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тимоте Фомбель.