Гилберт Кит Честертон

29 мая 1874 г.
Лондон
14 июня 1936 г.
Отец Браун

Ги́лберт Кит Че́стертон родился в Лондоне 29 мая 1874 года. Его отец был агентом по недвижимости и имел художественные наклонности. Он с удовольствием рисовал для своих детей книги и устраивал домашние спектакли. Мать Мария-Луиза была франко-шотландкой и обладала властным характером.

Свое образование Ги́лберт Кит Че́стертон начал в школе св. Павла. Следует отметить, что читать он начал достаточно поздно и большими способностями в учебе не отличался. Однажды один из преподавателей сказал Ги́лберту, что у него в голове не мозги, а комок белого жира. Возможно именно это и подтолкнуло круглощекого мальчишку стать в результате лучшим, цитировать на память целые страницы!

По окончании школы св. Павла Ги́лберт поступает в художественную школу искусств Слейда, параллельно посещая литературные курсы. В 1890 году выходит первая книга стихов, а с 1896 по 1902 - он становится полноправным сотрудником лондонского издательства Redway и T. Fisher Unwin. Свои первые произведения Ги́лберт начал печатать в “Дейли Ньюз”, “Спикер”, “Очевидец”, “Иллюстрейтед Лондон Ньюз”, “Новый очевидец» и своем собственном еженедельнике “Г.К. Уикли”.

В 1901 году Ги́лберт Кит Че́стертон женился. Со своей избранницей Фрэнсис Блогг он прожил всю жизнь, имея лишь приемную дочь. В 1902 Ги́лберт Кит Че́стертон начал вести колонку в Daily News. В 1905 – приступил к работе в The Illustrated London News. Еженедельную колонку в этом изданииГи́лберт Че́стертон вёл тридцать лет. Большую часть жизни Ги́лберт Кит Че́стертон исповедовал англиканство, а в 1909 году перешел в католичество и совершил паломничество в Святую Землю.

С 1930 года Че́стертон начал вести лекции на английском радио. Однажды он пригласил к себеБернарда Шоу. Их дебаты с удовольствием слушала огромная аудитория!
Скончался великий философ и писатель14 июня 1936 года в графстве Бакингемшир.

Тайна отца Брауна
<p>Человек никогда не будет хорошим, пока не поймет, какой он плохой или каким плохим мог бы стать (...).</p>
Тайна отца Брауна
<p>Когда ученый говорит о "типе", он имеет в виду не себя, а своего соседа - обычно бедного.</p>
Тайна отца Брауна
<p>Наука великая вещь, если это наука. Настоящая наука - одна из величайших вещей в мире. Но какой смысл придают этому слову в девяти случаях из десяти, когда говорят, что сыск - наука, криминология - наука? Они хотят сказать, что человека можно изучать снаружи, как огромное насекомое. По их мнению, это беспристрастно, а это просто бесчеловечно.</p>
Ортодоксия
<p>Если правда (как оно и есть), что человек может получить изысканное наслаждение, сдирая шкуру с кошки, то приходится отрицать либо Бога, как атеисты, либо нынешнюю близость Бога и человека, как христиане. Новые теологи, кажется, считают, что разумней всего отрицать кошку.</p>
Добавила: A22t
Ортодоксия
<p>Было нечто, слишком великое, чтобы Бог показал нам это, когда Он жил на земле, — и я думаю иногда, что это Его радость.</p>
Добавила: A22t

написала рецензию18 февраля 2018 21:45
Убийство на скорую рукуГилберт Кит Честертон

В гостиничном трактире собирается небольшая разношерстная компания, среди которых случайным образом оказываются и инспектор полиции со своим другом - католическим священником. Они становятся свидетелями ссоры (и даже покушения на убийство) между двумя людьми, но все обходится благополучно и конфликт оказывается исчерпанным. А на следующее утро уже многим известный священник, отец Браун, обнаруживает труп одного из вчерашних спорщиков. Казалось бы, разгадка убийства очевидна, но так ли это на самом деле?

Впервые прочитав пару рассказов из серии детективов об отце Брауне, я была разочарована. Они показались мне затянутыми, приторными и с очевидной развязкой. Поэтому я быстро бросила книгу Честертона, и вернулась к ней только благодаря флэшмобу. И как же я была удивлена, прочитав совсем не то, что я ожидала! Этот рассказ сильно отличается от тех, что я читала ранее: небольшой, но ёмкий; сюжет оказался в меру запутанным (автору удается направить читателя по ложному следу); темы в небольшом рассказе очень обширны (одни философские рассуждения о теологии чего стоят, а здесь их достаточно на разные темы); и сам отец Браун уже не кажется мне сладкоговорящим, нудным старичком, а выглядит более взрослым, продуманным и интересным персонажем.

В общем, нужно будет обязательно пересмотреть свое отношение к серии "Отца Брауна", а возможно, кто-то тоже обратит на эту забытую и малоизвестную серию внимание.
#флешмоб_У

написала рецензию30 декабря 2017 0:14
Человек, который был ЧетвергомГилберт Кит Честертон

Благодаря роману Честертона, я впервые столкнулась в своей читательской практике с таким интересным жанром, как иронический детектив. Ведь с первого взгляда очень необычно кажется сочетание серьезности детективных расследований с иронической нелогичностью, а порой и полной смехотворностью происходящих в книге событий.

Гэбриель Сайм - молодой поэт, которому благодаря своему таланту и удачному случаю, удается попасть в общество тайных анархистов. Причем не простым участником, а сразу в качестве одного из членов Центрального Совета Анархистов. Каждый их представитель зовется по дням недели. Главный среди них - Воскресенье. Габриелю же достается роль Четверга.
Но Сайм попадает к анархистам отнюдь не из-за схожести своих с ними взглядов - на самом деле он сыщик, завербованный полицией для раскрытия заговоров анархистов среди элиты и интеллигенции.

Но сюжет книги основан отнюдь не на простом детективном расследовании. Нашего главного героя уже с первых строк будут ожидать совершенно удивительные события и приключения. На его долю будут выпадать неожиданные встречи и негаданные происшествия.
А уж финал книги вообще оказывается совершенно непредсказуем и даже немного "безумным".
Автор открывает перед читателем необычнейшую историю, в которой не стоит искать логических задачек и дедуктивных методов. Наоборот, каждая новая глава заставляет усомниться, а реально ли вообще происходящее, возможны ли такие события, или всё это чей-то "страшный сон"?

Но кроме иронии и несуразицы, в книге можно найти много интересных тем для размышления, ведь все таки и серьезная составляющая в книге присутствует.
Во-первых, автор явно дает понять свою точку зрения, относительно "зла, живущих в мире людей" - интеллигенции и богачей, которые всегда готовы бунтовать против властей. Ведь чаще всего считают, что анархия и недовольство возникают в низших беднейших слоях общества, недовольных своим положением. И не всегда люди задумываются, кто на самом деле управляет настроениями простого народа.

Кроме того вся суть романа завязана на выборе между "насильственным порядком и беззаконной свободой". Не просто так в книге идет противопоставление анархистов и Человека-Четверга. Ведь согласно Библии, именно четвертый день творения связан со "стройным чином мироздания" и упорядочиванием тьмы и света небесными светилами.

Что я могу сказать в итоге? Что мне такой жанр и такая история определенно пришелся мне по душе! Она с удивительной легкостью сочетает в себе остроту и интригу детективной составляющей, вместе с развлекательной стороной своеобразной "сказки", а также интересной философской составляющей.

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию14 сентября 2017 21:35
Человек, который был ЧетвергомГилберт Кит Честертон

Если честно, меня эта книга очень позабавила: сначала меня веселил весь ход сюжета, а потом – непонимание этого самого сюжета, в какой-то момент я поняла, что «ничего не поняла». И тут до стало ясно, аллегории так и остались туманными, и смысл-то в общем всего рассказа по итогу – остался для меня загадкой.

Нет, мне честно по первой было очень интересно читать: Гэбриель Сайм благодаря своему прекрасному поэтическому, подвешенному языку попадает в элиту общества анархистов, тем самым становясь Четвергом.

«И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной, для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов... И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды». Цитата из Библии не случайна.

Габриэль Сайм – Четверг, верхушка анархистов – остальные шесть дней недели, и главный – некий Воскресенье. И Габриэлю Сайму приходится пережить невероятнейшие приключения, поближе познакомиться со всей элитой анархистов (честно, улыбалась уже после знакомства Сайма с Субботой, так как стало понятно, к чему все движется). Эпичная беготня в конце – пожарная машина, воздушный шар, слон – ни черта не понятно, но весело до ужаса. Скажем так, общее впечатление сложилось, но все равно многие моменты так и остались непонятыми. У меня конечно были кое-какие мысли по ходу сюжета, но не хочу их высказывать – будут спойлерами.

Сама книга, если рассуждать в целом, написана очень интересно (еще бы только чуть-чуть попонятнее), Честертон умеет завлечь читателя, еще бы научится его немного понимать. Но тут же опять – я не сильна в английской классики 20 века, возможно, все дело в этом.

#Хог1_3курс (Магловедение)
#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет).

написала рецензию29 июля 2016 0:07
Шар и крестГилберт Кит Честертон

Недавно прочитала книгу по настоятельной рекомендации друга, довольно современного и образованного человека, после чего в вышеуказанных характеристиках начала сомневаться. При всей моей любви к честертонскому "Жив-человек", в данной книге разочаровалась. Она изобилует ненужными героями третьего плана, встречи с которыми добавляют в сюжет такие же ненужные и неинтересные диалоги, не говоря уже о часто бессмысленных беседах главных действующих лиц между собой. Описание событий "плавает", не давая читателю визуально представить происходящее. Действия предсказуемо цикличны и слишком резко переходят одно в другое, в то время как таким незначительным деталям, как описание ландшафта и отдельных предметов уделено скрупулезнейшее внимание. И это не говоря уже о незакономерной и туманно описанной концовке. Вдохновили лишь некоторые отдельные размышления,и то не как верные, а как вызывающие желание рассмотреть образ мысли автора, который привел его к подобным выводам. У меня же вывода два, альтернативных: либо книга - хорошо поданная "дешевка", либо наполненное глубоким смыслом духовное произведение, в этом случае я бы хотела однажды встретиться с толкованием на данный шедевр...

написала рецензию22 февраля 2016 19:51
Человек, который был ЧетвергомГилберт Кит Честертон

Просто и даже наивно, как многие вещи того времени, но невозможно представить историю английской литературы и английского детектива без Честертона. Это не детектив, это роман о сне, в котором мир наполняется анархистами.

Тайное общество, загадочный председатель, хитроумный сыщик, маскировка, слежка - неплохие ингредиенты для триллера. Но сюжет разворачивается в политико-социальную сторону, и мы видим, как страшно безумие, которое охватывает массы, нет от него нигде спасения. Очень похоже на кошмарный сон, стилистика передана отлично.

Возможно тема неблизка или не все аллегории понятны, книга не впечатлила. Скучновато. Но бесконечное уважение и любовь в автору ничуть не уменьшились. Честертон - всегда прекрасен. Уверена, что для человека хорошо знающего контекст и историю написания произведения это будет вполне занимательным чтением.

На странице представлена биография автора Гилберт Кит Честертон, который родился 29.05.1874 в Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гилберт Кит Честертон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гилберт Кит Честертон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вечный человек, Тайна отца Брауна, Возвращение Дон Кихота. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гилберт Кит Честертон.