Гилберт Кит Честертон

29 мая 1874 г.
Лондон
14 июня 1936 г.
Отец Браун

Ги́лберт Кит Че́стертон родился в Лондоне 29 мая 1874 года. Его отец был агентом по недвижимости и имел художественные наклонности. Он с удовольствием рисовал для своих детей книги и устраивал домашние спектакли. Мать Мария-Луиза была франко-шотландкой и обладала властным характером.

Свое образование Ги́лберт Кит Че́стертон начал в школе св. Павла. Следует отметить, что читать он начал достаточно поздно и большими способностями в учебе не отличался. Однажды один из преподавателей сказал Ги́лберту, что у него в голове не мозги, а комок белого жира. Возможно именно это и подтолкнуло круглощекого мальчишку стать в результате лучшим, цитировать на память целые страницы!

По окончании школы св. Павла Ги́лберт поступает в художественную школу искусств Слейда, параллельно посещая литературные курсы. В 1890 году выходит первая книга стихов, а с 1896 по 1902 - он становится полноправным сотрудником лондонского издательства Redway и T. Fisher Unwin. Свои первые произведения Ги́лберт начал печатать в “Дейли Ньюз”, “Спикер”, “Очевидец”, “Иллюстрейтед Лондон Ньюз”, “Новый очевидец» и своем собственном еженедельнике “Г.К. Уикли”.

В 1901 году Ги́лберт Кит Че́стертон женился. Со своей избранницей Фрэнсис Блогг он прожил всю жизнь, имея лишь приемную дочь. В 1902 Ги́лберт Кит Че́стертон начал вести колонку в Daily News. В 1905 – приступил к работе в The Illustrated London News. Еженедельную колонку в этом изданииГи́лберт Че́стертон вёл тридцать лет. Большую часть жизни Ги́лберт Кит Че́стертон исповедовал англиканство, а в 1909 году перешел в католичество и совершил паломничество в Святую Землю.

С 1930 года Че́стертон начал вести лекции на английском радио. Однажды он пригласил к себеБернарда Шоу. Их дебаты с удовольствием слушала огромная аудитория!
Скончался великий философ и писатель14 июня 1936 года в графстве Бакингемшир.

Ортодоксия
<p>Если правда (как оно и есть), что человек может получить изысканное наслаждение, сдирая шкуру с кошки, то приходится отрицать либо Бога, как атеисты, либо нынешнюю близость Бога и человека, как христиане. Новые теологи, кажется, считают, что разумней всего отрицать кошку.</p>
Ортодоксия
<p>Было нечто, слишком великое, чтобы Бог показал нам это, когда Он жил на земле, — и я думаю иногда, что это Его радость.</p>
Ортодоксия
<p>Восточный бог — это гигант, вечно ищущий свою ногу или руку. Христианский Бог — великан, с удивительным великодушием отсекающий себе правую руку, чтобы она могла по доброй воле пожать руку Ему.</p>
Ортодоксия
<p>В чистом виде вера в прогресс — лучшее средство против прогрессивности.</p>
Ортодоксия
<p>Из всех страшных вер самая страшная — поклонение богу, сидящему внутри тебя.</p>

написала рецензию29 июля 2016 0:07
Шар и крестГилберт Кит Честертон

Недавно прочитала книгу по настоятельной рекомендации друга, довольно современного и образованного человека, после чего в вышеуказанных характеристиках начала сомневаться. При всей моей любви к честертонскому "Жив-человек", в данной книге разочаровалась. Она изобилует ненужными героями третьего плана, встречи с которыми добавляют в сюжет такие же ненужные и неинтересные диалоги, не говоря уже о часто бессмысленных беседах главных действующих лиц между собой. Описание событий "плавает", не давая читателю визуально представить происходящее. Действия предсказуемо цикличны и слишком резко переходят одно в другое, в то время как таким незначительным деталям, как описание ландшафта и отдельных предметов уделено скрупулезнейшее внимание. И это не говоря уже о незакономерной и туманно описанной концовке. Вдохновили лишь некоторые отдельные размышления,и то не как верные, а как вызывающие желание рассмотреть образ мысли автора, который привел его к подобным выводам. У меня же вывода два, альтернативных: либо книга - хорошо поданная "дешевка", либо наполненное глубоким смыслом духовное произведение, в этом случае я бы хотела однажды встретиться с толкованием на данный шедевр...

написала рецензию22 февраля 2016 19:51
Человек, который был ЧетвергомГилберт Кит Честертон

Просто и даже наивно, как многие вещи того времени, но невозможно представить историю английской литературы и английского детектива без Честертона. Это не детектив, это роман о сне, в котором мир наполняется анархистами.

Тайное общество, загадочный председатель, хитроумный сыщик, маскировка, слежка - неплохие ингредиенты для триллера. Но сюжет разворачивается в политико-социальную сторону, и мы видим, как страшно безумие, которое охватывает массы, нет от него нигде спасения. Очень похоже на кошмарный сон, стилистика передана отлично.

Возможно тема неблизка или не все аллегории понятны, книга не впечатлила. Скучновато. Но бесконечное уважение и любовь в автору ничуть не уменьшились. Честертон - всегда прекрасен. Уверена, что для человека хорошо знающего контекст и историю написания произведения это будет вполне занимательным чтением.

написала рецензию12 января 2016 20:45
Еще несколько мыслей о РождествеГилберт Кит Честертон

Дети ждут Рождества (ну, для нас Нового года) больше, чем взрослые?
Вот автор этого эссе утверждает обратное. Дети радуются подаркам, а не празднику. Они просто верят в какую-то чудесную страну, мечтают о несбыточном.
А для взрослых мир уже нечто иное. Они пустили корни, они решают свои проблемы и находят что-то милое, романтичное и приятное в своей в принципе обычной жизни. Для них Рождество это возможность побыть с семьей, порадоваться каким-то мелочам, которые для других будут казаться глупостями, но для них самих очень даже важны.
И, как по мне, Новый год и Рождество – время чудес. И я, хоть и уже взрослая, тоже верю в чудо, а не просто меняю календарь на стене. И для меня теперь тоже Новый год не просто время для обмена подарками и сюрпризов, а время загадывания желаний, уже не очень-то материальных, и возможность пообщаться с родными, которые в обычное время заняты своими проблемами.
Небольшое эссе от автора детективов позволяет задуматься не только о Рождестве, детстве, но и о Питер Пене. Такой своеобразный взгляд на это произведение, и на поступки этого мальчика.
#флешмоб_Рождество2016

написала рецензию10 января 2016 16:17
Тайна отца БраунаГилберт Кит Честертон

Сапфировый крест
#Олимпийские_игры короткая дистанция

Милый толстенький пастор, прославленный сыщик и знаменитый вор - вот главные герой рассказа. Немного наивно и прямолинейно в особенности в моменте разоблачения. Мы давно уже догадались обо всем, но от этого не перестаёт хотеться читать дальше. Интересно, как каждый герой проявит себя, что скажет, как это опишет автор. А автор пишет с большой любовью к героям, к Лондону и его разным закоулкам, к его жителям, владельцам лавочек и кафе. Историческое чтение - особенное, даже без детективной интриги способно заворожить читателя, не отпускать из плена, заставлять читать следующий и следующий рассказ.

Чудесный перевод Тауберг - кто интересуется может сравнить с оригиналом и попробовать предложить свой вариант. Это ли не чудо? А как говорит Честертон: " Самое странное в чудесах то, что они случаются."

написала рецензию8 января 2016 18:04
Крылатый кинжалГилберт Кит Честертон

#Тайные_сокровища_Ридли3

На данный рассказ я не возлагала особо никаких надежд (после "Небесной стрелы" и "Проклятия золотого креста"), машинально начав читать его просто потому, что он входит в сборник детективных рассказов, который я сейчас читаю.
Но, к моему удивлению, описываемые события захватили и увлекли с первой страницы.

В отличие от вышеупомянутых двух рассказов, тут есть то, чего мне не хватало в них: рассуждения отца Брауна о сути преступлений, плавный переход его мыслей, раскрытие всех карт преступника.

Для меня, как для читателя не наделенного Холмсовским (или тут лучше будет назвать это Брауновским) складом ума, очень многое поначалу осталось за кадром, но когда ближе к концу рассказа отец Браун открывает завесу, пасьянс сходится, и все становится ясно.

Ставлю 8/10 и советую читать.

На странице представлена биография автора Гилберт Кит Честертон, который родился 29.05.1874 в Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гилберт Кит Честертон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гилберт Кит Честертон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вечный человек, Тайна отца Брауна, Еще несколько мыслей о Рождестве. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гилберт Кит Честертон.