Гилберт Кит Честертон

29 мая 1874 г.
Лондон
14 июня 1936 г.
Отец Браун

Ги́лберт Кит Че́стертон родился в Лондоне 29 мая 1874 года. Его отец был агентом по недвижимости и имел художественные наклонности. Он с удовольствием рисовал для своих детей книги и устраивал домашние спектакли. Мать Мария-Луиза была франко-шотландкой и обладала властным характером.

Свое образование Ги́лберт Кит Че́стертон начал в школе св. Павла. Следует отметить, что читать он начал достаточно поздно и большими способностями в учебе не отличался. Однажды один из преподавателей сказал Ги́лберту, что у него в голове не мозги, а комок белого жира. Возможно именно это и подтолкнуло круглощекого мальчишку стать в результате лучшим, цитировать на память целые страницы!

По окончании школы св. Павла Ги́лберт поступает в художественную школу искусств Слейда, параллельно посещая литературные курсы. В 1890 году выходит первая книга стихов, а с 1896 по 1902 - он становится полноправным сотрудником лондонского издательства Redway и T. Fisher Unwin. Свои первые произведения Ги́лберт начал печатать в “Дейли Ньюз”, “Спикер”, “Очевидец”, “Иллюстрейтед Лондон Ньюз”, “Новый очевидец» и своем собственном еженедельнике “Г.К. Уикли”.

В 1901 году Ги́лберт Кит Че́стертон женился. Со своей избранницей Фрэнсис Блогг он прожил всю жизнь, имея лишь приемную дочь. В 1902 Ги́лберт Кит Че́стертон начал вести колонку в Daily News. В 1905 – приступил к работе в The Illustrated London News. Еженедельную колонку в этом изданииГи́лберт Че́стертон вёл тридцать лет. Большую часть жизни Ги́лберт Кит Че́стертон исповедовал англиканство, а в 1909 году перешел в католичество и совершил паломничество в Святую Землю.

С 1930 года Че́стертон начал вести лекции на английском радио. Однажды он пригласил к себеБернарда Шоу. Их дебаты с удовольствием слушала огромная аудитория!
Скончался великий философ и писатель14 июня 1936 года в графстве Бакингемшир.

Тайна отца Брауна
<p>Человек никогда не будет хорошим, пока не поймет, какой он плохой или каким плохим мог бы стать (...).</p>
Тайна отца Брауна
<p>Когда ученый говорит о "типе", он имеет в виду не себя, а своего соседа - обычно бедного.</p>
Тайна отца Брауна
<p>Наука великая вещь, если это наука. Настоящая наука - одна из величайших вещей в мире. Но какой смысл придают этому слову в девяти случаях из десяти, когда говорят, что сыск - наука, криминология - наука? Они хотят сказать, что человека можно изучать снаружи, как огромное насекомое. По их мнению, это беспристрастно, а это просто бесчеловечно.</p>
Ортодоксия
<p>Если правда (как оно и есть), что человек может получить изысканное наслаждение, сдирая шкуру с кошки, то приходится отрицать либо Бога, как атеисты, либо нынешнюю близость Бога и человека, как христиане. Новые теологи, кажется, считают, что разумней всего отрицать кошку.</p>
Добавила: A22t
Ортодоксия
<p>Было нечто, слишком великое, чтобы Бог показал нам это, когда Он жил на земле, — и я думаю иногда, что это Его радость.</p>
Добавила: A22t

написал(а) рецензию30 июля 2020 22:22
Все расследования отца БраунаГилберт Кит Честертон

Сделать из священника любителя-детектива мысль очень интересная и изящная. Человек, который посвятил свою жизнь служению людям и знает множество сокровенных тайн своих прихожан, вполне может стать проницательным человеком, который может заглянуть под повседневные маски обычных людей.

Интересен и его метод раскрытия преступлений: представить себя на месте преступника, вообразить себя совершающим то или иное преступление, далеко не каждый на это способен (некоторые людей я абсолютно не понимаю, а следственно и представить их ход мыслей). Любопытно и то, что иногда он как карающий меч настигает и наказывает преступника, а иногда отпускает его после нравоучительной беседы.

Образ у Честертона получился своеобразным и интересным, но всё-таки он кажется слабее и Шерлока Холмса, и Эркюля Пуаро. Хотя, может быть всё дело в последовательности знакомства?
#кп_июль (Зелёная обложка + Рецензия-анализ главного героя)

написала рецензию10 декабря 2019 19:59
Человек, который был ЧетвергомГилберт Кит Честертон

Где-то в другой вселенной.

Честертон смог удивить. Его небольшой роман необычен и разобраться, о чем он похоже нет никакой возможности, потому что даже переводчик в своем послесловии смогла внести лишь смуту говоря о том, что все, что ты предполагаешь - это совсем не то, что имел ввиду автор, но вот что точно он имел ввиду, Трауберг нам тоже не говорит, только сильно отстаивает, что Честертон не любил умников-заучек, а любил простых людей и писал для них. И очень хочется увидеть мне тех простых людей с какими встречался автор, чтобы понять кто они эти люди, для которых он писал и что в головах этих людей, что легко поняли "Человека, который был Четвергом". Для меня не было и спасением то, что Трауберг заявляла как помощь от Честертон в подмогу читателю - приписку к названию романа (страшный сон).

Поэтому я пошла простым путем, (что собственно и ожидается от простого человека). Если есть эпиграф к роману, значит он зачем-то нужен. С него и начнем. Честно скажу - эпиграф прекрасен! Когда ты знаешь все сноски и читаешь его, не отвлекаясь и после романа, потому что ты забыл уже о чем эпиграф, то картина начинает постепенно выстраиваться. Я не говорю, что я права относительно того, про что книга, я лишь нашла выход понять ее опираясь на слова автора, потому что без этого можно порваться на части предполагая смысл и послание)

Если вы не читали романа, то кратко расскажу происходящее. Все начинается невероятно красиво и даже чуточку предсказуемо. Встречаются два молодых человека и один оказывается полицейским под прикрытием, а второй анархистом... ну будем считать тоже под прикрытием, а прикрытие было простое, чтобы скрыться - оставайся на виду. Их знакомство приводит к тому, что полицейский попадает к анархистам и умудряется получить место в верхушке террористической организации. Ты еще думаешь, что все выглядит довольно прилично, но ты просто упустил момент, когда реальность стала изменяться и начался маскарад. Люди перестают быть людьми, а оказываются масками, сама природа то яркая, как летний день, то становится темной зимой, то пробудившейся весной, ночь наступает быстро, неожиданно меняются декорации, возникает немного алисовщины. И конец истории после громогласной философской идеи превращается в обыденную реальность, хоть и не совсем ту, с какой мы начинали.

Если читать эпиграф и следить за превращениями в романе, то можно проследить и возникновение песчаных башен, и борьбу с сатаной, и синичью трель, и возникновение семьи и веры. И возникает жизнь, которую описал и прожил Честертон. Его дни недели теперь уже больше похожи на периоды времени в его жизни, они не важны как отдельные личности, они поветрие, мысли, слова, идеи, они то, что происходит, точней происходило, они повод:

Нам есть о чем потолковать,
но спорить нет нужды.

И вот тогда роман становится простым, он как разговор двух приятелей, только мы не слышим конкретные слова, вопросов или воспоминаний, мы присутствуем при том, как разговор обретает человеческие черты, как начинается с самого простого, со слов приветствия и дальше развивается, затрагивает важные темы, вспыхивает противоречие, непонимание, разбирательство, установление словаря, чтобы понимать друг друга, переход на философскую тему и снова возвращение к простому, реальному, но окруженному отношением к этому, к любимому, словно разговор был прерван тем, что в гостиную, где сидели два друга, вошла любимая женщина, сколько ей лет на самом деле не важно, как не важно жена она или дочь, ведь она любима и значима и с ней начнется совсем другой разговор, другая история:

"Повинуясь чутью, он направился к белой дороге, на которой прыгали и пели ранние птицы, и очутился у окруженного решеткою сада. Здесь он увидел рыжую девушку, нарезавшую к завтраку сирень с бессознательным величием юности."

Я не настаиваю на том, что поняла роман верно, возможно он действительно о боге или о власти, а может о том, что левые это зло. Я вижу темы, которые можно развить, обсуждая этот роман. Вижу явное, могу найти скрытое, но мне приятнее думать, что это разговор двух друзей, который в иной реальности имеет жизнь.

Будьте осторожны с этим романом, он необычен. Возможно он в чем-то испытание для вас) Но разве это не прекрасно в книгах?

написала рецензию24 февраля 2019 23:56

#морскойбой

Написано остро, с озорцой! Можно еще сказать - с изяществом. Читается легко и приятно)
Сумбур переживаний героев влечет игру их воображения и есть от этого ощущение сказочного чего-то. Слово "фантасмагория" приходит на ум. Чем-то схожее впечатление от приключений детей в Венеции в книге "Король воров": сыщики, погони, группировки, когда все враги (а на самом деле нет) и в реальность вплетается совершенный вымысел (а может вовсе и не совершенный и не вымысел, а какая-то удивительная версия реальности).
И переплетается ловко, будто так и нужно, и неясно читателю, где его подловили :D
Читалось с любопытством. Редкий случай, когда к концу концов понравились все (!) задействованные в истории персонажи. А они все очень выразительные и разные, но обаял и позабавил меня каждый.

Вообще, книга пестрит отсылками к Библии, что подразумевает, что должна нести в себе что-то. Философское, просвещающее. Что-то... Честно признаюсь, мне кажется, я не всё смогла вразуметь, а что поняла, то не так как надо бы. Но моменты "непонятно то, о чем", балансировались ощущениями "близко то, что" - что чувствовали и думали герои. Например, мне кажется, я уловила то, о чем сейчас думаю: как в начале самостоятельного пути (т.е.после детства, или даже после студенчества) в нас живёт Та самая мысль - о великом своём предназначении. Менять судьбы, спасать миры, открывать неизведанное, ловить анархистов... Но череда встреченных перепетий, терзаний, томлений, погонь, в конце концов уводит нас и заземляет чаяния, а на смену приходит простая радость обыденному. Жизни. Цветению сирени в саду

@bedda25 февраля 2019 0:05

Успела в последний вагон)

@liduli25 февраля 2019 0:51

@bedda, урурра!) В самолёте писала :D а он взял и приземлился позже чем хотел

@bedda25 февраля 2019 0:55

@liduli, вот это я понимаю!)

написала рецензию18 февраля 2018 21:45
Убийство на скорую рукуГилберт Кит Честертон

В гостиничном трактире собирается небольшая разношерстная компания, среди которых случайным образом оказываются и инспектор полиции со своим другом - католическим священником. Они становятся свидетелями ссоры (и даже покушения на убийство) между двумя людьми, но все обходится благополучно и конфликт оказывается исчерпанным. А на следующее утро уже многим известный священник, отец Браун, обнаруживает труп одного из вчерашних спорщиков. Казалось бы, разгадка убийства очевидна, но так ли это на самом деле?

Впервые прочитав пару рассказов из серии детективов об отце Брауне, я была разочарована. Они показались мне затянутыми, приторными и с очевидной развязкой. Поэтому я быстро бросила книгу Честертона, и вернулась к ней только благодаря флэшмобу. И как же я была удивлена, прочитав совсем не то, что я ожидала! Этот рассказ сильно отличается от тех, что я читала ранее: небольшой, но ёмкий; сюжет оказался в меру запутанным (автору удается направить читателя по ложному следу); темы в небольшом рассказе очень обширны (одни философские рассуждения о теологии чего стоят, а здесь их достаточно на разные темы); и сам отец Браун уже не кажется мне сладкоговорящим, нудным старичком, а выглядит более взрослым, продуманным и интересным персонажем.

В общем, нужно будет обязательно пересмотреть свое отношение к серии "Отца Брауна", а возможно, кто-то тоже обратит на эту забытую и малоизвестную серию внимание.
#флешмоб_У

написала рецензию30 декабря 2017 0:14
Человек, который был ЧетвергомГилберт Кит Честертон

Благодаря роману Честертона, я впервые столкнулась в своей читательской практике с таким интересным жанром, как иронический детектив. Ведь с первого взгляда очень необычно кажется сочетание серьезности детективных расследований с иронической нелогичностью, а порой и полной смехотворностью происходящих в книге событий.

Гэбриель Сайм - молодой поэт, которому благодаря своему таланту и удачному случаю, удается попасть в общество тайных анархистов. Причем не простым участником, а сразу в качестве одного из членов Центрального Совета Анархистов. Каждый их представитель зовется по дням недели. Главный среди них - Воскресенье. Габриелю же достается роль Четверга.
Но Сайм попадает к анархистам отнюдь не из-за схожести своих с ними взглядов - на самом деле он сыщик, завербованный полицией для раскрытия заговоров анархистов среди элиты и интеллигенции.

Но сюжет книги основан отнюдь не на простом детективном расследовании. Нашего главного героя уже с первых строк будут ожидать совершенно удивительные события и приключения. На его долю будут выпадать неожиданные встречи и негаданные происшествия.
А уж финал книги вообще оказывается совершенно непредсказуем и даже немного "безумным".
Автор открывает перед читателем необычнейшую историю, в которой не стоит искать логических задачек и дедуктивных методов. Наоборот, каждая новая глава заставляет усомниться, а реально ли вообще происходящее, возможны ли такие события, или всё это чей-то "страшный сон"?

Но кроме иронии и несуразицы, в книге можно найти много интересных тем для размышления, ведь все таки и серьезная составляющая в книге присутствует.
Во-первых, автор явно дает понять свою точку зрения, относительно "зла, живущих в мире людей" - интеллигенции и богачей, которые всегда готовы бунтовать против властей. Ведь чаще всего считают, что анархия и недовольство возникают в низших беднейших слоях общества, недовольных своим положением. И не всегда люди задумываются, кто на самом деле управляет настроениями простого народа.

Кроме того вся суть романа завязана на выборе между "насильственным порядком и беззаконной свободой". Не просто так в книге идет противопоставление анархистов и Человека-Четверга. Ведь согласно Библии, именно четвертый день творения связан со "стройным чином мироздания" и упорядочиванием тьмы и света небесными светилами.

Что я могу сказать в итоге? Что мне такой жанр и такая история определенно пришелся мне по душе! Она с удивительной легкостью сочетает в себе остроту и интригу детективной составляющей, вместе с развлекательной стороной своеобразной "сказки", а также интересной философской составляющей.

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

На странице представлена биография автора Гилберт Кит Честертон, который родился 29.05.1874 в Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гилберт Кит Честертон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гилберт Кит Честертон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вечный человек, Тайна отца Брауна, Возвращение Дон Кихота. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гилберт Кит Честертон.