Человек, который был Четвергом

1908

Знаменитый роман Честертона «Человек, который был Четвергом» – занимательная история молодого Гэбриела Сайма, вступившего в фантастическую схватку с вселенским злом в лице отчаянных анархистов. Весёлая сказка для взрослых, гротеск, эксцентричность, захватывающий необыкновенный сюжет и неожиданная развязка, которые неизменно увлекают многочисленных читателей всего мира.

Купить книгу Человек, который был Четвергом, Гилберт Кит Честертон

В 1967 году кинокомпанией «APJAC Productions» было объявлено о подготовке фильма-мюзикла по мотивам «Человека, который был Четвергом», с музыкой Лесли Брикасса. Однако фильм так и не был выпущен.

Фрагменты текста из книги и некоторые отсылки к персонажам встречаются в компьютерной игре Deus Ex.

<p>«Существует ли вообще что-нибудь, кроме того, что кажется? В сбрызнутом солнцем лесу Гэбриел Сайм нашел то, что нередко находили там нынешние художники. Он нашел импрессионизм – так называют теперь предельное сомнение, когда мир уже не стоит ни на чем.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Самым страшным за это время было для него одиночество, а на свете нет слов, способных выразить разницу между одиночеством и дружбой. Быть может, математики правы, дважды два – четыре. Но два – не дважды один, а тысячу раз один. Вот почему, как это ни накладно, мир всегда будет возвращаться к единобрачию.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Де Вормс глядел в потолок, как ему и подобало по роли.<br />– Воскресенье – большая звезда, – промолвил он.<br />– Скоро он станет падучей звездой, – заметил Сайм»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Он дошел до последней стадии старческого маразма, но ум свой сохранил.»</p>
Сайм о Пятнице
Добавила: Nyut
<p>– Я не знаю занятия, – сказал Сайм, – для которого достаточно одной готовности.<br />– А я знаю, – сказал начальник. – Мученики. Я приговариваю вас к смерти.</p>

написала рецензию22 февраля 2016 19:51
Человек, который был ЧетвергомГилберт Кит Честертон

Просто и даже наивно, как многие вещи того времени, но невозможно представить историю английской литературы и английского детектива без Честертона. Это не детектив, это роман о сне, в котором мир наполняется анархистами.

Тайное общество, загадочный председатель, хитроумный сыщик, маскировка, слежка - неплохие ингредиенты для триллера. Но сюжет разворачивается в политико-социальную сторону, и мы видим, как страшно безумие, которое охватывает массы, нет от него нигде спасения. Очень похоже на кошмарный сон, стилистика передана отлично.

Возможно тема неблизка или не все аллегории понятны, книга не впечатлила. Скучновато. Но бесконечное уважение и любовь в автору ничуть не уменьшились. Честертон - всегда прекрасен. Уверена, что для человека хорошо знающего контекст и историю написания произведения это будет вполне занимательным чтением.

написала рецензию27 июля 2015 21:26
Человек, который был ЧетвергомГилберт Кит Честертон

"Бедные иногда бунтовали против плохих властей, богатые всегда бунтовали против всяких"

После прочтения об этой книге трудно сказать, что-то однозначное. Сложно выразить словами то, что думаешь, вот вертится мысль в голове, а как это сказать не понимаешь. Наверное, потому, что по жанру эта книга – философский роман.

В самом начале нас знакомят с поэтом по имени Сайм, который гуляет по Шаффранному парку и встречает поэта, который рассуждает на тему анархизма. Грегори, так зовут этого поэта, говорит, что миром должна править анархия, но Сайм отвечает, что миром должен править порядок и Грегори лишь притворяется анархистом.
Позже Грегори зовет Сайма пойти в одно заведение где он сможет доказать, что он настоящий анархист.
Сайм соглашается и обещает, что никому ничего не расскажет. В итоге Грегори рассказывает, что у анархистов есть Совет Дней Недели и сегодня им нужно выбрать нового Четверга.

Уже почти перед самым собранием Сайм раскрывает свою тайну Грегори, которую тот пообещал не выдавать. Сайм оказывается сыщиком, которому вручили удостоверение после разговора с начальником в темном кабинете.
Таким образом, Сайму удается проникнуть на совет анархистов, он говорит пламенную речь и… его выбирают новым Четвергом. Он берет трость, пистолет, надевает плащ, шляпу и его провожают на корабль, в котором он плывет на встречу к шестерым анархистам не подозревающим, что среди них может оказаться сыщик.

Эта книга мне очень понравилась, но я думаю, что каждый человек поймет ее по-своему.
Так что даже не знаю, кому ее можно посоветовать, скорее всего, тем, кто будет ожидать от этой книги философии и готов, потом сидеть и думать над смыслом, заложенным в этом романе.