Николай Кукушкин

28 апреля 1988 г.
Ленинград, СССР

Николай Вадимович Кукушкин — российский ученый-биолог, нейробиолог, специалист по молекулярным механизмам и эволюции памяти, популяризатор науки. Выпускник СПбГУ, доктор философии Оксфорда, адъюнкт-профессор Нью-Йоркского университета Лауреат «Просветителя» и Беляевской премии.

Отмечал, что «начинал свой путь в биологии с молекул и клеток». Окончил в 2008 году бакалавриат биофака СПбГУ. В 2011 получил степень доктора философии в Оксфордском университете, на кафедре биохимии факультета медицинских наук Стажировался в Гарвардской медицинской школе (окончил там постдокторантуру), ее научный сотрудник с 2012 по 2015 год Ныне адъюнкт-профессор Нью-Йоркского университета. Занимался околомедицинскими исследованиями, связанными с вирусологией, онкологией, нейродегенеративными заболеваниями; переехав в Нью-Йорк, занялся проблемами памяти. Замечал, что ныне делит «свое время между отделением нейробиологии, где я провожу эксперименты, и гуманитарным факультетом Liberal Studies Нью-Йоркского университета, где преподаю». Иллюстратор книги Аси Казанцевой «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости» (он — друг и бывший однокурсник Казанцевой). Также указывается как блогер, диджей и социальный активист. О своей личной жизни рассказывал: «После трех с половиной лет в Англии у меня была американская девушка, тоже биохимик, которая собиралась возвращаться в США. Логично было ехать в ту же сторону. Мы провели три года в Бостоне, работая в Гарвардском университете, а в этом году (2015 г.) переехали в Нью-Йорк, где оба несколько сменили род занятий (я стал нейробиологом, она — модельером) и поженились».

Лауреат премии «Просветитель» в номинации «Естественные и точные науки» за книгу «Хлопок одной ладонью» (как презентует ее журнал «Собака.ru» — это ликбез об истории возникновения всего живого в целом, вида Homo sapiens в частности и о развитии человеческого мозга и сознания), лауреат премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга» в номинации «Книги».

Как о хорошем авторе научпопа, отзывалась о Кукушкине Ася Казанцева. В своем интервью 2015 года тот высказывался: «Популяризатор — какое-то дурацкое слово. Я просто делюсь своим восхищением. Мы живем в удивительное время. С одной стороны, редактируются геномы и расшифровывается мозг, с другой стороны, люди строят самую большую машину в истории и выясняют, что такое масса и как устроена Вселенная. В детстве нам все любопытно: почему небо голубое, почему птицы летают, а рыбы плавают, откуда берутся дети. Со временем мы перестаем задумываться о мире в принципе и начинаем замыкаться в своем собственном мире: квартира, машина, семья, работа, отпуск. Это, насколько я понимаю, называется быть взрослым. Моя задача — убедить как можно больше людей, что в 2015 году быть взрослым слишком скучно».

Автор многочисленных научных и научно-популярных публикаций, включая статьи в СМИ (в частности в изданиях РИА «Новости», Теории и практики, «Нож», Здоровье, Slon, WOS), работы в рецензируемых журналах (Neuron, Nature Medicine).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 февраля 2024 22:43

Как же я люблю попытки разобраться в сущности всего с позиций междисциплинарности! Поэтому ожидания в отношении «Хлопка одной ладонью» Кукушкина были очень высоки. Я предвосхищала много чего – эстетическое удовольствие, возможность навести порядок и разложить все по полочкам в том контейнере знаний, который у меня называется «Все о человеке», возможность «стереть пыль» с тех фактов, которые подзабылись, счастье пополнить свою коллекцию новой информацией, инсайтами, открытиями. Но, как мы знаем, и как подтверждает автор, предвкушение чего-то приятного заливает нас дофамином сильнее, чем реальное получение желаемого. Может дело в этом самом дофамине, но я и правда ждала от книги больше, чем получила. Но, обо всем по порядку.

С первых страниц чтение приносило удовольствие – язык хороший, даже сложные вещи объясняются доступно и просто, но не примитивно, много интересных примеров, юмора. В изложении эволюции человека - всего понемногу: химии, физики, микробиологии и биологии, палеонтологии, зоологии и ботаники, анатомии и физиологии, генетики и лингвистики, психологии и нейропсихологии, философии и истории, биоэнергетики и этот ряд можно еще продолжать.

Возможно, именно желание «запихнуть» в свою книгу как можно больше всего и сыграло злую шутку, так как невозможно объять необъятное. В итоге, по моему некомпетентному мнению, родилось что-то сродни серии книг «... для чайников», ну или краткого пересказа большой советской энциклопедии.

Не очень понятно, на кого ориентирована книга. У меня за плечами среднее медицинское и высшее психологическое образование – в процессе прочтения книги я убедилась в том, что меня хорошо учили, так как большую часть материала я знала, даже многие примеры были мне знакомы. Я благодарна автору за возможность еще раз освежить свои знания. Но мне бы хотелось не просто повторить то, что я уже знаю, а узнать больше новой информации, «копать глубже», выйти на новый уровень. С другой стороны, я не уверена, что человеку, который до этого не сталкивался с предметом изложения, будет все понятно, так как в попытках многое упростить, опущены, на мой взгляд, важные для понимания и формирования целостной картины, детали. Так что рассматривать это как «всю биологию за один семестр» уж никак нельзя, скорее как размышления автора на тему – тогда и не всегда понятные аллюзии вызвали бы меньше вопросов ( это я о многострадальных Ольговичах и Мономашичах ).

К сожалению, один момент сильно расстроил – автор несколько раз называет заимствования кальками, а это, все-таки, совсем разные вещи. Конечно, он не лингвист, да и на смысл изложения материала это не влияет. Но – назвался груздем , полезай в кузов – для ученого внимание к точности формулировок и терминов, как мне кажется, дело чести. Очень надеюсь, что это единственная неточность такого рода.

Тем не менее, повторюсь, читать книгу интересно – она буквально «пропитана» личным отношением, авторской позицией, интерпретацией всего через поиск смыслов и мотивов. Она вызывает эмоции – в моем случае, в основном положительные. И пусть я не открыла для себя ничего глобально нового, зато история Роуз и доктора Сакса меня просто околдовала (я нашла «Пробуждение» Сакса– обязательно прочту, чтобы все узнать из первых рук). И вся книга мне показалась удивительно теплой, наполненной любовью ко всему живому, включая человека. Мне понравилось, что автор дал нам увидеть альтернативную своей научную позицию ( в эпилоге). Мне понравилось то, как написаны благодарности – тоже очень тепло и с любовью. Мне очень отозвалась мысль, что знания, которые когда-то казались ненужными, переосмысливаются и переоцениваются позднее – я часто думаю, как много я потеряла в моменты, когда била балду в школе, вместо того, чтобы узнавать что-то интересное.

Подводя итог сказанному - стала бы я рекомендовать эту книгу знакомым? Однозначно – да. И мне нисколько не жалко времени, которое я провела за чтением «Хлопка одной ладонью». И пусть это было повторением пройденного – оно тоже очень полезно, особенно когда это происходит на таком живом и эмоционально-наполненном материале.

На странице представлена биография автора Николай Кукушкин, который родился 28.04.1988 в Ленинград, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Кукушкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Кукушкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хлопок одной ладонью: Как неживая природа породила человеческий разум, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Кукушкин.