Блез Паскаль

19 июня 1623 г.
Клермон-Ферран, Франция
19 августа 1662 г.

Блез Паска́ль (фр. Blaise Pascal [blɛz pasˈkal]; 19 июня 1623, Клермон-Ферран, Франция — 19 августа 1662, Париж, Франция) — французский математик, механик, физик, литератор и философ. Классик французской литературы, один из основателей математического анализа, теории вероятностей и проективной геометрии, создатель первых образцов счётной техники, автор основного закона гидростатики.

Цитаты из книг автора

Мысли. Афоризмы
<p>До чего смехотворны наши попытки обрести опору в себе подобных! Такие же горестно ничтожные, такие же бессильные, они не могут нам помочь.</p>
Мысли. Афоризмы
<p>Все это от ужасов человеческой жизни. Взглянув на них, люди ударились в развлечения.</p>
Мысли. Афоризмы
<p>Величие человека тем и велико, что он сознает свое горестное ничтожество.</p>
Мысли. Афоризмы
<p>Ужасно чувствовать, как утекает всё, чем мы владеем.</p>
Мысли. Афоризмы
<p>Высшее проявление разума - признать, что есть бесконечное множество вещей, его превосходящих.</p>
Добавил: sircom

На странице представлена биография автора Блез Паскаль, который родился 19.06.1623 в Клермон-Ферран, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Блез Паскаль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Блез Паскаль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Франсуа де Ларошфуко. Максимы и моральные размышления. Мемуары. Блез Паскаль. Из мыслей. Жан де Лабрюйер. Из характеров или нравов нашего века, Мысли, Мысли. Афоризмы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Блез Паскаль.