Софокл

Софокл (Σοφοκλής, 496/5-406 до н. э.) — афинский драматург, трагик.

Родился 495 г. до н. э., в афинском предместье Колон. Место своего рождения, издавна прославленное святынями и алтарями Посейдона, Афины, Евменид, Деметры, Прометея, поэт воспел в трагедии «Эдип в Колоне». Происходил из обеспеченной семьи Софилла, получил хорошее образование.

После саламинской битвы (480 г. до н. э.) участвовал в народном празднике как руководитель хора. Дважды был избран на должность военачальника и один раз исполнял обязанности члена коллегии, ведавшей союзной казной. Афиняне выбрали Софокла в военачальники в 440 г. до н. э. во время Самосской войны под впечатлением его трагедии «Антигона», постановка которой на сцену относится, таким образом, к 441 г. до н. э.

Главным его занятием было составление трагедий для афинского театра. Первая тетралогия, поставленная Софоклом в 469 г. до н. э., доставила ему победу над Эсхилом и открыла собой ряд побед, одержанных на сцене в состязаниях с другими трагиками. Критик Аристофан Византийский приписывал Софоклу 123 трагедии.

Софокл отличался веселым, общительным характером, не чуждался радостей жизни, как видно из слов некоего Кефала в Платоновом «Государстве» (I, 3). Был близко знаком с историком Геродотом. Умер Софокл на 90-м году жизни, в 405 г. до н. э. в городе Афины. Горожане соорудили ему жертвенник и ежегодно чествовали как героя.

Сын Софокла — Иофон сам стал афинским трагиком.

Антигона
<p>Запомни же. Немного вех ристальных<br /> Минуют в горних Солнца бегуны —<br /> И будет отдан отпрыск царской крови<br /> Ответной данью мертвецам – мертвец.<br /> Ты провинился дважды перед ними:<br /> Живую душу, дщерь дневного света,<br /> В гробницу ты безбожно заключил,<br /> А Тьмы подземной должника под солнцем<br /> Удерживаешь, не предав могиле<br /> Нагой, несчастный, полный скверны труп.</p>
Тиресий
Добавил: dunkan
Трагедии. Эсхил, Софокл, Эврипид
<p>Ты, ты - виной, Палада, это ты<br />К заснувшему ахейцев подослала...<br />Мы ль, девять Муз, твой город не любили,<br />Подолгу не гостили у тебя?</p>
"Рес" Еврипид
Трагедии. Эсхил, Софокл, Эврипид
<p>Я - Пиерида<br />Всех девять нас, я - муза мудрецов,<br />А это сын мой, это мой любимый,<br />Убитый Одиссеем бедный Рес.</p>
"Рес" Еврипид
Эдип в Колоне
<p>Отца ведь ты же выгнал, ты повинен,<br /> Что на чужбине в рубище хожу.<br /> Теперь ты плачешь, видя это: сам<br /> Попал в беду, как твой отец несчастный.<br /> Но я не плакать буду, а терпеть -</p>
Эдип
Эдип в Колоне
<p>Что нам долгие дни! - Они<br />Больше к нам приведут с собой<br />Мук и скорби, чем радостей.<br />Если пережил ты свой век,<br /> Позабудь наслажденья!<br /> Срок придет, и всех сравняет,<br />Лишь раздастся зов Аида,<br />Песен, плясок, лир чужда,<br />Смерть, всему скончанье.</p>
Хор

написала рецензию22 июня 2019 17:57
Антигона Софокл

Отчего-то очень редко даю себе знакомиться с античной литературой. Вероятно, частично потому, что в неё нужно погружаться с головой, досконально изучая произведение в нескольких переводах, а лучше даже в оригинале, чтобы сопоставить для себя все видения событий, составить своё собственное понимание ситуации; частично потому, что читается античная литература довольно сложно и долго, учитывая все примечания и их разбор.
Тем не менее, я, хотя и редко притрагиваюсь к чему-то столь далёкому от нашего сознания и времени, безмерно рада, когда всё-таки нахожу возможность сесть и в привычном мне темпе разобраться во всём, перейти по ссылкам и источникам, чтобы глубже понять произведение.
Софокл в «Антигоне» затрагивает извечную проблему главенства закона над духовным миром и последствий этого, отражающихся не только в смертях людей, но и их в разрушении важнейших человеческих качеств и умений.

Часто людьми играет страх сменить привычные установки или пойти против принципов, ещё чаще – боязнь общественного мнения, которое, надо отметить, порой довольно жестоко. Тем более если ты человек, которому дарована власть. Изменить своё слово, находясь в таком положении, становится ещё труднее, потому как оно, это слово, становится законом, а у подданных могут возникнуть вполне резонные вопросы, если вечернее слово правителя вдруг будет противоречить его же слову, сказанному утром того же дня.
Так и в «Антигоне», трагедия которой заключается как раз в этом конфликте духовности и закона, уравновесить которые между собой крайне сложно и не под силу почти никому. Обвинённый в чрезмерной твердости, Креонт уже не может отменить своё предыдущее решение, учитывая ещё и тот факт, что новое решение было бы сделано под влиянием женщины.
Сначала боязнь, а потом и вовсе неспособность (невозможность) проявить мягкость, тревожное осознание своего безвыходного положения, фатальной ошибки и факта необратимости времени, – тот самый конфликт, не оставляющий людей равнодушными даже спустя столько веков.

#путешествие_во_времени

написала рецензию14 мая 2019 10:42
Царь Эдип Софокл

Моё любопытство к этой книге вызвано не тем, что это произведение является мировым литературным достоянием от того, что было создано еще задолго до нашей нынешней эры. И не так уж мне было интересно кем же там был этот Царь Эдип, которого решил прославить в своей трагедии Софокл. Подтолкнул к чтению меня Зигмунд Фрейд со своим понятием Эдипов комплекс. Можно было, конечно, просто прочитать откуда Фрейд взял такое понятие, что оно означает и успокоится на этом. Но объяснение мне не давало покоя. По какой же истинной причине всё же Эдип убил своего отца, и возжелал свою мать взять в жены? Ну как-то не укладывалось в голове это как нормальный факт для того периода человечества. Да и вообще для любого периода. Неужели тогда любви были не только все возрасты покорны, но и степень родства?

Как оказалось сюжет этой поэмы закручен похлеще любого бразильского сериала. Я прям диву давалась от такой фантазии автора и количеству нереальных совпадений на такой небольшой текст. А теперь после прочтения появились вопросы к Фрейду. Насколько он внимательно читал сей труд? И причём тут влечение сына к своей матери и ревность к отцу? Всё же было совершенно не так!

О чтении. Такой маленький текст и так сложно было читать. Спотыкалась на каждой строчке, заглядывая постоянно в сноски. Да и это сильно не помогало, потому что построение слов в предложении (строфе) не просто выстраивалось в связанную речь. Причина понятна этому и претензий особых нет, но факта сложности не отменяет.

П.с. С такими сюжетами я хочу и дальше Софокла читать.

#флешмоб_Ц

@lerochka22 мая 2019 20:53

@neveroff, сама пьеса начинается с того, что Эдип начинает расследование кто убил бывшего царя. И в конце выясняется что это он сам его и убил. Для него это тоже был удар, он не знал, что тут мужик которого лн встретил на дороге и которого он убил, был царем. А в город он просто пришел и стал царем, раз некому править)) А новый царь по законам должен брать в жены вдову предыдушего царя.
Да про то, что он женился на своей матери, я не парилась. В смысле, так и подумала, что видно она молодо выглядела.
Меня в ступор ввел Фрейд со своим эдиповым комплексом. Который заключается в том, что сын желает свою мать в сексуальном плане, при этом зная что она его мать. А в пьесе то все не так было!

@lerochka22 мая 2019 21:02

@neveroff, и да, тебе нужно перечитать)

@neveroff22 мая 2019 22:07

@lerochka, ну, у Фрейда много чего подтянуто под удобные рамки. Ну или просто известный пример взял как название. Не имея в виду, что тогда было именно как он говорит.

Как синдром Поллианны (ней Фрейд, но тоже психология) - девочка в книге так поступала изначально, чтобы справиться с горем, но в термине это не учитывают, только факт - человек, не способный принимать отрицательные моменты жизни.

Я у Фрейда прочел про Тотем и табу (даже рецензию не смог написать) - там столько он за уши притягивает! Типа, любой мальчик в детстве подсознательно ненавидит отца, т.к. он обладает самой важной для мальчика женщиной (матерью).

Лично я с ним согласен только по постулату, что все комплексы закладываются в человека в детстве. А вот то, что все проблемы исходят от либидо - не, не согласен.))

написал рецензию12 декабря 2017 23:55

Одна из моих любимых трагедий.

Я уважаю греков за их светское отношение к религии. Ты можешь быть сыном Бога, брать города и решать судьбы людей, но ничто не помешает выставить тебя "мудаком", если ты изменяешь своей жене.
Домой к постановщику не придет "братсво Геркулеса", не будет поливать его мочой и заявлять о своих чувствах.

Собственно эта трагедия повествует нам о темной стороне Геракла. Речь идет об отношении мужа и жены (Денияры). У героев легенд те же бытовые проблемы, что и у смертных потомков - любовь переживает себя. Муж, исполненный тестостерона. Жена, отдавшая всю себя сохранению семьи. И один Зевс знает, куда плывет эта лодка под названием "Брак".

В трагедии нет отрицательных персонажей. Каждый герой ведет себя согласно своему статусу. И, наверное, Софокл поднял важный вопрос еще до изобретения психологии - как ужиться двум разным по характеру людям.

Наверняка, можно устроить целую дискуссию, кто же виноват в исходе трагедии - муж или жена. И по традиции судьи разделятся на два лагеря. Жену поддержат большинство женщин, а мужчины будут на стороне легендарного героя.

Кажется, автор оставил нам открытый вопрос в конце своего произведения.

#БК_2017 Книга, в которой главный герой не человек.

написал рецензию1 ноября 2017 19:06

Бытует мнение, что чем старше литература, тем сложнее и скучнее её читать, потому что надо быть хотя бы примерно знакомым с культурой того народа, чьи произведения так сильно хочется прочитать. И это действительно так: немало необходимо потратить времени, чтобы хотя бы в общих чертах разобраться во всех хитросплетениях событий, исторических лиц, мифологии и какой-никакой светской жизни, скажем, древних греков.

Но какое прекрасное ощущение захлёстывает тебя, когда ты понимаешь, что находишься у истоков искусства, медленно зачерпываешь в ладони кристально чистую воду и погружаешься в те древние, прекрасные времена, когда трава была зеленее, небо голубее, а жизнь проще.

У древних греков было очень много празднеств. На Дионисиях, праздниках, посвящённых Дионису, богу вина, как раз и родилась сперва трагедия, а потом уже и комедия, которые очень быстро заняли прочное место в жизни греческого народа.

Трагедия — это, как понятно, о грустном. Построенная обычно на мифологическом сюжете, трагедия действительно поражает. Необходимо некоторое время, чтобы проникнуться всей драмой сложившейся ситуации, привыкнуть к необычному стилю повествования, постоянно прерываемым хоровыми вставками, гармонично, однако, вливающимися в общую композицию произведения, смириться с тем, что непонятных мест будет больше, чем понятных, и что надеяться стоит только на свои знания или на комментарии составителей, и в конце концов понять, что наслаждаться стоит процессом, а не самой развязкой, которая почти всегда предсказуема и известна заранее. Преодолев все эти рубежи, остаётся только проникнуться повествованием, которое поднимает очень много злободневных проблем общества того времени: здесь и судьба человека, которой играют боги, как игрушкой ("Царь Эдип"), конфликт между моральными и государственными законами ("Антигона"), осуждение крайностей, связанное с любовью греков к золотой середине, ("Ипполит"). Даже не видя самого представления, а читая лишь текст трагедии, невольно переживаешь и сочувствуешь героям, выносишь какой-то урок, соприкасаешься с прекрасным и нетленным.

Древнегреческая комедия внезапно поражает. До нас дошли лишь комедии Аристофана, которые отличаются обилием грязных и пошлых шуток, высмеиванием абсолютного всего. В комедиях даже есть отдельная хоровая часть, именуемая парабасой, в которой трагик обращается к зрителям, понося и высмеивая своих врагов или людей, которые ему просто-напросто не нравятся. Вычурные сюжеты, отвратительные герои, глупые и мерзкие шутки — это всё про древнегреческую комедию.
Представленные в сборнике древнеримские комедии, являющиеся дополненными переделками не дошедших до нас древнегреческих комедий более позднего времени, уже не вызывают отвращения, так как представляют собой обыкновенные смешные жизненные истории, с добрыми и злыми, умными и глупыми героями, попадающими во всевозможные переделки, наблюдать за которыми можно если не со смехом, то хотя бы с лёгкой улыбкой. Многие из этих комедий стали материалом для работ Шекспира, Мольера, Островского, что о чём-то да говорит.

Как и всё первозданное, античная драма имеет как свои недостатки, так и свои достоинства, главными из которых смело можно назвать открытие театрального жанра, создание для него каких-никаких канонов, да и просто малое, но качественное наследие, состоящее из литературно-театральных произведений, которые читали, читают и будут читать люди, которым не безразлично прошлое народов нашей планеты и его искусства.

написал рецензию28 января 2017 23:26
Антигона Софокл

"Фиванская дева"

Это такое блаженство прикоснуться к нетленной классике, особенно, после неудачного опыта с современной литературой.

"Антигона" - небольшая трагедия, созданная "золотым мальчиком" своего времени. Да, Софокл, что называется, был победителем по жизни: богатые родители, явный литературный талант к трагедиям, престижная политическая должность стратега и даже спортивные достижения (он был отличный борцом). Девочки, наверное, так и вешались.

Эй, Софокл, привет из 2000-х! У нас тут Тимати, Стас Михайлов... с трагедиями туго, но вот про знаменитый русские комедии ходят слухи. Эх... Надеюсь через тысячу лет нам не придется передавать глиняные таблички от этого всего.

Когда неизвестный гражданин Вселенной еще не реинкарнировался в Шекспира - все страсти происходили на территории Древней Эллады. Греки любили красивые истории, да такие чтобы кипели страсти, лилась кровь или вино. В связи с этим два раза в год потомки ахейцев проводили театральные представления на празднике в честь Диониса, бога вина. Весной, в марте, обычно ставили трагедии. В декабре - комедии. Но у комедий был строгий ценз 18+ и никаких женщин. Грекпотребнадзор не спал.

Теперь покрутим тублер настроения на 180 градусов.

"Антигона" одна из семи уцелевших трагедий Софокла. Всего автор написал их около 120.

Сейчас сюжет может показаться простеньким и не цепляющим. У нас уже есть "Титаник", "Спеши любить". "Дневник памяти". Но если перенестись в 5 век до нашей эры - апогей расцвета Древней Греции - можно увидеть, какое впечатление произвела "Антигона" на людей. Прочитав, займитесь небольшой литературной археологией, и вы откопаете здесь трагедию любви, острые социальные темы, декаданс.

Финал не уступает "Ромео и Джульетте". Более того на протяжении чтения постоянно будет казаться, что Шекспир стоит за спиной и записывает каждое слово античного трагика для будущей рукописи. Очень много пересечений. Но англичанин поставит во главе угла любовь, а грек - закон!

Главная проблема "Антигоны" - вопрос, который волновал современников - противостояние земных законов и божественных. Несмотря на то, что в произведении несколько персонажей, главных всего три: Антигона, Креонт (царь) и Тересий (пророк). Указ царя противоречит воле предков, и тут Антигона проявляет себя в виде непреклонной девы, которая жертвуя собой смеет ослушаться Креонта, потому что это идет в разрез с культом предков.
За этими диалогами угадывается сам Софокл: Ни один царь не имеет право нарушать волю богов. Человек смертен и субъективен - а боги не ошибаются никогда, и ни один тиран не выстоит против них.
Греческий трагик придерживался этого принципа. Из-за этого Софоклу пришлось пойти против идей своего друга Протагора, которому принадлежит известная фраза: "ЧЕЛОВЕК - МЕРА ВСЕХ ВЕЩЕЙ".
"Нет, Протагор мне друг - но человек ничто против воли РОКА" - говорит Софокл.

Рок, выступает третьей стороной в этой трагедии. Он выше богов и человека, от него точно никому не скрыться и он уравнивает вещи...Но без спойлеров тут не обойтись, поэтому -

Очень рекомендую потратить 20 минут и прочитать этот достойный памятник Великих предков, которые копили свои знания две с половиной тысячи лет.

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

Соня (@skantor)29 января 2017 13:10

@neveroff, и я могу понять почему не многие решили читать античную литературу. Я бы сама в жизни не прочитала бы что-то подобное Антигоне, если бы не нужно было во время учёбы. Почему-то чем старше литература тем страшнее за нее браться, по крайней у меня.

Nyut Bary (@nyut)29 января 2017 13:12

@neveroff, ну просто меня ещё не было на Ридли))

Джеймс Кот (@andres)29 января 2017 13:24

@SKantor, ну, вот вы сами, получается, и ответили на свой вопрос)

На странице представлена биография автора Софокл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Софокл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Софокл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Филоктет, Трахинянки, Эдип в Колоне. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Софокл.