Софокл

Софокл (Σοφοκλής, 496/5-406 до н. э.) — афинский драматург, трагик.

Родился 495 г. до н. э., в афинском предместье Колон. Место своего рождения, издавна прославленное святынями и алтарями Посейдона, Афины, Евменид, Деметры, Прометея, поэт воспел в трагедии «Эдип в Колоне». Происходил из обеспеченной семьи Софилла, получил хорошее образование.

После саламинской битвы (480 г. до н. э.) участвовал в народном празднике как руководитель хора. Дважды был избран на должность военачальника и один раз исполнял обязанности члена коллегии, ведавшей союзной казной. Афиняне выбрали Софокла в военачальники в 440 г. до н. э. во время Самосской войны под впечатлением его трагедии «Антигона», постановка которой на сцену относится, таким образом, к 441 г. до н. э.

Главным его занятием было составление трагедий для афинского театра. Первая тетралогия, поставленная Софоклом в 469 г. до н. э., доставила ему победу над Эсхилом и открыла собой ряд побед, одержанных на сцене в состязаниях с другими трагиками. Критик Аристофан Византийский приписывал Софоклу 123 трагедии.

Софокл отличался веселым, общительным характером, не чуждался радостей жизни, как видно из слов некоего Кефала в Платоновом «Государстве» (I, 3). Был близко знаком с историком Геродотом. Умер Софокл на 90-м году жизни, в 405 г. до н. э. в городе Афины. Горожане соорудили ему жертвенник и ежегодно чествовали как героя.

Сын Софокла — Иофон сам стал афинским трагиком.

Антигона
<p>Запомни же. Немного вех ристальных<br /> Минуют в горних Солнца бегуны —<br /> И будет отдан отпрыск царской крови<br /> Ответной данью мертвецам – мертвец.<br /> Ты провинился дважды перед ними:<br /> Живую душу, дщерь дневного света,<br /> В гробницу ты безбожно заключил,<br /> А Тьмы подземной должника под солнцем<br /> Удерживаешь, не предав могиле<br /> Нагой, несчастный, полный скверны труп.</p>
Тиресий
Добавил: dunkan
Трагедии. Эсхил, Софокл, Эврипид
<p>Ты, ты - виной, Палада, это ты<br />К заснувшему ахейцев подослала...<br />Мы ль, девять Муз, твой город не любили,<br />Подолгу не гостили у тебя?</p>
"Рес" Еврипид
Трагедии. Эсхил, Софокл, Эврипид
<p>Я - Пиерида<br />Всех девять нас, я - муза мудрецов,<br />А это сын мой, это мой любимый,<br />Убитый Одиссеем бедный Рес.</p>
"Рес" Еврипид
Эдип в Колоне
<p>Отца ведь ты же выгнал, ты повинен,<br /> Что на чужбине в рубище хожу.<br /> Теперь ты плачешь, видя это: сам<br /> Попал в беду, как твой отец несчастный.<br /> Но я не плакать буду, а терпеть -</p>
Эдип
Эдип в Колоне
<p>Что нам долгие дни! - Они<br />Больше к нам приведут с собой<br />Мук и скорби, чем радостей.<br />Если пережил ты свой век,<br /> Позабудь наслажденья!<br /> Срок придет, и всех сравняет,<br />Лишь раздастся зов Аида,<br />Песен, плясок, лир чужда,<br />Смерть, всему скончанье.</p>
Хор

написал рецензию28 января 2017 23:26

"Фиванская дева"

Это такое блаженство прикоснуться к нетленной классике, особенно, после неудачного опыта с современной литературой.

"Антигона" - небольшая трагедия, созданная "золотым мальчиком" своего времени. Да, Софокл, что называется, был победителем по жизни: богатые родители, явный литературный талант к трагедиям, престижная политическая должность стратега и даже спортивные достижения (он был отличный борцом). Девочки, наверное, так и вешались.

Эй, Софокл, привет из 2000-х! У нас тут Тимати, Стас Михайлов... с трагедиями туго, но вот про знаменитый русские комедии ходят слухи. Эх... Надеюсь через тысячу лет нам не придется передавать глиняные таблички от этого всего.

Когда неизвестный гражданин Вселенной еще не реинкарнировался в Шекспира - все страсти происходили на территории Древней Эллады. Греки любили красивые истории, да такие чтобы кипели страсти, лилась кровь или вино. В связи с этим два раза в год потомки ахейцев проводили театральные представления на празднике в честь Диониса, бога вина. Весной, в марте, обычно ставили трагедии. В декабре - комедии. Но у комедий был строгий ценз 18+ и никаких женщин. Грекпотребнадзор не спал.

Теперь покрутим тублер настроения на 180 градусов.

"Антигона" одна из семи уцелевших трагедий Софокла. Всего автор написал их около 120.

Сейчас сюжет может показаться простеньким и не цепляющим. У нас уже есть "Титаник", "Спеши любить". "Дневник памяти". Но если перенестись в 5 век до нашей эры - апогей расцвета Древней Греции - можно увидеть, какое впечатление произвела "Антигона" на людей. Прочитав, займитесь небольшой литературной археологией, и вы откопаете здесь трагедию любви, острые социальные темы, декаданс.

Финал не уступает "Ромео и Джульетте". Более того на протяжении чтения постоянно будет казаться, что Шекспир стоит за спиной и записывает каждое слово античного трагика для будущей рукописи. Очень много пересечений. Но англичанин поставит во главе угла любовь, а грек - закон!

Главная проблема "Антигоны" - вопрос, который волновал современников - противостояние земных законов и божественных. Несмотря на то, что в произведении несколько персонажей, главных всего три: Антигона, Креонт (царь) и Тересий (пророк). Указ царя противоречит воле предков, и тут Антигона проявляет себя в виде непреклонной девы, которая жертвуя собой смеет ослушаться Креонта, потому что это идет в разрез с культом предков.
За этими диалогами угадывается сам Софокл: Ни один царь не имеет право нарушать волю богов. Человек смертен и субъективен - а боги не ошибаются никогда, и ни один тиран не выстоит против них.
Греческий трагик придерживался этого принципа. Из-за этого Софоклу пришлось пойти против идей своего друга Протагора, которому принадлежит известная фраза: "ЧЕЛОВЕК - МЕРА ВСЕХ ВЕЩЕЙ".
"Нет, Протагор мне друг - но человек ничто против воли РОКА" - говорит Софокл.

Рок, выступает третьей стороной в этой трагедии. Он выше богов и человека, от него точно никому не скрыться и он уравнивает вещи...Но без спойлеров тут не обойтись, поэтому -

Очень рекомендую потратить 20 минут и прочитать этот достойный памятник Великих предков, которые копили свои знания две с половиной тысячи лет.

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

Соня (@skantor)29 января 2017 13:10

@neveroff, и я могу понять почему не многие решили читать античную литературу. Я бы сама в жизни не прочитала бы что-то подобное Антигоне, если бы не нужно было во время учёбы. Почему-то чем старше литература тем страшнее за нее браться, по крайней у меня.

Eli Herschel Wallach (@nyut)29 января 2017 13:12

@neveroff, ну просто меня ещё не было на Ридли))

Джеймс Кот (@andres)29 января 2017 13:24

@SKantor, ну, вот вы сами, получается, и ответили на свой вопрос)

написала рецензию9 августа 2016 22:37
Антигона Софокл

Это произведение одно из немногих, которое я помню из школьной литературы. Возможно потому, что пришлось читать его на иврите несколько раз, что-бы хоть немного понять этот язык. Впрочем, на русском все оказалось намного понятней.
Сюжет трагедии основан на дилемме, которая если подумать, актуальна и по сей день. Что важнее, преданность семье или преданность родине? Перед этим выбором становится героиня пьесы, Антигона, которая должна решить, хоронить ли по обряду погребения своего погибшего в бою брата, который является предателем родины, и чьё тело бросят на растерзание псам. И девушка делает свой выбор.
Современному читателю может показаться, что сюжет слишком прост, и неинтересен. Но если смотреть на то, что пьеса написана больше двух тысяч лет назад, приходит понимание, что тогда эта история была вполне себе смелым шагом. Женщина главная героиня, это же вам не просто так. А уж такая женщина, проявившая смелость и сделавшая такой выбор, просто немыслима. И даже трагический конец( а какого конца ещё можно ожидать от жанра трагедии?) не умаляет смелости Софокла.
Кроме этого, пьеса имеет обычное строение - прямо как на разборе на уроках литературы. В начале представлена дилемма, за ней развитие, потом кульминация, и напоследок трагичный конец. Ну и хор, напоследок скажет свое умное слово, дабы читатель точно понял, что до него хотели донести.
Но вот как оценить это произведение, я не знаю. Я не настолько хорошо знакома с древне-греческой литературой, чтобы ставить оценки. По этой же причине я не могу однозначно сказать, советую я эту пьесу или нет. Хотя, не зря же эта пьеса считается классикой. Да, и Бродский видимо не просто так включил пьесы Софокла в свой список.
#Бойцовский_клуб Список Бродского

Соня (@skantor)10 августа 2016 13:14

@andres, да, могу) А вот арабский я как раз не учила, хотя тоже слышала про схожесть языков. Да, иврит язык необычный, хотя после заморочек русского языка, совсем не сложен. Главное привыкнуть к отсутсвию гласных. А вот арабский, насколько я слышала сложнее, но утверждать ничего не могу.

Соня (@skantor)10 августа 2016 13:15

@andres, небольшое уточнение: отсутсвию гласных в письменном языке) При произношении они присутсвуют вовсю)

Джеймс Кот (@andres)10 августа 2016 13:30

@SKantor, да, в арабском тоже самое) Там на письме есть только огласовки для детей

написала рецензию25 ноября 2015 23:31

написал(а) рецензию16 ноября 2015 12:57
Царь Эдип Софокл

"Царь Эдип" прекрасный пример античной литературы. Но, увы, не особо интересен читателям нашего время. В этом произведении настолько все предсказуемо, что поняв что к чему на первой трети произведения , ты ждешь, когда уже сами персонажи поймут что и как
. В "Царе Эдипе" , как и практически во всех произведениях того времени, есть какое-то загадочное страшное пророчество и , естественно, оно сбывается, что , конкретно мне, весьма осточертело еще на уроках литературы в школе, когда проходили мифы Древней Греции.
Для любителей драматургии это произведение покажется весьма трагичным. Действие происходит в одном месте.
"Царь Эдип" также имеет продолжение ввиде двух произведений : " Эдип В Колоне" и " Антигона" ( это дочь Эдипа), которые также написаны Софоклом.
Также стоит сказать, что эта трагедия настолько динамична, что за 70 стр маленькой книжечки, Эдип успел переосмыслить свою жизнь, накричать на старика, его мать и , по совместительству, жена покончила жизнь самоубийством, но а сам же царь выколоть себе глаза( кстати, о слепых, там уже есть один старичок - предсказатель)

Джеймс Кот (@andres)17 ноября 2015 14:21

@neveroff, резонно. но если его предпочитают читать, значит, что-то находят там

@neveroff, однако более современная драматургия вызывает больший ажиотаж, например "Ревизор" Гоголя или "Гроза" Островского

@neveroff25 ноября 2015 19:50

@id120084936, согласен, но Гоголь и Островский писали с расчетом и на сцену, и на печатную публикацию. А античные авторы, как и Шекспир, кстати, писали именно рассчитывая. что это будут СМОТРЕТЬ, а не читать. Поэтому изначально заложена бОльшее значение актеров....

написала рецензию12 августа 2015 8:55
Электра Софокл

вы больше про сюжет рассказали, чем про саму драму.

Софи Лорен (@lerochka)13 августа 2015 22:47

А каким языком написана пьеса? Сложные рифмы?

На странице представлена биография автора Софокл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Софокл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Софокл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эдип в Колоне, Филоктет, Трахинянки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Софокл.