Никколо Амманити

26 сентября 1966 г.
Рим, Италия

Никколо Амманити является одним из самых известных и востребованных писателей и сценаристов Италии. Родился Никколо Амманити в 1966 году в Римме. Поступил на биологический факультет, но так и не смог закончить университетскую программу. Его дипломная работа стала основой его дебютного романа " Жабры", который вышел в свет в 1994 году.

В 1995 году совместно со своим отцом психологом Массио Аманти написал небольшой очерк " Во имя сына". А в 1996 году Никколо стал самым молодым автором из всех представленных в аналогии " Молодые каннибалы", с рассказом написанном в тандеме с Луизой Бранкаччо. В этом же году опубликуется еще один сборник рассказов Амманити под названием " Грязь", среди которых критики отметили рассказ "Последний новый год человечества". На основе этого рассказа в 1998году был снят фильм " Праздника не будет" главную роль в котором сыграла неповторимая Моника Беллуччи. Но, несмотря на внушительный бюджет картины, особого успеха она не имела.

В 2010 году увидело мир новое произведение Никколо Амманити " Я и ты". Киноэкранизацией этого романа занялся знаменитый режиссер Бернардо Бертолуччи.

Ты и я
<p>Очень неприятно, когда люди видят, что тебе плохо. И если человек умирает, значит, он хочет, чтобы его оставили в покое.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Ты и я
<p>А сможешь спасти? Тогда действуй! Ах, если б ты сумел спасти меня, изгоя, которому страшно, что он больше не способен любить...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию2 марта 2016 17:16
Я не боюсьНикколо Амманити

Как порой бывают, жестоки взрослые по отношению к детям. Почему маленькая, неокрепшая душа должна испытывать такие душевные и физические муки? Каким нужно быть моральным уродом, чтобы причинить ребенку физическую боль? Каждый раз читаю новостную сводку, и сердце кровью обливается. У меня только один вопрос «За что?»

Никколо Амманити в своей книге показывает нам всю жестокость и безразличие взрослых по отношению к ребенку, которого насильно держат в темной сырой яме и все ради собственной наживы, ради лучшей жизни, ради своих детей, в конце концов. И какова цена такой жизни? Невыносимые чудовищные условия для маленького мальчика. Что удивляет и убивает так это то, что у этих «пап и мам» есть свои дети, которым они читают сказки на ночь и оберегают от всех невзгод при этом, причиняя боль совершенно чужому ребенку.

Но есть во всей этой жуткой истории и светлое пятно – Миккеле. Мальчик с чистым сердцем и душой. Это он нашел Филиппо, приносил ему еду, конфеты, воду и искренне за него переживал. Хотя я не раз себя спрашивала, почему собственно Миккеле сразу не освободил Филиппо? Ведь так просто отодвинуть железный лист, дать свою руку и помочь выбраться из этой жуткой ямы. Но куда бежать? Кому рассказать? И как убедить мальчика, который смирился со своей смертью, что он жив, что мама его каждый день льет слезы и ждет его. Конечно, Миккеле испугался, именно страх не дал ему этого сделать. Но страх можно победить и Миккеле нам это доказывает. Не нужно бояться, скажите «Я не боюсь» и сделайте то, что так желаете всем сердцем.

Книга тяжелая, по крайней мере, для меня. Читать о муках ребенка просто невыносимо, это как ножом по сердцу. Советовать кому-то не осмелюсь, в таких книгах я уж точно не советчик.

#Соц1_2курс

@vishenka4 марта 2016 8:24

@bonita_senorita, я тоже терпеть не могу книги про животных именно потому, что мне всегда становится их жалко)))
P.S. а @mariana сейчас наверное думает какого хрена я вчера про "Обитателей холмов" выспрашивала :D

@mariana4 марта 2016 23:19

@vishenka, я же даже аннотацию не читала)))) знаю только, что кролик на обложке)

@vishenka5 марта 2016 11:12

@mariana, ну там именно что про кроликов)

написала рецензию24 октября 2015 20:43
Я не боюсьНикколо Амманити

Случайно прочитанная книга, которая очень понравилась. На первых страницах - дети с типично детской "опасной" вылазкой, обязательными правилами, соревнованиями, в общем, всем тем, к чему так серьезно относишься в детстве и что кажется такой смешной ерундой потом.
Я ожидала меньшей серьезности от этой детской выходки, но она приводит к очень страшной находке. Герой, от имени которого ведется повествование, находит яму, в которой лежит ребенок, его ровесник. Ему кажется, что он мертв, но неожиданная находка не дает покоя, он возвращается посмотреть на эту яму снова и обнаруживает, что мальчик жив.
Нелепые предположения о том, что это за мальчик, откуда он взялся и почему там сидит, и впрямь делают рассказ похожим на детский. Везде чудится что-то сверхъестественное, необычное, и за этим незамеченной оказывается единственно верная мысль - мальчик попал в беду.
Однако юному герою предстоит узнать ответы на все свои вопросы, и они его шокируют.
Как, впрочем, и меня. Столько взрослых людей, у каждого из которых есть свои дети, решаются на такой низкий и подлый шаг ради быстрой наживы. И мало того, что они похищают ребенка, они держат его в таких чудовищных условиях, не задумываясь при этом о своих собственных детях, о том, что кто-то мог бы поступить так же и с ними. Поистине человеческая жестокость и черствость не знает границ. И бороться с ней предстоит именно ребенку.
С одной стороны, в книге остается много неясных моментов, как, например, в чем провинились родители похищенного ребенка? Просто тем, что они богаты, или на их совести есть какие-то тяжкие проступки, затронувшие жителей Акуа Траверсе? Что сорвалось с передачей мальчика и почему его обязательно нужно убить? Кто на самом деле все эти люди из крохотного поселка, и почему все они ввязались в такое чудовищное мероприятие? Но с другой стороны, эта история позиционируется, как рассказ девятилетнего мальчика, а его эти вопросы и впрямь вряд ли бы интересовали.

написала рецензию3 августа 2015 7:52

написала рецензию15 мая 2015 12:06
Я не боюсьНикколо Амманити

Долго думала, какую оценку поставить «5» или «4». Начала перебирать в голове книгу, все моменты, которые запомнились, понравились или не очень. Очень противоречивые чувства вызывала у меня эта книга на протяжении всего повествования. Сначала было интересно, затем стало скучно, потом автор вернул интригу и я вновь вовлеклась в сюжет. И вот мне опять скучно. Ну вот как оценивать такие книги? Да-да, главный герой иногда поражает своим мужеством. А ведь он всего лишь маленький мальчик. Но это если только перенести книгу в реальность. В самой книге не хватило слов, чтобы описать его отвагу.

Точку для меня поставил автор в конце книги. Что это было? Во-первых, ни с того ни с сего повествование понеслось как сумасшедшее: событие за событием. А на некоторых моментах, я считаю, всё-таки можно было бы и остановиться. У меня осталось очень много вопросов.
Во-вторых, сама концовка. Прочитав последние строчки, я отложила книгу и спросила: «Что, простите?». Потом как ненормальная листала на электронной книге примечания в надежде, что за ними будет что-то ещё. Но нет, там ничего не было. И что в итоге? Разочарование, ничего больше.

#П1_2курс

написала рецензию24 декабря 2014 10:58
Я не боюсьНикколо Амманити

В последнее время у нас на ридли эту книгу часто упоминали, так как она давно была у меня на примете, хотелось прочитать что-то не очень длинное и я вчера за нее взялась. И тут меня ждало разочарование. Нет, я бы даже сказала РАЗОЧАРОВАНИЕ. Книга не вызывает вообще никаких эмоций. Вообще 0. Все происходящее в ней кажется абсолютной выдумкой маленького мальчика, я не почувствовала никаких эмоций, никакого проникновения в ситауцию. Я не оказалась участником этой истории, а просто посмотрела скучный фильм.
Книга короткая, но в нее все равно вставили огромное количество описаний (да, возможно, виновата моя неприязнь к описаниям), которые показались мне лишними. Мне было совершенно все равно, как выглядит дом, в котором и начали развиваться все события.
Затем, жители деревушки. Там вообще есть хоть один нормальный человек? Или это обитель зла, где среди адеквата только Микеле, его младшая сестра и еще одна толстая девочка. Остальные люди какое-то исчадие ада, здесь автор переборщил с концетрацией плохих людей на один квадратный метр. Это выглядит ненатурально.
Теперь покритикую детективную линию. Ну не совсем детективную, а, скажем так, деятельность престуников. В чем логика их поведения? Зачем надо было в это дело ввязывать такое огромное количество человек? Зачем надо было обсуждать преступление так, что это слышат все подряд? По-моему, это самый лучший способ быть пойманным, но почему-то это никого не волновало. Не верю, что настоящие похитители так себя будут вести, тем более, упоминалось, что один из них прям профессионал в преступном мире.
Теперь главный герой, маленькй мальчик Микеле. Его действия нелогичны. Уже после первой встречи с мальчиком, ему следовало рассказать все отцу или матери. Или еще кому-нибудь, но нет. Ведь интереснее тянуть, а мальчик пусть умирает себе. Да, ему 9 лет, но ведь это была не тайна, которую надо было скрывать! Это было именно то, что надо было сразу же рассказать кому-то!
В общем, после прочтения во мне проснулся Станславский и просто закричал во весь голос: Не верю!

@loki24 декабря 2014 13:47

@ekaterin_a, я вообще изначально думала, что у нее будет несколько иной сюжет)

Таня (@diachenko)24 декабря 2014 16:36

Учитывая мою придирчивость к книгам в последнее время, мне наверное, пока не стоит ее читать))
Я могу согласиться с одним "допустим", но на каждом шагу отметать логику я не готова)

@loki24 декабря 2014 16:43

@diachenko, вот и у меня то же самое. Часто ведь логику немного "подвигают" в угоду сюжета, но без перебора это можно принять...

На странице представлена биография автора Никколо Амманити, который родился 26.09.1966 в Рим, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Никколо Амманити. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Никколо Амманити. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Как велит Бог, Грязь, Я не боюсь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Никколо Амманити.