26 сентября 1966 г.
Рим, Италия

Никколо Амманити является одним из самых известных и востребованных писателей и сценаристов Италии. Родился Никколо Амманити в 1966 году в Римме. Поступил на биологический факультет, но так и не смог закончить университетскую программу. Его дипломная работа стала основой его дебютного романа " Жабры", который вышел в свет в 1994 году.

В 1995 году совместно со своим отцом психологом Массио Аманти написал небольшой очерк " Во имя сына". А в 1996 году Никколо стал самым молодым автором из всех представленных в аналогии " Молодые каннибалы", с рассказом написанном в тандеме с Луизой Бранкаччо. В этом же году опубликуется еще один сборник рассказов Амманити под названием " Грязь", среди которых критики отметили рассказ "Последний новый год человечества". На основе этого рассказа в 1998году был снят фильм " Праздника не будет" главную роль в котором сыграла неповторимая Моника Беллуччи. Но, несмотря на внушительный бюджет картины, особого успеха она не имела.

В 2010 году увидело мир новое произведение Никколо Амманити " Я и ты". Киноэкранизацией этого романа занялся знаменитый режиссер Бернардо Бертолуччи.

Я не боюсь
<p>Кончай ты с этими монстрами, Микеле. Монстров не существует. Людей надо опасаться, а не монстров.</p>
Пино Амитрано
Добавила: SamoilenkoV
Ты и я
<p>- Говорит, что Лоренцо не способен сопереживать другим. Все, что существует вне его эмоционального круга, оставляет его безучастным. Он думает, будто он какой-то особый и понять его могут только такие же, как он, особые люди.</p>
Ты и я
<p>Мне нравилось притворяться, будто я люблю других.</p>
Ты и я
<p>Если мама надеялась, что таким образом я стану как другие, я не возражал. Все должны думать, и мама в том числе, будто я нормальный.</p>
Ты и я
<p>Отлично. Притворюсь нормальным ребенком без проблем. Не так уж трудно обмануть его. Я точно знал, что думают другие, что им нравится и чего они хотят. И если моих знаний недостаточно, то эта кушетка, на которую я лег, подобно тому, как теплое тело передает свое тепло телу холодному, передаст мне мысли ребят, лежавших тут до меня.</p>

написала рецензию31 июля 2019 11:56
Ты и яНикколо Амманити

«От подражания до карикатуры всего шаг».

Когда ты не умеешь заводить знакомства и друзей, то начинаешь выдумывать их. Зачем? Чтобы родители не думали, что ты совсем забитый социопат, чтобы ты хотя бы в мыслях был таким, как все. И когда ты отчаянно врешь, то сам начинаешь верить в выдумки.

Герой книги соврал родителями, что едет на неделю с новыми друзьями кататься на лыжах. Зачем он соврал? Не понятно даже ему самому. Но родители так радовались за сына, что он продолжал врать и врать. В итоге, чтобы не выглядеть полным кретином в их глазах, он решил идти до конца: неделю просидеть в подвале, пока родители думают, что он в горах.

Почему родители хотели, чтобы ребенок стал таким как все? Почему нельзя было оставить его в покое и перестать требовать от сына поведения, которое они считают правильным? Каждый человек это личность, мы все разные, кому-то хочется заводить друзей, кому-то хорошо наедине с собой - это нормально. Очень тонкая и психологическая история, в которой можно копаться и копаться, ища ответы и нюансы.

Сюжет был бы скучным, если бы не новые обстоятельства - к нему в подвал решила наведаться сводная сестра, которая даже имени его не знает. Трагизм и раскрытие героев в данной ситуации были бы на пике, если бы книга была хотя бы в два раза больше. Но мне хватило и того, что есть. Книга короткая, а раскрыто столько проблем. Очень тронула связь между братом и сестрой, которую и связью-то назвать сложно. Тронула завязка в будущем и концовка.

А герой в итоге понял, почему же он соврал родителям, а также почувствовал себя наконец-таки нужным.

Теперь очень хочу посмотреть экранизацию.

#Дипсилоиды_2

P.S. Из этой истории получился бы шикарный 500-страничный роман.

написала рецензию9 июля 2019 15:15

#загадочная_пирамида

Итпльянский язык такой красивый. Красива итальянская музыка да и сама страна вызывает только приятные чувства. Но почему же я читаю очередную книгу итальянского автора, и в который раз натыкаюсь на грязь и тотальную жестокость?

Аномально жаркое лето. Италия. Маленькая деревенька, состоящая всего из четырёх домов. Девятилетний Микеле с друзьями катается на велосипеде и однажды во время долгой поездки натыкается на яму, в которой сидит маленький мальчик. Так начинается история, которая могла бы быть очень интересной из-за детективной завязки. Интересно же, кто и зачем посадил бедного мальчишку в яму. Интересно следить за взрослением Микеле, как заканчивается его детство, и он понимает, что в мире есть много плохого и жестокого. В начале и сам равнодушный, мальчик взращивает в себе такие чувства, как сочувствие и желание жертвовать собой ради другого человека.

Это реально могло бы быть интересно, если бы не такое большое количество минусов.
1. Описания. Реально много на такой небольшой объём. За счёт них и совершенно лишних действий книга неоправдано раздута. Весь сюжет мог бы уместиться в небольшом рассказе, и хуже от этого он не стал бы.

2. Отсутствие положительных героев. Их не так много — всё-таки действие происходит в крохотной деревеньке — но только маленькая сестра Микеле ещё не заражена тотальной жестокостью и равнодушием. Взрослые относятся к детям как к существам низшего сорта, а дети кажется и вовсе не видят границы между плохим и хорошим. Не люблю читать про мрак и беспросветность.

Спас книгу финал. Он закономерный и правильный. Не в смысле реальной жизни. Он логичен для этой истории, и если бы автор закончил её иначе, моя оценка была бы намного ниже.

написала рецензию11 августа 2018 17:07
Я не боюсьНикколо Амманити

Увидела «Я не боюсь» Никколо Амманити, и то, что книга ведётся от лица мальчика девяти лет, меня очень заинтересовало. Вроде бы детская книга, но абсолютно не для детей. Главный герой живёт на юге Италии в бедной деревне, если можно так сказать. Для меня четыре дома где-то в глуши – это изоляция, от которой можно тронуться рассудком. Читать это произведение не так-то легко, как казалось на первый взгляд. Книга захватывает, производит на тебя сильное впечатление, но при этом ты ужасаешься жестокости и насилию взрослых, безысходности положения мальчика, как будто ты один на всей земле и некому даже поделиться своей проблемой. Взрослые тебя не слышат, не воспринимают. А ещё, как удар под дых, оказываются вовсе не такие замечательные, как думалось раньше. Только самые близкие люди могут ранить так больно, как никто другой. Друзья могут сдать тебя вот так просто, как покататься на автомобиле. Погода тоже хороша! Безумное пекло давит своей атмосферой, это очень нагнетает, создаёт напряжённость всей ситуации. Но, если всё это учесть, есть противопоставление всей немыслимой человеческой жестокости – это желание помочь другому мальчику, оказавшемуся в беде. Для нас, детей, мир не жесток и неважно кто этот мальчик: богат он или беден, белый или чёрный – ему нужна помощь. Мы так открыты в детстве для всего нового, а взрослые только и делают, что ограничивают нас. Они сами убивают в детях хорошее, на примерах взрослых мы и растём. Важно уметь слышать ребёнка, его фантазии, его проблемы. Будьте добрее и тогда ребёнок будет просить Вас защитить только лишь от «подкроватных» монстров.

#Изд1_1курс

написала рецензию5 августа 2018 12:24
Я не боюсьНикколо Амманити

Достойная идея, но хромающие исполнение. Или коротко о книге.

Более подробно: автором выбрана достаточно редкая и сложная тема. И, казалось бы, можно сделать глубокую, многогранную книги на неоднозначную тему, развить её и показать со стороны нескольких персонажей. Но, увы, чего – то не хватило. Может опыта в писательстве, может виденья со стороны разных лиц. Однако, к сожалению, это так и впечатление было значительно подпорчено.

Вообще, из аннотации я толком ничего не поняла, поэтому не было надежд на определенную концовку или замысел. Совершенно непредвзято я начала читать и тут я поняла первый минус: слишком долгая завязка. Перед нами дети, играющие в летние каникулы. Появлялась мысль, что книга о детской жестокости, но она о жестокости в целом.

Миккеле находит ребенка. Похожего на него, но в заброшенном доме, да ещё и привязанного, голодного. И в этот момент девятилетний ребенок сам того не подозревая вступает в жестокую игру, правила которой его не известны. Но детская наивность и доброта берут вверх в сомнениях и вот Миккеле ставит себе цель: спасти мальчика, мама которого выступает с обращением по новостям с просьбой не причинять вред её ребенку. Но что делать, если ты вдруг оказался между двух огней? Между огнем доброты и верности своей семье? Что делать, если «черный человек» всегда был рядом и казался самым родным?

Цена богатой жизни бывает высока. Не все люди идут к счастью и финансовому благополучию честным путем. И Миккеле встретит на своем пути тех, кто хотел обогатиться за чужой счет, за счет чужой жизни и чужой боли.

Минусом стала не равномерная динамика повествования - длинная, неопределённая завязка и стремительная концовка с неясным финалом. Кроме того, герои за исключением самого Миккеле и Марии прописаны весьма посредственно. Особенно мать детей. Что толкнуло её стать соучастником? Создалось впечатление двух центральных, ярких персонажей и серых теней вокруг них. Жаль. Подпортило впечатление от изначально весьма глубокой и сложной идеи.

#Изд1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)6 августа 2018 13:37

Вопреки смазанности рец заинтересовала больше аннотации

Ni (@ninelya)8 августа 2018 0:03

Лет 6 назад прочла эту книгу...очень схожие были эмоции! Настолько глупо я себя ещё не чувствовала после прочтения чего либо. В голове крутилась только - и че???

Анна . (@jasa_anya)8 августа 2018 8:00

@Ninelya, именно. Как - то однобоко, с одной стороны показано все. Хорошо, что я ничего не ждала особенного.

написала рецензию1 ноября 2017 23:42
Ты и яНикколо Амманити

Давно ещё добавила я эту книгу в список прочтения, но как-то случай не подворачивался. Но #флешмоб_Т решил эту проблему. Правда до сих пор не могу точно определиться со своим отношением к этой книге. Но думаю о ней и ее героях уже не одну неделю.

Мальчик-социопат Лоренцо настолько не хочет встречаться, разговаривать, видеть или как-то ещё соприкасаться с людьми, что врет родителям о поездке с друзьями. И пока они думают, что жизнь его налаживается, он устраивает себе своеобразные каникулы в подвале собственного дома. Целая неделя без назойливого общества людей... Красота! Но у жизни свои планы и правила, и его уединение внезапно нарушает сводная сестра Оливия, пришедшая в его подвал с почти той же целью - найти убежище.

Два юных одиночества, два замкнутых отторгнутых обществом человека. И если Лоренцо сам избегает людей, то его сестра просто была не услышана вовремя, потеряна и сломлена оттого, что в какой-то момент даже близкие люди проявили полное равнодушие и безразличие.

Книга короткая, но написана с таким надрывом, что понимаешь, чтобы показать всю суть проблем главных героев, автору нет необходимости расписывать никому не нужные подробности и предыстории. Внезапная встреча, заочная неприязнь, быстрая дружба и обещание друг другу и самим себе светлого будущего. В какой-то момент я даже подумала, что и правда они помогли друг другу, оказались в нужное время и в нужном месте, дали так необходимую им поддержку. Без осуждения, без поучения, без копания в чужой душе.
Но жизнь может быть и не предсказуема, а вот люди очень редко меняются... именно поэтому финал мне показался логичным, хоть и немного грустным.

На странице представлена биография автора Никколо Амманити, который родился 26.09.1966 в Рим, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Никколо Амманити. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Никколо Амманити. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Как велит Бог, Грязь, Я не боюсь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Никколо Амманити.