26 сентября 1966 г.
Рим, Италия

Никколо Амманити является одним из самых известных и востребованных писателей и сценаристов Италии. Родился Никколо Амманити в 1966 году в Римме. Поступил на биологический факультет, но так и не смог закончить университетскую программу. Его дипломная работа стала основой его дебютного романа " Жабры", который вышел в свет в 1994 году.

В 1995 году совместно со своим отцом психологом Массио Аманти написал небольшой очерк " Во имя сына". А в 1996 году Никколо стал самым молодым автором из всех представленных в аналогии " Молодые каннибалы", с рассказом написанном в тандеме с Луизой Бранкаччо. В этом же году опубликуется еще один сборник рассказов Амманити под названием " Грязь", среди которых критики отметили рассказ "Последний новый год человечества". На основе этого рассказа в 1998году был снят фильм " Праздника не будет" главную роль в котором сыграла неповторимая Моника Беллуччи. Но, несмотря на внушительный бюджет картины, особого успеха она не имела.

В 2010 году увидело мир новое произведение Никколо Амманити " Я и ты". Киноэкранизацией этого романа занялся знаменитый режиссер Бернардо Бертолуччи.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Я не боюсь
<p>Кончай ты с этими монстрами, Микеле. Монстров не существует. Людей надо опасаться, а не монстров.</p>
Пино Амитрано
Добавила: SamoilenkoV
Ты и я
<p>- Говорит, что Лоренцо не способен сопереживать другим. Все, что существует вне его эмоционального круга, оставляет его безучастным. Он думает, будто он какой-то особый и понять его могут только такие же, как он, особые люди.</p>
Ты и я
<p>Мне нравилось притворяться, будто я люблю других.</p>
Ты и я
<p>Если мама надеялась, что таким образом я стану как другие, я не возражал. Все должны думать, и мама в том числе, будто я нормальный.</p>
Ты и я
<p>Отлично. Притворюсь нормальным ребенком без проблем. Не так уж трудно обмануть его. Я точно знал, что думают другие, что им нравится и чего они хотят. И если моих знаний недостаточно, то эта кушетка, на которую я лег, подобно тому, как теплое тело передает свое тепло телу холодному, передаст мне мысли ребят, лежавших тут до меня.</p>
Добавил(а): Sent_Vinsent

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию14 декабря 2021 13:29
Я не боюсьНикколо Амманити

Бойтесь грязи взрослых душ!

Небольшая, но очень мощная по накалу драмы, книга о том, как простой мальчик, девяти лет, оказался намного человечнее и добрее, чем все вместе взятые жители его деревушки.

В начала повествования, перед нами предстает вполне невинная картина - жизнь девятилетнего мальчика, Микеле. У него бедная семья, отец постоянно пропадает на Севере, работая там, а мать занимается хозяйством и воспитанием детей, есть у него и младшая сестра, Мария, большая ябеда, капризная девочка, которая всегда ходит за ним по пятам. Микеле развлекается поездками на старом велосипеде, по окрестностям, проказам со своими друзьями. Но, в один судьбоносный момент, он случайно находит яму с мальчиком на цепи.

Именно, с этой встречи, все кардинально меняется в жизни Микеле. Он начинает понимать насколько бездушны его близкие, что они могут быть жестоки и ужасны. Объяснение их поступкам пусть и кажутся благородными, да и должны устроить мальчика, но он не может с ними мириться. Его желание помочь пленнику приводит к ужасным последствиям.

Настоятельно рекомендую данную книгу, где показана детская вера в добро и взрослая, циничность, эта грязь человеческих душ!

написал рецензию28 января 2021 12:01
Я не боюсьНикколо Амманити

Короткий роман "Я не боюсь" - первая книга итальянского автора Никколо Амманити, которую я прочёл.

Мне показалась очень привлекательной среда, в которой происходит действие. Привлекательной не в смысле происходящих событий, а в смысле детализации и передачи мироощущения живущих в ней людей - итальянцев далёких от туристических центров и больших городов. Изнуряющая жара над заросшими травой холмами с пыльными полевыми дорогами, вдалеке от побережья, так сильно напомнила мне жаркие июльские дни собственного континентального климата, что, читая, я практически ощущал этот зной кожей.

И детские игры, и отношения между живущими рядом подростками, приведшие юного главного героя к коллизии произведения так же хорошо мне знакомы, ведь мы с ним приблизительно одного возраста, а значит росли в том же самом мире, конечно, с поправкой на разницу между СССР и Италией.

Не буду сильно углубляться собственно в сюжет, он прост и при чтении не требует каких-то особенных усилий к постижению авторского замысла. Отмечу главное, на мой взгляд. Амманити очень убедительно выписывает мальчика-мужчину. Мужчину, который уже является им в ранней подростковой поре, а значит с большой долей вероятности останется таковым и в течение всей своей жизни. Готовым идти наперекор своим страхам, но не готовым бросить и предать. Замечу, он ведь не предаёт и собственного отца - мерзавца и марионетку его преступных компаньонов.

И ещё одно сугубо личное впечатление. Для меня самый ударный момент книги произошёл намного раньше кульминации в финале. Финал - это, понятно, самый мощный аккорд, так чаще всего и бывает. Мне же самым тонко звенящим показался момент, краткий эпизод, когда Микеле понимает, что его продал друг. Его неспособность мгновенно это осознать, а после осознания способность максимально достойно себя выдержать писательским фонарём высветили подлинное, видимо, врождённое благородство этого паренька.

По-моему, книга легко понравится большинству читателей.

Кстати, не согласен с тем, что в романе присутствуют какие-либо чрезмерно ужасные или тошнотворные детали. Ничего сверх того, что требовалось художественным замыслом и его практической реализацией.

написала рецензию22 августа 2020 11:49
Я не боюсьНикколо Амманити

Новый автора и новые впечатления, это очень привлекает. Когда я начинала читать эту книгу, то ничего не ожидала от нее, разве что не большое количество страниц. Но пока читала, меня действительно заинтересовала история мальчишки и тех нескольких людей возле которых и происходят события.

Эта история показывает, на сколько люди могут быть жестокими и ужасными, а всего-то они хотят уехать далеко и, чтобы жить припеваючи и не заботясь о чем-то еще. Но разве для этого нужно выкрадывать детей и мучить их? Разве виноват какой-то другой ребенок, что родился в лучших условиях, что родители не идиоты? Вроде не виноват, но может случиться так, что ему за это придется как-то расплачиваться.

Возможно, если этот ребенок был разбалован, какой-то идиот, который бесит, то скорее всего я бы еще потешилась, что так ему и нужно.. В яме посидеть тоже бывает полезно, конечно же.. не при таких немного условиях, но все же.. Но здесь, в этой книге этот мальчик выглядит, действительно хорошим, в принципе, как и главный герой. Вот с ГГ я переживала всю эту историю от начала и до конца. И была крайне недовольна, когда на него кричали, грозили ему, и даже лучший друг подставил. Жуть.

Пока я читала эту книгу, то мне припомнился "Мальчик в полосатой пижаме" и честно говоря, я ожидала подобного конца. Я даже не рассматривала других вариантов и не ждала. Но все же, конец приятный здесь, ну.. на сколько это может быть)

Но если говорить об оценке этой книги, то у меня прям противоречивые чувства. Потому что мне не понравились массовые описания холмов, леса и что там у кого под окном. Эти описания настолько утомляли, что можно забыть саму нить повествования и то, о чем ты вообще читаешь. Но даже несмотря на это, я все-таки хочу еще прочитать что-то у этого автора, при возможности продолжу с ним знакомство.

#евротур_Италия (автор родом из Италии)
#книжный_марафон2020

написала рецензию31 июля 2019 11:56
Ты и яНикколо Амманити

«От подражания до карикатуры всего шаг».

Когда ты не умеешь заводить знакомства и друзей, то начинаешь выдумывать их. Зачем? Чтобы родители не думали, что ты совсем забитый социопат, чтобы ты хотя бы в мыслях был таким, как все. И когда ты отчаянно врешь, то сам начинаешь верить в выдумки.

Герой книги соврал родителями, что едет на неделю с новыми друзьями кататься на лыжах. Зачем он соврал? Не понятно даже ему самому. Но родители так радовались за сына, что он продолжал врать и врать. В итоге, чтобы не выглядеть полным кретином в их глазах, он решил идти до конца: неделю просидеть в подвале, пока родители думают, что он в горах.

Почему родители хотели, чтобы ребенок стал таким как все? Почему нельзя было оставить его в покое и перестать требовать от сына поведения, которое они считают правильным? Каждый человек это личность, мы все разные, кому-то хочется заводить друзей, кому-то хорошо наедине с собой - это нормально. Очень тонкая и психологическая история, в которой можно копаться и копаться, ища ответы и нюансы.

Сюжет был бы скучным, если бы не новые обстоятельства - к нему в подвал решила наведаться сводная сестра, которая даже имени его не знает. Трагизм и раскрытие героев в данной ситуации были бы на пике, если бы книга была хотя бы в два раза больше. Но мне хватило и того, что есть. Книга короткая, а раскрыто столько проблем. Очень тронула связь между братом и сестрой, которую и связью-то назвать сложно. Тронула завязка в будущем и концовка.

А герой в итоге понял, почему же он соврал родителям, а также почувствовал себя наконец-таки нужным.

Теперь очень хочу посмотреть экранизацию.

#Дипсилоиды_2

P.S. Из этой истории получился бы шикарный 500-страничный роман.

написала рецензию9 июля 2019 15:15

#загадочная_пирамида

Итпльянский язык такой красивый. Красива итальянская музыка да и сама страна вызывает только приятные чувства. Но почему же я читаю очередную книгу итальянского автора, и в который раз натыкаюсь на грязь и тотальную жестокость?

Аномально жаркое лето. Италия. Маленькая деревенька, состоящая всего из четырёх домов. Девятилетний Микеле с друзьями катается на велосипеде и однажды во время долгой поездки натыкается на яму, в которой сидит маленький мальчик. Так начинается история, которая могла бы быть очень интересной из-за детективной завязки. Интересно же, кто и зачем посадил бедного мальчишку в яму. Интересно следить за взрослением Микеле, как заканчивается его детство, и он понимает, что в мире есть много плохого и жестокого. В начале и сам равнодушный, мальчик взращивает в себе такие чувства, как сочувствие и желание жертвовать собой ради другого человека.

Это реально могло бы быть интересно, если бы не такое большое количество минусов.
1. Описания. Реально много на такой небольшой объём. За счёт них и совершенно лишних действий книга неоправдано раздута. Весь сюжет мог бы уместиться в небольшом рассказе, и хуже от этого он не стал бы.

2. Отсутствие положительных героев. Их не так много — всё-таки действие происходит в крохотной деревеньке — но только маленькая сестра Микеле ещё не заражена тотальной жестокостью и равнодушием. Взрослые относятся к детям как к существам низшего сорта, а дети кажется и вовсе не видят границы между плохим и хорошим. Не люблю читать про мрак и беспросветность.

Спас книгу финал. Он закономерный и правильный. Не в смысле реальной жизни. Он логичен для этой истории, и если бы автор закончил её иначе, моя оценка была бы намного ниже.

На странице представлена биография автора Никколо Амманити, который родился 26.09.1966 в Рим, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Никколо Амманити. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Никколо Амманити. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Как велит Бог, Грязь, Я не боюсь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Никколо Амманити.