Никколо Амманити

26 сентября 1966 г.
Рим, Италия

Никколо Амманити является одним из самых известных и востребованных писателей и сценаристов Италии. Родился Никколо Амманити в 1966 году в Римме. Поступил на биологический факультет, но так и не смог закончить университетскую программу. Его дипломная работа стала основой его дебютного романа " Жабры", который вышел в свет в 1994 году.

В 1995 году совместно со своим отцом психологом Массио Аманти написал небольшой очерк " Во имя сына". А в 1996 году Никколо стал самым молодым автором из всех представленных в аналогии " Молодые каннибалы", с рассказом написанном в тандеме с Луизой Бранкаччо. В этом же году опубликуется еще один сборник рассказов Амманити под названием " Грязь", среди которых критики отметили рассказ "Последний новый год человечества". На основе этого рассказа в 1998году был снят фильм " Праздника не будет" главную роль в котором сыграла неповторимая Моника Беллуччи. Но, несмотря на внушительный бюджет картины, особого успеха она не имела.

В 2010 году увидело мир новое произведение Никколо Амманити " Я и ты". Киноэкранизацией этого романа занялся знаменитый режиссер Бернардо Бертолуччи.

Ты и я
<p>Очень неприятно, когда люди видят, что тебе плохо. И если человек умирает, значит, он хочет, чтобы его оставили в покое.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Ты и я
<p>А сможешь спасти? Тогда действуй! Ах, если б ты сумел спасти меня, изгоя, которому страшно, что он больше не способен любить...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию1 ноября 2017 23:42
Ты и яНикколо Амманити

Давно ещё добавила я эту книгу в список прочтения, но как-то случай не подворачивался. Но #флешмоб_Т решил эту проблему. Правда до сих пор не могу точно определиться со своим отношением к этой книге. Но думаю о ней и ее героях уже не одну неделю.

Мальчик-социопат Лоренцо настолько не хочет встречаться, разговаривать, видеть или как-то ещё соприкасаться с людьми, что врет родителям о поездке с друзьями. И пока они думают, что жизнь его налаживается, он устраивает себе своеобразные каникулы в подвале собственного дома. Целая неделя без назойливого общества людей... Красота! Но у жизни свои планы и правила, и его уединение внезапно нарушает сводная сестра Оливия, пришедшая в его подвал с почти той же целью - найти убежище.

Два юных одиночества, два замкнутых отторгнутых обществом человека. И если Лоренцо сам избегает людей, то его сестра просто была не услышана вовремя, потеряна и сломлена оттого, что в какой-то момент даже близкие люди проявили полное равнодушие и безразличие.

Книга короткая, но написана с таким надрывом, что понимаешь, чтобы показать всю суть проблем главных героев, автору нет необходимости расписывать никому не нужные подробности и предыстории. Внезапная встреча, заочная неприязнь, быстрая дружба и обещание друг другу и самим себе светлого будущего. В какой-то момент я даже подумала, что и правда они помогли друг другу, оказались в нужное время и в нужном месте, дали так необходимую им поддержку. Без осуждения, без поучения, без копания в чужой душе.
Но жизнь может быть и не предсказуема, а вот люди очень редко меняются... именно поэтому финал мне показался логичным, хоть и немного грустным.

написала рецензию3 августа 2017 15:14
Я не боюсьНикколо Амманити

Папа был Черным человеком. Днём он был хорошим, а по ночам плохим.
Начну с того, что ничего себе не представляла и не строила догадок. Просто села и прочла за вечер. Впечатления остались очень противоречивые. Особенно когда пишу данную рецензию. К сожалению, история оставила после себя лишь отголоски происходящих событий. Помню суть, но что-то общее – нет.

Страшная ли книга – да. Человеческая жестокость всегда вызывает большее опасение, чем нападение зверя. Человек отдает отчет своим поступкам и тем более кажется страшным, на что идут взрослые, дабы обеспечить лучшую жизнь своим отпрыскам. Среди детей тоже были свои «кадры».

Микеле – единственный светлый лучик во тьме. Он искренне пытается помочь, переживает и всячески восстает против творящегося мракобесия. Ему некуда пойти. Не с кем поговорить и поделиться своей находкой. А когда ему открывается правда – вот что самое страшное для ребенка.

Как уже говорила – весьма противоречивые чувства вызвала книга. Меня просто убивает такая позиция жен. И вообще убивает такая жестокость, неоправданная жестокость, по отношению к невинному ребенку.

написала рецензию2 марта 2016 17:16
Я не боюсьНикколо Амманити

Как порой бывают, жестоки взрослые по отношению к детям. Почему маленькая, неокрепшая душа должна испытывать такие душевные и физические муки? Каким нужно быть моральным уродом, чтобы причинить ребенку физическую боль? Каждый раз читаю новостную сводку, и сердце кровью обливается. У меня только один вопрос «За что?»

Никколо Амманити в своей книге показывает нам всю жестокость и безразличие взрослых по отношению к ребенку, которого насильно держат в темной сырой яме и все ради собственной наживы, ради лучшей жизни, ради своих детей, в конце концов. И какова цена такой жизни? Невыносимые чудовищные условия для маленького мальчика. Что удивляет и убивает так это то, что у этих «пап и мам» есть свои дети, которым они читают сказки на ночь и оберегают от всех невзгод при этом, причиняя боль совершенно чужому ребенку.

Но есть во всей этой жуткой истории и светлое пятно – Миккеле. Мальчик с чистым сердцем и душой. Это он нашел Филиппо, приносил ему еду, конфеты, воду и искренне за него переживал. Хотя я не раз себя спрашивала, почему собственно Миккеле сразу не освободил Филиппо? Ведь так просто отодвинуть железный лист, дать свою руку и помочь выбраться из этой жуткой ямы. Но куда бежать? Кому рассказать? И как убедить мальчика, который смирился со своей смертью, что он жив, что мама его каждый день льет слезы и ждет его. Конечно, Миккеле испугался, именно страх не дал ему этого сделать. Но страх можно победить и Миккеле нам это доказывает. Не нужно бояться, скажите «Я не боюсь» и сделайте то, что так желаете всем сердцем.

Книга тяжелая, по крайней мере, для меня. Читать о муках ребенка просто невыносимо, это как ножом по сердцу. Советовать кому-то не осмелюсь, в таких книгах я уж точно не советчик.

#Соц1_2курс

@vishenka4 марта 2016 8:24

@bonita_senorita, я тоже терпеть не могу книги про животных именно потому, что мне всегда становится их жалко)))
P.S. а @mariana сейчас наверное думает какого хрена я вчера про "Обитателей холмов" выспрашивала :D

@mariana4 марта 2016 23:19

@vishenka, я же даже аннотацию не читала)))) знаю только, что кролик на обложке)

@vishenka5 марта 2016 11:12

@mariana, ну там именно что про кроликов)

написала рецензию24 октября 2015 20:43
Я не боюсьНикколо Амманити

Случайно прочитанная книга, которая очень понравилась. На первых страницах - дети с типично детской "опасной" вылазкой, обязательными правилами, соревнованиями, в общем, всем тем, к чему так серьезно относишься в детстве и что кажется такой смешной ерундой потом.
Я ожидала меньшей серьезности от этой детской выходки, но она приводит к очень страшной находке. Герой, от имени которого ведется повествование, находит яму, в которой лежит ребенок, его ровесник. Ему кажется, что он мертв, но неожиданная находка не дает покоя, он возвращается посмотреть на эту яму снова и обнаруживает, что мальчик жив.
Нелепые предположения о том, что это за мальчик, откуда он взялся и почему там сидит, и впрямь делают рассказ похожим на детский. Везде чудится что-то сверхъестественное, необычное, и за этим незамеченной оказывается единственно верная мысль - мальчик попал в беду.
Однако юному герою предстоит узнать ответы на все свои вопросы, и они его шокируют.
Как, впрочем, и меня. Столько взрослых людей, у каждого из которых есть свои дети, решаются на такой низкий и подлый шаг ради быстрой наживы. И мало того, что они похищают ребенка, они держат его в таких чудовищных условиях, не задумываясь при этом о своих собственных детях, о том, что кто-то мог бы поступить так же и с ними. Поистине человеческая жестокость и черствость не знает границ. И бороться с ней предстоит именно ребенку.
С одной стороны, в книге остается много неясных моментов, как, например, в чем провинились родители похищенного ребенка? Просто тем, что они богаты, или на их совести есть какие-то тяжкие проступки, затронувшие жителей Акуа Траверсе? Что сорвалось с передачей мальчика и почему его обязательно нужно убить? Кто на самом деле все эти люди из крохотного поселка, и почему все они ввязались в такое чудовищное мероприятие? Но с другой стороны, эта история позиционируется, как рассказ девятилетнего мальчика, а его эти вопросы и впрямь вряд ли бы интересовали.

написала рецензию3 августа 2015 7:52
Я не боюсьНикколо Амманити

На странице представлена биография автора Никколо Амманити, который родился 26.09.1966 в Рим, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Никколо Амманити. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Никколо Амманити. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Как велит Бог, Грязь, Я не боюсь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Никколо Амманити.